АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Метод - это приемы и способы исследования. Экономической теорией используются пять основных методов

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. I. Методические основы
  4. I. Открытые способы определения поставщика.
  5. I. Предмет и метод теоретической экономики
  6. II. Метод упреждающего вписывания
  7. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  9. II. Проблема источника и метода познания.
  10. II. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ДИСЦИПЛИНЫ
  11. III. Методологические основы истории
  12. III. Предмет, метод и функции философии.

Предмет экономической теории и её метод Эволюция представлений о предмете и методе экономической теории.

Маркс: предметом этой науки является производственные отношения на разных ступенях развития человеческого общества. Экономическая теория изучает поведение людей в производстве, распределении, обмене и потреблении материальных благ в целях удовлетворения потребностей общества.

Материальные блага — категория экономической теории, представляющая собой благаимущественного характера.

Экономические блага – желанные, но ограниченные по количеству товары и услуги.

Предмет экономической теории предполагает особые методы исследования. метод есть совокупность конкретных приемов, способов и принципов, с помощью которых определяются пути решения поставленных задач.

В экономической теории применяются два противоположных философских метода – метафизический (рассматривает все явления изолированно, в состоянии неизменяемости) и диалектический. Диалектический метод позволяет более точно отразить действительность, поскольку:

· он исходит из того, что в природе и обществе все явления находятся в постоянном развитии, изменении;

· он исходит из того, что развитие идет от простого к сложному, от низших форм к высшим;

· он учитывает, что движущая сила развития есть единство и борьба противоположностей, противоречия тех или иных явлений (например, в экономике – противоречие между производством и потреблением, противоречия интересов)

· Общенаучные методы включают метод логической абстракции, анализ и синтез, индукция и дедукция, единство исторического и логического подходов, качественный и количественный анализ, системный подход.

 

Предметом исследования экономической теории могут быть:

1. рациональное использование ограниченных ресурсов для производства благ;

2. отношение между людьми в производстве, распределении, обмене и потреблении материальных благ;

3. извлечение эффективных результатов при эксплуатации капитала.

 

Метод - это приемы и способы исследования. Экономической теорией используются пять основных методов

(1) Одним из важнейших в экономическом анализе является метод логической абстракции. Это есть мысленное отвлечение от несущественных сторон, свойств явлений и отыскание главного, наиболее существенного в них. Так улавливается сущность явления. В результате абстрагирования выводятся экономические категории. Они выступают как теоретические выражения реальных сторон экономики (прибыль, цена, товар, деньги, зарплата). В совокупности экономические категории образуют понятийный аппарат. Дальнейшее познание направлено на изучение связи экономических явлений.

 

(2) Значимым в экономической теории является анализ и синтез. Анализ – расчленение изучаемого явления на составные элементы и детальное изучение каждого из них по отдельности, выяснение его места и роли внутри целого. Синтез – метод, обратный анализу, с его помощью происходит соединение расчлененных и проанализированных элементов в единое целое, раскрывается внутренняя связь между элементами, выясняется их взаимодействие, и в результате воссоздается целостное представление о том или ином явлении.

 

(3) Выяснению сущности явлений служат индукция и дедукция. Индукция – движение от частного к общему. Дедукция – движение от общего к частному. Хотя индукция и дедукция представляют собой противоположные способы исследования экономических явлений, в процессе познания их трудно разделить.

 

(4) Полезным методом является единство исторического и логического подходов. Его значение состоит в том, что он позволяет не только выяснить происхождение системы и ее элементов, но также обосновать тенденции развития, его этапы. Экономическая теория должна показать явление в развитии, движении, т.е. исторически. В то же время она рассматривает экономические процессы, свободные от случайностей исторического развития, т.е. логически.

 

(5) Еще один метод – качественный и количественный анализ. Многие экономические процессы, явления развиваются на основе постепенных количественных изменений. Такие изменения могут осуществляться до определенного уровня, называемого мерой количественных изменений. Когда дальнейшие количественные изменения становятся невозможными в рамках имеющегося качества, то они предполагают изменение качественное.

 

Потребительские блага и производственные ресурсы. Субституция и комплементарность в мире потребительских благ и производственных ресурсов. Модель кривой производственных возможностей общества.

Всякий внешний эффект, который удовлетворяет наши потребности, называют потребительским благом.

Блага (товар):

· Экономические (редкие, не общедоступные, воспроизводимые)

· Неэкономические (полезные эффект, который является общедоступным, природно-данным, нередким)

· Предметно-вещественные (товар)

· Невещественные (услуга)

· Общественные (освещение, дороги, потребность в защите)

Производственные ресурсы - всё то, что используется для создания потребительских благ.

Ресурсы – совокупность всех материальных благ и услуг, используемых человеком для производства необходимой ему продукции.

5 групп потреб. ресурсов:

1. Земля – то, на что направлена человеческая деятельность. Из чего мы изготавливаем полезный эффект.

2. Капитал – всё, чем мы изготавливаем полезный эффект. Чем преобразуем вещество природы.

3. Труд – люди, обладающие способностями к нетворческой деятельности (наёмные рабочие).

4. Предпринимательские способности. Предприниматель-1. Лицо, способное к целеполаганию, к новациям в условиях рыночной экономики;2. Харизматическая личность;3. Человек, обладающий организаторскими способностями;4. Желание прибыли(создаёт товары с целью получения прибыли)

5. Информация.

 

Производство - целесообразная деятельность, результатом которой является полезный эффект.

Субституты - такие товары или услуги, которые удовлетворяют потребности (используются) только за счет друг друга. Взаимозаменяемыми могут быть не только потребительские блага, но и производственные ресурсы. Например, в качестве топлива можно использовать уголь или нефть или газ, а вместо металлических деталей можно использовать пластмассовые и т.д.

Комплементарные товары - это несколько товаров (два и более), которые дополняют друг друга и потребляются одновременно. Примерами таких товаров могут служить: автомобиль и бензин; компьютер, монитор, клавиатура и мышка; подушка и одеяло. Взаимодополняемыми могут быть не только потребительские блага (готовые), но и производственные - то есть ресурсы: капитал и труд, печь и топливо, швейная машина и ткань и т.д. Взаимодополняемость бывает абсолютной (жесткой) и относительной. Жесткая взаимодополняемость характеризуется тем, что одному из благ-комплементов соответствует вполне определенное количество другого. Например, к паре лыж необходима пара креплений. При относительной взаимодополняемости нет четкого заданного количества. Например, в бак автомобиля водитель может залить и один и три литра - машина начнет двигаться и в том, и в другом случае. Взаимодополняемость ресурсов, так же как и потребительских благ, тоже может быть абсолютной или относительной.

Производственные возможности – возможности общества по производству экономических благ при полном и эффективном использовании всех имеющихся ресурсов при данном уровне развития технологии.

Для анализа ситуация выбора в условиях ограниченности ресурсов воспользуемся простейшей графической моделью – кривой производственных возможностей (КПВ).

Кривая производственных возможностей общества - это кривая, или совокупность точек коротая показывает в двухмерном пространстве одну из альтернатив.

Кривая производственных возможностей показывает:

1. рост альтернативных издержек производства в условиях увеличения производства одного из товаров.

2. Уровень эффективности производства.

Всякая модель строится на допущениях:

1. Общество не может удовлетворять все свои потребности (ресурсы ограничены). Для простоты мы выбираем 2 потребности, следовательно, попадаем в альтернативность этих 2-х потребностей.

2. Ограниченность ресурсов сопровождается неизменностью их количественных и качественных характеристик. (Ресурсы используются максимально эффективно).

3. Если общество решает увеличить производство одного ресурса, то оно сталкивается с законом возрастания альтернативных издержек.

АВСD определяет границу производственных возможностей. Каждая точка показывает максимально возможный объем производства обоих товаров при полном использовании всех имеющихся ресурсов.

Точки ВНУТРИ кривой отражают ситуацию, когда полной занятости и эффективности производства достичь не удалось (ресурсы используются неэффективно).

Точки ВНЕ кривой не достижимы при данном количестве ресурсов и при данной технологии производства.

КПВ имеет выпуклую форму. Отрицательный угол наклона – альтернативность производственных благ.

Причина возрастания альтернативных издержек - ресурсы являются специализированными.

Модель КПВ иллюстрирует:

1. Ограниченность ресурсов.

2. Необходимость выбора в условиях ограниченности.

3. Наличие альтернативных издержек.

 

Понятие экономической системы. Вопросы, решаемые функционированием экономической системы. Традиционная экономика. Государственно-централизованая экономика.

Экономическая система - социально-экономические и организационные отношения между производителями и потребителями благ и услуг. В рамках экономической системы основными вопросами является как производить? Для кого производить? Что производить?

Производитель стремится производить (ЧТО?) ту продукцию, которая удовлетворяет потребности покупателя и приносит ему наибольшую прибыль. вопрос " КАК? " производитель стремиться производить продукцию с более низкими издержками, чем его конкурент, с тем чтобы продать больше из-за более низких цен. Решению этой задачи способствуют использование технического прогресса.

Вопрос " ДЛЯ КОГО? " решается в пользу потребителей с наибольшим доходом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)