АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздел 3. Функционализм

Читайте также:
  1. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  2. I РАЗДЕЛ.
  3. II РАЗДЕЛ.
  4. II. Разделы социологии: частные социальные науки
  5. III РАЗДЕЛ.
  6. IV РАЗДЕЛ.
  7. Административно-хозяйственные подразделения.
  8. Болгарский вопрос. Соборы на Западе на Востоке. Окончательное разделение 1054 года
  9. БОЛЕЕ ПОДРОБНО ЧИТАЙТЕ В РАЗДЕЛЕ
  10. В международном разделении труда
  11. В подразделении (на складе)
  12. В раздел библиотека

 


Имена и фамилии:

Пит Мондриан

Геррит Ритвелд

Вальтер Гропиус

Мис ван дер Роэ

Йохан Хансен

Пауль Клее

Марсель Брейер

Марианна Брандт

Ле Корбюзье

Эйлин Грей

Алвар Саза

 

Основные памятники:

Дом Шредер в Утрехте, Голландия

«Жилая единица» в Марселе, Испания

Вилла Саввой в Пуасси, Франция

Здание Центросоюза в Москве

Фабрика «Фогус», Германия

 

Торговые марки:

Cassina, Alivar, Knoll International, Alessi, Rosenthal, Classicon

Термины:

абстракция геометрическая – холодная абстракция; течение в живописи, основывающееся на четко очерченных правильных формах и их плоскостной однотонной окраске. Г.а. оказала значительное влияние на становление форм «современной архитектуры» и дизайна.

 

 

абстракция лирическая – одно из течений абстрактного искусства наряду с геометрической абстракцией. Характерно выражение личных эмоций, импровизация в исполнении. Текучие, рассеянные формы, цветовые пятна неопределенных очертаний.

 

Баухауз – экспериментальная школа-мастерская индустриального дизайна в Германии, 1919-1933, ориентированная на синтез искусств и ремесел. Основоположница современного дизайна.

 

беспредметное искусство – то же, что и абстрактное искусство. Термин появился в России и Германии вслед за возникновением неизобразительных композиций.

Де Стиль – объединение голландских художников, архитекторов, дизайнеров начала XX века, группировавшихся вокруг редакции журнала «Стиль». Ставили своей задачей создание нового искусства, не имеющего ничего общего с художественными стилями прошлого. Во главе объединения стояли Г.Ритвелд и П.Мондриан.

 

дизайн – проектирование предметной среды. Как осознанное специальное проектирование появился в кон. 1910-х – нач. 1930-х гг. в России под названием производственное искусство и в Германии, где его центром стала школа Баухауз. Основным направлением в то время было стремление к полифункциональности и экономичности в бытовых предметах, утвари и мебели.

 

 

дома-коммуны – здания в форме коробок или пчелиных сот, в стандартных квартирах которых не было ничего лишнего. В соответствии с биологическими потребностями организма в определенном пространстве, объеме воздуха, сухости, которые устанавливались специалистами по гигиене и санитарии, разрабатывались государственные нормы.

 

 

 

Модулор – система идеального пропорционирования, разработанная Ле Корбюзье. Лежит в основе всех его архитектурных и мебельных проектов.

 

 

пандус – наклонная поверхность, заменяющая лестницу.

 

панель (панельная архитектура) – крупноразмерный плоскостной элемент строительной конструкции заводского изготовления. Широко применяется в современном сборном строительстве.

 

 

стилизация – игра в стиль, подражание стилю, использование самых характерных приемов.

 

традиционное искусство – академическая, традиционная живопись.

 

фактура – характер поверхности, способ ее обработки.

 

 

функционализм – стиль к.1920-нач. 1930-х гг. в европейской, а затем в американской архитектуре и дизайне. Принципы функционализма лежат в основе всего современного дизайна». Форма следует функции» - основная формула этого интернационального течения.

 

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)