АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 9. Безработица

Читайте также:
  1. Безработица
  2. Безработица в рыночной экономике
  3. Безработица и ее виды
  4. Безработица и ее виды. Теория естественной безработицы. Конъюнктурная безработица. Закон Оукена.
  5. Безработица и показатели ее измерения
  6. Безработица и политика занятости
  7. Безработица и социальное поведение: теория и опыт социологических исследований
  8. Безработица является неотъемлемой чертой общества с рыночной экономикой, что наглядно видно по данным таблицы 3.1.
  9. Безработица, бедность, социальное выпадение (social exclusion)
  10. Безработица, ее виды и социально-экономические последствия. Государственная политика занятости населения
  11. Безработица, ее типы и показатели. Закон Оукена. Госрегулирование безработицы.
  12. Безработица, причины, типы. Уровень безработицы. Социально-экономические последствия безработицы.

Безработица — это явление, органически связанное с рын­ком труда. Неполная занятость характеризует такое состояние экономики, когда часть работников не занята производством то­варов и услуг. Это влечет за собой недопроизводство валового на­ционального продукта, происходит снижение уровня благосо­стояния населения.

Безработица возникает из-за несовершенства работы рыночного механизма. Она обусловлена превышением количе­ства людей, желающих найти работу (предложение рабочей силы) над числом имеющихся рабочих мест, соответствующих профилю и квалификации претендентов на эти рабочие места (спрос на ра­бочую силу).

Согласно определению Международной Организации Труда (МОТ) безработным считается лицо, которое в рассматриваемом периоде не имело работы, занималось активным ее поиском и го­тово приступить к ее выполнению

В создании национального продукта принимает участие только экономически активное население. Экономически актив­ным представляется та часть населения страны, которая обеспечи­вает предложение своего труда для производства благ.

Экономически активное население определяется на основа­нии возрастного состава граждан страны. Условно все население можно подразделить на три большие группы:

ü от 0 до 19 лет;

ü от 20 до 64 лет;

ü от 65 лет и старше.

Вторая группа граждан в возрасте от 20 до 64 лет считается населением в трудоспособном возрасте. Выделение данной возра­стной группы связано с началом трудовой деятельности примерно в двадцатилетнем возрасте и окончанием ее в возрасте 64 лет (в России — 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин). Именно из второй возрастной группы определяется категория экономически активного населения, или рабочей силы страны. Экономически активное население занято профессиональной деятельностью, ко­торая приносит доход.

Разделив количество безработных на общее число занятых, мы получим пока­затель уровня безработицы, или нормы безработицы, выражен­ный в процентах.

Для расчета показателей безработицы используют данные, по­лученные с помощью проведения ежемесячных опросов определен­ного количества случайно выбранных домохозяйств. На основании опросов о трудовом стаже членов домохозяйств каждого опрашива­емого относят либо к занятому, либо к безработному.

В результате многие работающие, согласно формальному оп­ределению безработного, не попадают в категорию занятых. К ним относятся люди, занимающиеся ведением домашнего хозяй­ства и уходом за детьми. Домохозяек можно отнести к категории занятых лишь при получении ими денежного вознаграждения за труд, что в семье является неприемлемым.

Не все неработающие лица попадают в категорию безработ­ных. Например, людей, не принимающих никаких усилий в поис­ках работы, нельзя считать безработными. Официальная статистика учитывает только граждан, обратившихся в бюро по трудо­устройству за специальным пособием.

Работающие неполный день или неполную рабочую неделю также не считаются безработными. Данную категорию работни­ков называют частично занятыми.

Для анализа динамики безработицы используют не только значение уровня (нормы) безработицы. Продолжительность срока, в течение которого человек в среднем пребывает в состоянии незанятости, составляет показатель продолжительности безработицы.

В зависимости от различной продолжительности периода не­занятости выделяют следующие формы безработицы: фрикцион­ную, структурную и циклическую.

Фрикционная безработица отражает текучесть кадров, связанную с переменой рабочих мест, сменой места жительства, получением образования, выходом из декретного отпуска, пере­ходом с низкооплачиваемой работы на более высокооплачивае­мую или интересную.

Эта форма безработицы ограничивается обычно краткими сроками. С ростом благосостояния граждан фрикционная безра­ботица может увеличиваться. Ее сокращение возможно по мере улучшения способов сбора информации о вакантных рабочих ме­стах.

Поскольку часть работников увольняется по собственному желанию, то фрикционная безработица считается неизбежной и, как утверждают некоторые экономисты, желательной. Фрикционная безработица имеет преимущественно добровольный характер. Ее результатом является повышение благосостояния граждан и более рациональное распределение трудовых ресурсов.

Как правило, фрикционной безработицей охвачено 2—3% экономически активного населения.

Структурная безработица возникает из-за несоответствия структуры спроса и предложения на рабочую силу. С течением времени меняются потребительские предпочтения. Это, в свою очередь, вызывает изменение структуры общего спроса на рабочую силу. Поэтому потребность в некоторых видах профессий сокращается. Спрос же на другие специальности, включая новые, может стремительно расти.

Структурная безработица связана с технологическими сдвига­ми в экономике, в результате которых происходит обесценение уровня квалификации некоторых категорий рабочей силы.

Структурные безработные не могут сразу получить работу без переподготовки или смены места жительства. Поэтому структур­ная форма безработицы имеет преимущественно вынужденный и долговременный характер и считается более серьезной проблемой для экономики.

Наличие структурной безработицы вполне объяснимо в совре­менной рыночной экономике. Ее значение в рамках рынка труда возрастает и требует расширения системы подготовки кадров, по­вышения квалификации работников, синхронной и слаженной работы служб занятости с предприятиями.

Совокупность фрикционной и структурной безработицы образует, по мнению большинства экономистов, уровень есте­ственной безработицы, соответствующий потенциальному объему ВВП или ситуации макроэкономического равновесия.

Естественная безработица представляет наилучший для эко­номики резерв рабочей силы. Эти работники имеют высокую мо­бильность и способны быстро перемещаться (в другую отрасль или регион) в зависимости от потребностей производства.

Циклическая безработица возникает в связи со спадом производства во время промышленного кризиса. Изменение ситуации на рынке товаров и услуг приводит к то­му, что многие производства уменьшают или даже прекращают выпуск продукции, увольняя при этом работающих. Это порож­дает серьезные проблемы на рынке труда.

В условиях экономического спада, когда совокупный спрос на товары и услуги уменьшается, происходит сокращение производ­ства. Это вызывает снижение занятости. Растет безработица, по­рождая значительную армию незанятых. Циклическая форма безработицы характерна для фаз депрес­сии и спада экономического цикла, то есть для периодов спада де­ловой активности. С переходом к оживлению и подъему число безработных становится меньше. Масштабы и продолжительность циклической формы безра­ботицы достигают пика при спаде экономики и минимума — при подъеме.

Добровольная безработица вызвана нежеланием работать у некоторых категорий людей, например, у ряда лиц, принадлежащих к маргинальным слоям общества, или у домохозяек в определенных условиях. Незанятость порой объясняется выбором людьми своеобразного стиля жизни, психологической установкой, определенной материальной независимостью и свободой, а также ограниченны­ми потребностями.

Например, достаточное содержание со стороны супруга, необ­ходимость выполнения домашних дел и воспитания детей побуж­дают некоторых замужних женщин сделать выбор в пользу добро­вольного отказа от работы.

Скрытая безработица включает занятых в течение неполной рабочей недели или части рабочего дня, а также лиц формально занятых, когда работник лишь числится в штате. В эту категорию входят и работники, находящиеся в вынужденных от­пусках без сохранения заработной платы. К особенностям скрытой формы безработицы можно отнести следующее:

ü Этот вид безработицы в любой момент может превратиться в открытую форму.

ü Масштабы скрытой безработицы определить очень сложно.

Застойная безработица включает людей, которые длительное время не могут трудоустроиться. И хотя размеры этой формы безработицы незначительны, по степени отрицательных последствий застойная без­работица не имеет себе равных. Люди, долгое время не имеющие возможности трудоустроиться, морально подавлены. Они постепенно теряют в профессиональном плане — знания, навыки, квалификацию.

Длительная безработица ведет к тому, что начинается процесс занижения людьми своих возможностей, человек сам накладывает на себя печать «неудачника». Причина застойной формы безработицы состоит в невостребованности некоторых профессий. Эта проблема является характерной для малых городов или населенных пунктов, ориентированных на определенное производство.

В качестве главной «цены» безработицы выступает невыпущенная из-за нее продукция.

Известный американский экономист Артур Оукен математически выразил отношение между уровнем безработицы и величи­ной отставания ВВП.

Первоначальное исследование Оукена основывалось на данных о развитии экономики США в начале 60-х гг. Исследователь вычис­лил, что превышение на 1% реального уровня безработицы над уровнем безработицы при полной занятости приводит к отставанию реального объема ВВП на 2% от его потенциального уровня.

Более поздние исследования показали, что для современного этапа развития экономики значение данного коэффициента со­ставляет 2,5. Это означает, что превышение фактического уровня безработицы на 1% над величиной естественной нормы безрабо­тицы вызывает снижение на 2,5% объема ВВП по сравнению с тем объемом, которого общество могло достигнуть при использо­вании своих потенциальных возможностей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)