АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Использование некоторых формул и функций

Читайте также:
  1. II. Приготовление мазка крови для подсчета лейкоцитарной формулы
  2. IV.4. Формулярный процесс и преторская юстиция
  3. А) ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАТЕГОРИИ ВИДА В РУССКОМ ЯЗЫКЕ
  4. Административная ответственность за нарушения прав на использование информацией
  5. Аналитическая запись логической формулы КЦУ
  6. Б) Вычисление тригонометрических функций.
  7. Бактериофаги. Получение, титрование, использование.
  8. Барометрическая формула
  9. Барометрическая формула. Распределение Больцмана.
  10. В некоторых монархических государствах употребляется тер-
  11. В некоторых странах, например в США, президента заменяет вице-
  12. Валентности и степени окисления атомов в некоторых соединениях

Excel содержит более 400 встроенных, которые разделены на категории, например: математические, статистические, логические …

Функция имеет имя и список аргументов в круглых скобках. Например СУММ(С4:С8). – просуммировать данные в ячейках С4,С5,С6,С7,С8.

Ввести функцию можно с использованием мастера функций, который вызывается нажатием кнопки на панелях инструментов или командой «Вставка-Функция».

Для простоты работы, наиболее часто используемые функции собраны в раскрывающейся кнопке автосумма на панели инструментов . В этом списке находятся такие функции:

§ Суммировать – возвращает сумму чисел диапазона, вид функции =СУММ(А3:А6)

§ число (или счёт) – возвращает количество элементов диапазона, вид функции = СЧЁТ (А3:А6)

§ максимум – возвращает наибольшее число из диапазона, вид функции = МАКС (А3:А6)

§ минимум – наименьшее число, вид функции = МИН (А3:А6)

§ среднее – подсчитывает среднее значение элементов диапазона. вид функции = СРЗНАЧ (А3:А6)

Если внести изменения в данные, которые участвуют в вычислениях, значения в ячейках, содержащих результаты вычислений сразу автоматически изменятся.

Если в формуле или функции допущена ошибка, в ячейку выводится сообщение об ошибке, которое начинается со знака #. Либо может быть, что данные не вместились по ширине в ячейку, тогда просто нужно сделать колонку шире.

 

Работа с большими объёмами данных.

Иногда данные в таблице, создаваемой в Excel нужно упорядочить.

Возможны такие варианты.

Сортировка данных – это упорядочивание числовых данных по возрастанию или убыванию, а текстовых данных по алфавиту или в обратном порядке алфавита.

Для сортировки данных необходимо установить табличный курсор на первую из ячеек в диапазоне, который будет сортироваться и нажать на панелях инструментов одну из кнопок: - сортировка по алфавиту(по возрастанию), - сортировка в обратном порядке алфавита (по убыванию, большие числа будут в начале диапазона).

Когда не обходимо из большой таблицы выбрать данные которые отвечают определённому условию применяют фильтры. Для этого нужно стать в одну из клеток заголовка таблицы и выполнить команду Данные/Фильтр/Автофильтр. У клітинках, які містять заголовки колонок, з’являться значки списків, що розгортаються. Натискаємо на знак списку і обираємо необхідні дані. Наприклад, оберемо 1995 рік народження. при цьому всі дані зберігаються у пам’яті програми, щоб побачити знову всю таблицю виконуємо команду Данные/Фильтр/Автофильтр знову.

 

Часто таблицы, создаваемые в Excel очень большие (например, список сотрудников предприятия). Очень удобно когда при его заполнении постоянно видно шапку таблицы (то есть названия колонок таблицы). Для закрепления заголовка колонки или строки нужно переместить табличный курсор под строку или справа от колонки, которую нужно закрепить и выполнить команду Окно/закрепить области. Excel вставляет темную рамку для отметки закреплённой строки и колонки. Эта строка и колонка останутся видимыми при перемещении табличного курсора по всему листу.

Снятие закрепления выполняется командой Окно/снять закрепление областей.

Очень удобно когда названия листов рабочей книги имеют названия, раскрывающие суть хранящихся на них данных. Для того чтобы переименовать лист вызываем на ярлычке листа контекстное меню и выбираем команду «Переименовать». Область названия выделится цветом, вводим новое имя и нажимаем Enter.

Часто данные на листах в книгах похожи, т.е. бывает необходимо сделать копии листа. На названии листа вызываем контекстное меню и выбираем команду Переместить/скопировать. Откроется окошко в котором устанавливаем флажок «Скопировать» и выбираем книгу для копирования листа.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)