АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Совокупное предложение

Читайте также:
  1. II. Вопросительное предложение
  2. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  3. Актуальное членение предложение.
  4. Вопрос №32 Спрос на деньги и предложение денег.
  5. Денежная масса. Предложение и спрос на деньги.
  6. Денежный рынок. Деньги, их виды. Спрос и предложение на рынке денег. Банковская система, ее уровни. Функции Центрального банка и коммерческих банков.
  7. Деньги и денежные агрегаты. Уравнение обмена. Спрос и предложение на рынке денег.
  8. ЗАДАНИЕ 13 СЛОЖНОПОДЧИНЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
  9. ЗАДАНИЕ 9 ПРОСТОЕ ОСЛОЖНЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
  10. Заманчивое предложение
  11. Инвестиционное предложение
  12. Исследование факторов, определяющих спрос и предложение

Совокупное предложение (ВВП, ВНП) – это общее количество конечных товаров и услуг, произведенных в экономике, в стоимостном выражении.

Кривая AS показывает, какой объем совокупного выпуска может быть предложен на рынок производителями при разных значениях общего уровня цен в экономике. Неценовыми факторами AS являются изменения в технологии, ценах ресурсов, налогообложении фирм и т.д. Это отражается сдвигом кривой AS.

Зависимость м/у уровнем цен и объемом ВНП является прямой (положительной). Более высокие цены сохраняют стимулы для производства дополнительного количества товаров. Кривая отражает изменение издержек на единицу продукции при увеличении или уменьшении объема национального производства.

Рис.8. Кривая совокупного предложения

Горизонтальный отрезок кривой характеризует состояние национального производства в краткосрочном периоде, когда цены на многие товары являются негибкими. Это связано:

§ с распространением информации о прейскурантных ценах на ближайшую перспективу;

§ наличие незадействованных факторов производства, можно расширить производство при установившемся уровне цен.

Фирмы могут приобрести факторы по твердым ценам, что позволяет сохранить производственные издержки на прежнем уровне, не повышать цены на товары. Горизонтальный отрезок кривой называется кейнсианским. Кейнс впервые в 30-х гг. доказал возможность и необходимость расширения общественного производства при неизменности уровня цен на ресурсы и продукцию. Он утверждал, что снижение цен и зарплаты не ведет к ослаблению спада реального объема производства и занятости.

Допустим, что для достижения max объема производства на горизонтальном отрезке кривой AS были задействованы значительные ресурсы. Дальнейшее наращивание производства возможно лишь при условии привлечения дополнительных свободных ресурсов, которые обладают меньшей степенью отдачи. Это вызовет рост издержек производства, а затем и цен. Подъем цен открывает возможность вовлечения все менее и менее эффективных ресурсов, что будет обусловливать снижение народнохозяйственного уровня рентабельности общественного производства. Поэтому на промежуточном отрезке кривой AS увеличение реального ВНП в среднесрочном периоде сопровождается ростом цен.

Дальнейшее наращивание производства невозможно из-за того, что имевшиеся ресурсы исчерпаны. Такое положение ЭКОНОМИКИ характеризуется вертикальным отрезком кривой AS в долгосрочном периоде. Это значит, что производство и совокупное предложение приобрели фиксированный характер и не зависят от уровня цен. Вертикальный отрезок кривой соответствует воззрениям классической экономической школы и ее последователей (неоклассиков).

 

5. Равновесие в экономике: общее и частичное. Факторы, влияющие на нарушение равновесия.

В самом общем виде равновесие в экономике — это соответствие между ресурсами и потребностями. Как известно, потребности всегда опережают ресурсы. Поэтому обычно равновесие достигается либо посредством ограничения потребностей (на рынке потребности выступают в виде платежеспособного спроса), либо посредством увеличения и оптимизации ресурсов.

Достижению равновесия способствует ценовой механизм. В результате колебания цен происходит выравнивание спроса и предложения товаров: в точке их пересечения устанавливается равновесная цена. Равновесие через посредство ценового механизма может устанавливаться как для отдельных товаров, так и в масштабе народного хозяйства на основе согласования агрегированного спроса и агрегированного предложения, иными словами, как на микро-, так и на макроуровне. Однако условия и методы обеспечения равновесного соответствия на микро- и макроуровнях неодинаковы. Процесс формирования экономического равновесия на макроуровне более сложен и противоречив.

На макроуровне принято различать общее и частичное равновесие. Частичное равновесие — это количественное соответствие (равенство) двух взаимосвязанных параметров или сторон ЭКОНОМИКИ . Например, частичное равновесие выступает в виде равновесия производства и потребления, покупательной способности и товарной массы, доходов и расходов госбюджета, спроса и предложения и т. п.

В отличие от частичного общее ровновесие означает соответствие (согласованное развитие) всех сфер экономической системы. В основе общего экономического равновесия лежит прежде всего соответствие между спросом и предложением товаров и услуг. Причем соответствие между спросом и предложением не только потребительских благ, но и средств производства, рабочей силы и т. д. Иначе говоря, условием устойчивого и стабильного развития экономической системы является равновесие не только на рынке товаров, но и на всех остальных рынках.

 

Макроэкономическое равновесие - это состояние в экономике, когда совокупный спрос равен совокупному предложению. Макроэкономическое равновесие является таким состоянием, которое одновременно устраивает и потребителей и производителей. То есть их устраивает уровень цен в экономике, и они не собираются менять свои планы в отношении покупок и продаж. Макроэкономическое равновесие в реальной экономике определяется по двум индикаторам: инфляции и безработице. В условиях равновесия темпы инфляции минимальны и наблюдается только естественный уровень безработицы (см. главу 12)

Данная экономическая ситуация на графике (см. рис.11.4.) представлена точкой пересечения кривых совокупного спроса (АД) и совокупного предложения (АS).

 

Пересечение кривых совокупного спроса и совокупного предложения определяют равновесный уровень цен Р * и равновесный реальный объем национального производства Q *.

Классическая теории предполагает, что благодаря гибкости цен, заработной платы и процента, макроэкономика способно к саморегулированию. Рассмотрим, как восстанавливается равновесие в экономической системе. Действительно, если представить, что равновесный уровень цен выражен величиной Р 1, тогда реальный объем национального производства составит величину Q 1. Но при этой цене внутренние потребители и зарубежные покупатели готовы приобрести внутри страны количество товара Q 2. Избыток предложения (Q 1 -Q 2) заставит фирмы уменьшать объемы производства, что приведет к снижению занятости. Заработная плата при этом упадет, а вслед за ними цены. Спрос при этом увеличиться. Таким образом, реальный объем произведенной и объем купленной продукции оказываются равными при уровне цен Р *. Если, наоборот, уровень цен в экономике будет ниже чем Р *, то совокупный спрос превысит совокупное предложение. Цены в экономике начнут расти, это заставит предпринимателей увеличивать производство, следовательно, сократиться безработица, а заработная плата возрастет.

Кейнсианская теория отрицает наличие гибкости цен в экономике. Поэтому механизма саморегулирования нет. Государство в случае несоответствия совокупного спроса и предложения (а, значит, инфляции и безработицы) должно проводить определенную экономическую политику, стимулирующую совокупный спрос или предложение.

Макроэкономическое равновесие может быть краткосрочным и долгосрочным. Краткосрочное равновесие возникает при пересечении кривой совокупного спроса и краткосрочной кривой предложения. Краткосрочное предложение (AS) соответствует промежуточному отрезку кривой совокупного предложения. Она показывает, стимулирующую функцию цен. Чем выше уровень цен, тем больше объем производства, и, наоборот. Это равновесие не очень устойчивое, находиться под воздействием краткосрочных и среднесрочных факторов (например, ажиотажный спрос на новогодние праздники).

Долгосрочное равновесие возникает при одновременном пересечении трех кривых: совокупного спроса (AD), совокупного предложения в краткосрочный период (AS) и совокупного предложения в долгосрочный период (LAS). Долгосрочное предложение соответствует классическому отрезку, т.е. естественному уровню ВНП.

Взаимодействие сил, управляющих совокупным спросом и совокупным предложением, называется макроэкономическим механизмом. Результатом действия макроэкономического механизма является изменение совокупного спроса и совокупного предложения в современной экономике находится под воздействием трех групп факторов: внешних, политических и побудительных.

Внешними факторами, воздействующими на макроэкономику, являются природные и социальные катаклизмы (наводнения, землетрясения, войны, революции) и внешнеэкономические связи.

В качестве политических факторов выступают различные методы (инструменты) правительственного воздействия на макроэкономику, смену политических режимов.

Побудительными факторами, заставляющими правительство воздействовать на макроэкономику, является стремление общества достичь определенных целей. В макроэкономике выделяют четыре основных цели.

1. Стабильный рост национального производства с высоким процентом ежегодного увеличения выпуска без резких изменений под влиянием природных, социальных катаклизмов или вызванных цикличностью производства.

2. Стабильный уровень цен. При этом цены устанавливаются на основе свободной рыночной конкуренции и не возрастают очень быстро.

3. Высокий уровень занятости, когда каждый ищущий работу находит ее с соответствующим заработком, что исключает необходимость принудительного закрепления работников за местом работы.

4. Поддержание внешнеторгового баланса означает относительное равновесие между экспортом и импортом и стабильный обменный курс национальной валюты.

6. Классическая модель равновесной экономики.

Классическая модель равновесия

В основе классической модели лежит закон французского экономиста Ж.Б. Сэя, согласно которому само производство товаров создает доход, равный стоимости произведенных товаров. Предложение порождает свой собственный спрос.

Классическая модель описывает поведение ЭКОНОМИКИ в долгосрочном периоде. Анализ совокупного предложения строится исходя из следующих условий:

§ объем выпуска зависит только от количества факторов производства и технологии и не зависит от уровня цен;

§ изменения в факторах производства и технологии происходят медленно;

§ экономика функционирует в условиях полной занятости факторов производства, следовательно, объем выпуска равен потенциальному;

§ цены и номинальная зарплата – гибкие, их изменения поддерживают равновесие на рынках.

Согласно взглядам сторонников классического направления, совокупный спрос предопределяется денежной массой, т.е. количеством денег и их покупательной способностью. Величина AS имеет фиксированный характер, предопределяемый масштабами имеющихся в обществе ресурсов. Она не зависит ни от цен, ни от спроса. Задача в том, чтобы поддержать на стабильном уровне предложение денег.

Таким образом, у современных представителей классической школы (прежде всего монетаристов) предложение денег является главным фактором, определяющим и совокупный спрос, и уровень цен. При этом любые изменения, происходящие на стороне AD, не влияют ни на занятость, ни на объем производства.

Механизм регулирования равновесия – цены. Позже было отмечено, что домохозяйства осуществляют сбережения, а фирмы – инвестиции. Равновесие AD и AS требовало равновесия сбережений и инвестиций. Оно в свою очередь регулировалось механизмом денежного рынка, и прежде всего % ставкой. Она является инструментом вознаграждения за бережливость. Чем выше уровень % ставок, тем больше будет сберегаться средств, и наоборот, понижение их уровня ведет к свертыванию сбережений и росту потребления.

7. сбережения и инвестирование, по Кейнсу, осуществляют разные группы людей (домашние хозяйства и фирмы), руководствующиеся разными мотивами, и поэтому они могут не совпадать по времени и по величине; источником инвестиций являются не только сбережения домашних хозяйств, но и средства кредитных учреждений. Причем не все текущие сбережения окажутся на денежном рынке, так как домохозяйства оставляют часть денег на руках, например, на погашение банковской задолженности. Поэтому сумма текущих сбережений будет превышать сумму инвестиций. Значит, закон Сэя не действует и наступает макроэкономическая нестабильность: излишек сбережений приведет к сокращению совокупного спроса. В итоге сокращаются объем производства и занятость; ставка процента не является единственным фактором, влияющим на решения о сбережениях и инвестировании; снижение цен и заработной платы не устраняет безработицу. Дело в том, что эластичности соотношения цен и заработной платы не существует, так как рынок при капитализме не является полностью конкурентным. Снижению цен препятствуют монополисты-производители, а зарплаты — профсоюзы. Утверждение классиков, что снижение зарплаты в одной фирме позволит ей нанять больше рабочих, оказалось неприменимым по отношению к экономике в целом. По Кейнсу снижение уровня заработной платы вызывает спад доходов у населения и предпринимателей, что приводит к уменьшению спроса и на продукцию, и на труд. Поэтому предприниматели или вообще не будут нанимать рабочих, или наймут небольшое число.

Итак, кейнсианская теория макроэкономического равновесия базируется на следующих положениях. Рост национального дохода не может вызвать адекватное увеличение спроса, так как все большая его доля пойдет на сбережения. Поэтому производство лишается дополнительного спроса и сокращается, вызывая рост безработицы. Следовательно, необходима такая экономическая политика, которая стимулирует совокупный спрос. Кроме того, в условиях застоя, депрессии ЭКОНОМИКИ уровень цен является относительно неподвижным и не может быть показателем ее динамики. Поэтому вместо цены Дж. Кейнс предложил ввести показатель “объем продаж”, который изменяется даже при постоянных ценах, потому что зависит от количества проданного товара

8 Монетаристская модель равновесной экономики.

 

Позитивный вклад монетаризма в экономическую теорию, прежде всего в теорию денег, заключается в обстоятельном исследовании механизма обратного воздействия денежного мира на товарный мир, монетарных инструментов и монетарной (money — ДЕНЬГИ , monetari — денежный) политики — на развитие ЭКОНОМИКИ . Можно сказать, что монетаризм — это наука о деньгах и их роли в процессе воспроизводства. Это целостная теория, представляющая собой специфический подход к регулированию экономики с помощью денежно-кредитных инструментов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)