АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные функции коммуникационного процесса в таможенных органах

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  4. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  5. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  6. II. Основные задачи и функции
  7. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  8. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  9. II. Принципы процесса
  10. III. Предмет, метод и функции философии.
  11. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  12. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.

Информативная функция - передача истинных или ложных сведений, играющей определенную роль в процессе принятия решений, так как позволяет предоставлять необходимую информацию для принятия решений, для идентификации и оценки возможных вариантов решений;

Мотивационная функция - побуждение работников к исполнению и улучшению работы путем управления их поведением, убеждения, внушения, просьб, приказов и т. д.;

Контрольная функция - отслеживание поведения работников различными способами на основе иерархии и формальной соподчиненности;

Экспрессивная функция - способствование эмоциональному выражению чувств, переживаний, отношения к происходящему и удовлетворение социальных потребностей.
38.Виды коммуникаций в таможенных органах.

Коммуникации можно классифицировать по множеству различных показателей:

Организационные и межличностные;

Внешние и внутренние;

Неформальные и формальные;

Вертикальные и горизонтальные;

По восходящей и по нисходящей;

Организационные коммуникации - совокупность коммуникаций, строящихся на основе общения, опосредованного информацией о самой организации, ее целях и задачах.

Межличностные коммуникации - устное общение людей в одном из перечисленных видов.

Внешние коммуникации - это коммуникации между организацией и средой.

Внутренние коммуникации - это коммуникации внутри организации между различными уровнями и подразделениями.

Формальные коммуникации - это коммуникации, которые определяются организационной структурой предприятия, взаимосвязью уровней управления и функциональных отделов.

Неформальные коммуникации. Канал неформальных коммуникаций можно назвать каналом распространения слухов. Поскольку по каналам слухов информация передается много быстрее, чем по каналам формального сообщения, руководители пользуются первыми для запланированной утечки и распространения определенной информации или сведений типа "только между нами".

Вертикальные коммуникации. Информация перемещается внутри организации с уровня на уровень в рамках вертикальных коммуникаций. Она может передаваться по нисходящей, т. е. с высших уровней на низшие.

Восходящие коммуникации. Передача информации с низших уровней на высшие может заметно влиять на производительность. Коммуникации по восходящей, т. е. снизу вверх, также выполняют функцию оповещения верха о том, что делается на низших уровнях. Таким путем руководство узнает о текущих или назревающих проблемах и предлагает возможные варианты исправления положения дел.

Горизонтальные коммуникации -это коммуникации между различными отделами организации. В обмене информацией по горизонтали часто участвуют комитеты или специальные группы, в которых формируются равноправные отношения, являющиеся важной составляющей удовлетворенности работников организации.
39.Технология процесса коммуникаций в таможенных органах.

Коммуникационный процесс – определенный процесс этапов формирования и осуществления обмена информацией.

Не могу найти информацию по данному вопросу.


40.Правила эффективной коммуникации в таможенных органах.

Приготовление: отправитель должен иметь четкое представле­ние о том, что предстоит сообщить, кому и зачем. Если отправляю­щий сообщение хорошо понимает то, что он собирается сообщить, то получатель данной информации наверняка ее поймет. Отправителю следует попытаться предупредить вопросы, которые могут возникнуть у получателя в связи с сообщением.
Выбор: окружающей обстановки, времени, степени уединения, средств и т.п. Следует принимать в расчет тип сообщения (офици­альное или не-официальное), необходимо ли ведение протокола, соблю­дены ли общепри-нятые правила и традиции, сложившиеся в данной ор­ганизации, и т.д.
Методика: нужно следить за интонацией голоса, правильностью произношения, выбора слов и т.д. Сле­дует предусмотреть и преодолеть все препятствия, возникающие при коммуникации, и указать на потенциальные выгоды для получателя, чтобы заинтересовать его.
Обратная связь: обеспечивается вопросами для проверки понимания. Улавливать (наблюдая за изменениями настроения, речи и т.д.) скрытые сигналы получателя информации (сообщения), которые показывают отсутствие внимания, смущение, скуку и т.д.
Проверка: убедитесь, что ваше сообщение подтверждено дейс­твиями.

 

-

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)