АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Механизм денежных импульсов

Читайте также:
  1. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  2. III. Определение оптимального уровня денежных средств.
  3. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  4. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  5. XIV. ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ
  6. А. Механизмы творчества с точки зрения З. Фрейда и его последователей
  7. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  8. Амортизация как целевой механизм возмещения износа. Методы расчета амортизационных отчислений.
  9. Анализ движения денежных средств
  10. Анализ движения денежных средств прямым и косвенным методом
  11. Анализ денежных потоков
  12. Анализ денежных потоков предприятия

Рассмотрим подробнее передаточный механизм денежных импульсов. На экономическую конъюнктуру влияют не только наличные ДЕНЬГИ М0, но и вклады, депозиты в коммерческих банках М1, М2 по терминологии монетаристов — не только наличные ДЕНЬГИ , но и в целом монетарный базис, или совокупность наличных денег и банковских резервов. Строгого определения понятия монетарного базиса в литературе нет. Фридмен использует агрегат М2. Именно этот статистический показатель включается в модели, по которым рассчитываются нормативы денежной политики.
Монетарный базис влияет на экономическую жизнь не сразу, а с определенным разрывом во времени (лагом). При этом темпы роста монетарного базиса должны быть скоординированы с темпами роста товарной массы. Монетаристский передаточный механизм схематично представлен на рис. 7.2.
Прирост денежной массы (монетарного базиса) должен соответствовать росту ВВП с учетом изменений в скорости обращения денег

9. Экономический рост: сущность, основные пути. Факторы экономического роста. Типы экономического роста.

10. Цикличность развития рыночной экономики. Содержание и общие черты экономических циклов. Фазы экономического цикла. Государственное антициклическое регулирование.

Двухфазовая модель имеет понижательную (спад, кризис, рецессия) и повышательную (оживление, подъем) фазы, а также соответственно низшие и высшие поворотные точки цикла. Продолжительность цикла определяется как интервал между двумя соседними высшими или низшими поворотными точками.

Четырехфазовая модель содержит следующие фазы экономического цикла: кризис, депрессия, оживление и подъем.

 

Спад (кризис). Он длится от нескольких месяцев до двух лет. В ходе его происходят сокращение производства и инвестиций, падение объемов продаж, рост числа банкротств, сокращение занятости и достижение высокого уровня безработицы, снижение заработной платы, рост запасов товаров, падение курса ценных бумаг, рост мировых цен на энергоносители и продовольствие. Наиболее подвержены кризисным воздействиям немонополизированные организации и малый БИЗНЕС . Менее зависимы от кризисных явлений производители продуктов питания, потребительских товаров и услуг (особенно предметов повседневного спроса).

Сокращение деловой активности, относительно умеренный некритический спад производства, замедление темпов экономического роста называется рецессией. Рецессия — это спад национального производства, продолжающийся более 2 кварталов подряд.

После падения производства и занятости до самого низкого уровня происходит переход кризиса в депрессию (стагнацию), которая длится от одного до трех лет.

Оживление. Для этой фазы характерны повышение деловой активности, постепенное увеличение спроса на рабочую силу и, следовательно, сокращение безработицы, расширение производства, рост цен. Производители начинают получать во все большем объеме новые заказы, обновляется оборудование, возникают новые предприятия, осуществляется прирост инвестиций, повышаются процентные ставки. В результате увеличивается покупательский спрос и достигается докризисный уровень экономики.

Фаза подъема характеризуется значительным расширением производства, ростом предпринимательской и инвестиционной активности, увеличением потребительских расходов, значительным ростом общего уровня цен в экономике. Возникает множество новых предприятий, внедряются новые технологии, появляются в большом объеме новые рабочие места, снижается безработица

В настоящее время существует три теоретических подхода, характеризующих и определяющих причины экономических циклов.

1. Первый подход объясняет возникновение циклов внешними (экзогенными) факторами, вызывающих периодическую повторяемость экономических процессов и лежащих вне экономической системы. К ним относятся: политические события, войны, землетрясения, изменение численности населения, открытие крупных месторождений ценных природных ресурсов, инновации, изобретения и научные открытия, солнечная активность.

2. Сторонники второго подхода утверждают, что причинами циклов являются внутренние (эндогенные) факторы – явления, происходящие внутри самой экономической системы. Важнейшими из них являются такие процессы как потребление, инвестиции, экономическая политика государства.

 

Согласно теории недопотребления (Ж.Сисмонди), депрессии вызываются тем обстоятельством, что слишком большая часть текущего дохода сберегается и слишком незначительная его часть расходуется на потребительские товары

 

Теория перенакопления объясняет возникновение цикличности в экономике превышением производства средств производства над производством предметов потребления

 

Монетаристские теории толкования экономических циклов (Р.Хоутри, И.Фишер, М.Фридмен) опираются на нарушения в области денежного обращения.

 

3. Третий подход сводится к тому, что цикличность рыночной ЭКОНОМИКИ вызвана совокупностью как внешних, так и внутренних причин. Согласно данной концепции внутренние факторы – основные, базовые, приводящие к экономическим колебаниям, а внешние дают первоначальный толчок циклу, повод для начала кризисных явлений. Это направление является наиболее продуктивным и позитивным.

Несмотря на многообразие точек зрения на проблему антициклического регулирования, их можно свести к 2 основным подходам: кейнсианскому и классическому. Кейнс главным звеном регулирования считал AD, а классики – AS.

Кейнсианский подход: государством используются финансово-бюджетные инструменты, денежно-кредитная политика играет вспомогательную роль. В фазе кризиса и депрессии увеличиваются государственные расходы, проводится политика «дешевых денег». В условиях подъема государственные расходы повышаются.

Классический подход: основным инструментом является денежно-кредитная политика. Предложение денег становится главным рычагом воздействия на экономику, средством борьбы с инфляцией. Проводится политика «дорогих денег» (кредитная рестрикция) путем повышения % ставок, что должно содействовать борьбе с перенакоплением КАПИТАЛА . В качестве вспомогательного инструмента используется налогово-бюджетная политика. Сокращаются государственные расходы, сжимается потребительский спрос. Снижаются налоговые ставки.

Страны прибегают к использованию этих 2 подходов в зависимости от решения задач краткосрочного или долгосрочного характера.

11.Экономические кризисы и их виды. Особенности экономического кризиса в России. Стабилизационные программы.

Кризис – это внутренний механизм насильственного приспособления размеров общественного производства к объему платежеспособного хозяйственных субъектов.

Это всеобщее перепроизводство. Рынок в какой-то момент оказывается переполненным. Товары продолжают поступать, тогда как спрос уменьшается и, наконец, прекращается вовсе. Происходит падение цен, растет недоверие к субъектам рыночного хозяйства, многие ПП терпят банкротство. Разорение слабых в техническом отношении ПП ведет к повышению общего уровня эффективности производства.

В зависимости от характера экономических спадов, охвата ими различных сфер или отраслей народного хозяйства различают следующие виды экономических кризисов:

1. Циклические кризисы – это периодически повторяющиеся спады общественного производства, вызывающие парализацию деловой активности во всех сферах народного хозяйства и дающие начало новому циклу хозяйственной деятельности.

2. Промежуточные кризисы – это спорадически возникающие спады общественного производства, которые на время прерывают стадии оживления и подъема национальной экономики. Они не дают начало новому циклу, носят локальный характер, непродолжительны.

3. Структурные кризисы связаны с постепенным и длительным нарастанием межотраслевых диспропорций в общественном производстве и характеризуются несоответствием сложившейся структуры общественного производства изменившимся условиям эффективного использования ресурсов. Они вызывают долговременные потрясения и требуют для своего разрешения длительного периода адаптации к новым условиям (энергетический кризис 70-х гг. XX в. повысил цены в 4-5 раз и вынудил перейти к энергосберегающим технологиям).

4. Частичные кризисы сопряжены с падением экономической активности в рамках крупных сфер деятельности. Речь идет о денежном обращении и кредитах, банковской системе, фондовом и валютном рынках (мировой валютный кризис 70-х гг. XX в. и переход к системе плавающих курсов).

5. Отраслевые кризисы характеризуются спадами производства и свертыванием деятельности в одной из отраслей (напр., в угольной, сталелитейной, текстильной промышленности).

6. Сезонные кризисы обусловлены воздействием природно-климатических факторов, которые нарушают принятый ритм хозяйственной деятельности (поздняя весна для сельского хозяйства и коммунального, нехватка топлива).

7. Мировые кризисы определяются охватом как отдельных отраслей в мировом масштабе, так и всего мирового хозяйства.

Финансовый кризис 2008-2010 г.г. в России как часть мирового финансового кризиса стал возможным из-за произошедшей интеграции российской экономики в мировую экономику, когда «любое событие за рубежом оказывает влияние на стоимость российских облигаций и акций, на ликвидность, доходы граждан и рост экономики».

 

Согласно данным Росстата, по сравнению с январем 2008 г. промышленное производство в январе 2009 г. упало на 16% - самое глубокое падение с 1994 г.. Наиболее сильный спад произошёл в обрабатывающих отраслях, где производство снизилось на 24,1%.

Меры по укреплению финансового сектора, реализованные в 2008 г.:

  • субординированные кредиты- 450млрд. рублей;
  • рекапитализация и другие меры прямой поддержки- 335млрд. рублей;
  • рекапитализация Агентства по страхованию вкладов - 200млрд рублей;
  • рекапитализация банков- 75млрд. рублей;
  • рекапитализация Агентства по ипотечному жилищному кредитованию- 60млрд. рублей.

Меры по поддержке реальной ЭКОНОМИКИ , реализованные в 2008 г.:

  • меры налогово-бюджетного стимулирования, направленные на поддержку производителей- 272млрд. рублей;
  • снижение налогового бремени- 220млрд. рублей;
  • поддержка отраслей- 52млрд. рублей;
  • меры налогово-бюджетного стимулирования, адресованные населению- 32млрд. рублей;
  • приобретение жилья для военнослужащих и для социально уязвимых групп населения- 32млрд. рублей.

Изучая все три кризиса, произошедшие со страной, можно сделать вывод, что было всего 3 - 4 года, когда Россия могла похвастаться определённой стабильностью в экономике, в остальное же время она находилась в нестабильности кризисных ситуаций.

Главной причиной столь тяжелого положения нашей страны, по мнению автора статьи, является несвоевременное реагирование Правительством РФ на кризисные предпосылки, слабое прогнозирование соответствующих уполномоченных органов. В связи с этим наблюдалось множество отрицательных воздействий: сокращение работников, увеличение уровня безработицы, увеличение класса бедняков, снижение производства, разорение мелкого и среднего бизнеса и т.д. Нужно также отметить, что хотя последний финансовый кризис образовался в США, Россия понесла гораздо бóльшие убытки, нежели Соединённые Штаты.

Сравнивая тот кризис с нынешним, единственным общим местом часто называют массовые увольнения и сокращения, хотя в обоих кризисах столь же много общего, как и различного. Первопричины обоих кризисов, на первый взгляд, совсем непохожи. В 1998 году хронический бюджетный дефицит лечили краткосрочными заимствованиями на рынке ГКО, внутренний и внешний долги усилили критическую зависимость бюджета от инвесторов. Пирамида ГКО рухнула под влиянием азиатского кризиса, опустившего нефтяные цены.

Золотовалютные резервы не помогли удержать обменный КУРС РУБЛЯ , посыпались банки, в бюджете образовалась огромная дыра.

Нынешний кризис вновь обозначил слабые места управления страной, обрушил финансовые пирамиды и вскрыл мыльные пузыри. Перегрев российской экономики привел к массовым займам, но уже не на рынках ГКО, а на внешних рынках. Сегодня, как и тогда, на стране висит огромный внешний долг, но не государственный, а корпоративный. На фондовом рынке слишком долго торговали воздухом — производными инструментами второй, третьей, седьмой степени. Переоцененные АКТИВЫ позволяли жить не по средствам, используя дешевые кредиты, что вновь сделало свое черное дело.

Несмотря на принимаемые меры родственные моменты того и другого кризисов обозначились очень быстро. Девальвация, напугавшая россиян более десяти лет назад, вопреки заклинаниям правительства и Центробанка очень быстро стала материализовываться, перейдя со страниц изданий в реальную жизнь. И отнюдь не только по причине паникерства населения, перекладывающего РУБЛИ В ДОЛЛАРЫ . Низкий рубль сегодня — слишком выгодный инструмент для решения многих внутренних проблем.

12. Инфляция. Причины инфляции. Показатели инфляции. Инфляция спроса и инфляция издержек.

Инфляция – чрезмерное переполнение каналов денежного обращения бумажными деньгами сверх потребностей товарооборота, приводящее к обесцениванию денег, росту цен, ухудшению качества выпускаемых товаров.

Выделяют две основные причины инфляции: 1) увеличение совокупного спроса и 2) сокращение совокупного предложения. В соответствии с причиной, обусловившей рост общего уровня цен различают два типа инфляции: инфляцию спроса и инфляцию издержек.

• Если причиной инфляции служит рост совокупного спроса, то такой тип называется инфляцией спроса (demand-pull inflation).

Рост совокупного спроса может быть вызван либо увеличением любого из компонентов совокупных расходов (потребительских, инвестиционных, государственных и чистого экспорта), либо увеличением предложения денег.

• Если инфляция вызвана сокращением совокупного предложения (что происходит в результате увеличения издержек), то такой тип инфляции называется инфляцией издержек (cost-push inflation). Инфляция издержек ведет к уже известной нам ситуации стагфляции - одновременному спаду производства и росту уровня цен (рис. 3.)

Динамика цен в сторону их увеличения — предпосылка, а зачастую уже и сама инфляция.

Рост госрасходов и, как следствие, дефицит госбюджета — также причина инфляции.

Решающая характеристика инфляции — ее величина. Историческая практика показывает, что чем выше инфляция, тем хуже для общества

В зависимости от темпов (скорости протекания) выделяют следующие виды инфляции:

§ Ползучая (умеренная) — рост цен не более 10% в год. Сохраняется стоимость денег, контракты подписываются в номинальных ценах.
Экономическая теория такую инфляцию рассматривает как наилучшую, поскольку она идет за счет обновляемости ассортимента, она дает возможность корректировать цены, сменяющиеся условями спроса и предложения. Эта инфляция управляемая, поскольку ее можно регулировать.

§ Галопирующая (скачкообразная) — рост цен от 10-20 до 50-200% в год. В контрактах начинают учитывать рост цен, население вкладывает деньги в материальные ценности. Инфляция трудно управляемая, часто проводятся денежные реформы. Данные изменения свидетельствуют о больной экономике, ведущей к стагнации, то есть к экономическому кризису.

§ Гиперинфляция — рост цен более 50% в месяц. Годовая норма более 100%. Благосостояние даже обеспеченных слоев общества и нормальные экономические отношения разрушаются. Неуправляемая и требует чрезвычайных мер. В результате гиперинфляции производство и обмен останавливаются, снижается реальный объем национального производства, растет безработица, закрываются предприятия и происходит банкротство.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)