АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические указания к выполнению курсовой работы, а также методические указания в целом

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  7. А также постановления и распоряжения местных государствен-
  8. Анионная полимеризация в присутствии щелочных металлов, а также алкилов щелочных металлов.
  9. В течение года Вова Пончиков перевел 30 ООО руб. на счет детского благотворительного фонда, а также закупил и передал игрушки и книги детскому дому на сумму 40 ООО руб.
  10. ВИДЫ И ОБЪЕМЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ, ГРАФИК ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ.
  11. Волокно – оптические кабели: устройство, принцип работы, классификация по распределению показателя преломления и по материалу кабеля, особенности одномодовых и многомодовых.
  12. Выбор темы и руководство курсовой работой

Философия под редакцией О. А. Богдановой. Методическое пособие по самостоятельной работе для студентов всех специальностей. РГЭУ «РИНХ», 2004г.

 

 

4. Методические указания (рекомендации):

- по прохождению практик;

- по выполнению курсовых работ и рефератов;

по самостоятельной работе студентов с контрольными вопросами, заданиями, тестами, перечням литературы и вопросов к экзамену (зачету);

 

Требования к написанию реферата схожи с требованиями к написанию курсовых работ. Отличиями являются следующие моменты: объем реферата может составлять от 6 до 10 страниц машинописного текста. В целом, в рамках данного учебного курса, реферат – это именно реферирование первоисточника. Студентам предлагается на выбор несколько книг, или разделов в книгах, которые они должны прочитать, осмыслить и сделать реферирование данного раздела или книги.

 

5.Контроль знаний (тесты, билеты, вопросы для экзамена, зачета).

Вопросы для подготовки к экзамену: 1. Предмет философии. Структура философского знания. 2. Философия как особый тип мировоззрения. 3. Роль философии в культуре. 4. Онтология как учение о бытии. 5. Проблема субстанции. Монистический и плюралистический подходы к пониманию субстанции. 6. Основные проблемы гносеологии. Плюрализм подходов к решению вопроса о наиболее достоверном источнике знаний. 7. Мифология и религия как исторические типы мировоззрения. 8. Философия о познаваемости мира и его законов. 9. Проблема истины и его критериев. 10. Социальная философия: круг основных проблем. Роль экономической и духовной сферы в жизни общества. 11. Проблема общественного прогресса и его критериев. Философия о будущем человечества. 12. Развитие древнегреческой философии в досократовский период. 13. Поворот античной философии к человеку: софисты и Сократ. 14. Теория идей Платона: противопоставление двух миров. 15. Учение Платона об идеальном государстве как универсальная модель тоталитарного общества. 16. Онтологические воззрения Аристотеля. 17. Политическое учение Аристотеля и его значение для осмысления проблем современной демократии. 18. Основные проблемы средневековой философии. 19. Патристика. Философия Аврелия Августина. 20. Схоластика. Философия Фомы Аквинского. 21. Основные проблемы философии Возрождения. 22. Политическое учение Н. Макиавелли и его значение для современности. 23. Скептицизм М. Монтеня. 24. Основные проблемы философии Нового времени. 25. Эмпиризм Ф. Бэкона. 26. Рационализм Р. Декарта. 27. Гносеологическое учение И. Канта: определение границ познавательных способностей чистого разума. 28. Этика И. Канта. 29. Основные принципы объективного идеализма Гегеля. 30. Диалектика Гегеля. 31. Основные проблемы марксистской философии. 32. Кризис европейского рационализма и возникновение иррационалистической философии XIX века. Иррационалистическая философия А. Шопенгауэра. 33. Философия Ф. Ницше: критика христианства, переоценка ценностей и проблема сверхчеловека. 34. Философия З. Фрейда: новый подход к решению бессознательного. 35. З. Фрейд о структуре личности. 36. Проблема свободы в историческом процессе. 37. Философия экзистенциализма: основные направления и сущность. 38. Экзистенциализм о кризисе человека в западной культуре XX века. 39. Философия постмодернизма: возникновение и сущность. 40. Проблемы развития науки в культуре постмодерна. 41. Своеобразие русской религиозной философии конца XIX первой половины XX века. 42. Философия общего дела Н. Федорова. 43. Философия всеединства Вл. Соловьева. 44. Проблема свободы в философии Н. Бердяева.  

Тесты для текущего контроля и подготовки к экзамену.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)