АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В международном разделении труда

Читайте также:
  1. B) Характер труда
  2. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  3. I. Понятие и значение охраны труда
  4. II. Законодательство об охране труда
  5. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  6. III. Требования охраны труда во время работы
  7. IV. Оплата труда
  8. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  9. V. Экономико-правовая концепция Трудового кодекса о регулировании труда женщин
  10. Анализ показателей использования труда в торговле
  11. Анализ произ-ти труда и трудоем-ти
  12. Анализ производительности труда

Роль внешнеэкономических связей в хозяйстве развивающихся стран. Важную роль, определяющую положение развивающихся стран в мировом хозяйстве, играют внешнеэкономические связи. Их развитие профилирует не только взаимосвязи с другими подсистемами, но и степень воздействия последних на внутренний рынок.

Внешнеэкономические связи могут содействовать расширению и модернизации материально-вещественной части фонда накопления, а также смягчению экономических и социальных диспропорций, возникающих в ходе ломки традиционных экономических структур. Внешний сектор предоставляет возможность получать наиболее эффективные средства производства и новую технологию, являющиеся необходимым фактором экономического развития. Внешнеэкономические связи, расширяя рамки внутренних рынков, могут ускорять или сдерживать экономический рост. Их воздействие на процессы воспроизводства, темпы и пропорции экономического роста имеют в развивающихся странах возможно большее значение, чем для многих промышленно развитых стран. В 1998 г. 26,3% совокупного ВВП развивающихся стран было реализовано за рубежом, а импорт товаров и услуг составил 26,8% совокупного продукта. Это больше, чем в промышленно развитых странах.

Наличие двойственной структуры экономики вынуждало развивающиеся страны при развитии современных производств гораздо быстрее выходить на внешние рынки, чем это происходило на соответствующей стадии промышленного развития западных стран. В воспроизводстве основного капитала в современных секторах и в потреблении высших по доходу слоев общества высок импортный компонент. Наиболее высокая открытость экономики характерна для стран Ближнего Востока и Африки.

Своеобразие социально-экономической структуры предопределяет степень воздействия внешнеэкономических связей на развивающиеся страны. Более отсталые экономические структуры болезненно переживают внешние воздействия в силу особенностей включения их национальных хозяйств в международное разделение труда. Те же страны, в которых промышленный переворот охватил все сферы хозяйства, более успешно приспосабливаются к перипетиям мировой хозяйственной системы.

Развивающиеся страны в мировой торговле. Центральное место в сегменте внешнеэкономических отношений развивающихся стран принадлежит внешней торговле. Она развивалась неравномерно. В 90-е годы темпы прироста экспорта значительно, в 1,4 раза, превосходили соответствующие показатели 80-х годов, что свидетельствовало об усилиях стран-должников увеличить валютные поступления для снижения долгового бремени. Темпы прироста торговли развивающихся стран были выше, чем у других подсистем мирового хозяйства. Более высокие темпы внешнеторгового оборота по сравнению с другими подсистемами стабилизировали позиции развивающихся стран в мировом товарном экспорте и импорте. Их удельный вес в мировом экспорте составил 18% в 1999 г. (1990 г. — 18%) (табл. 28.3). В 90-е годы не был достигнут уровень начала 80-х годов в связи со снижением международных цен на сырьевые товары. Доля наименее развитых стан в мировом экспорте сократилась с 0,7 до 0,5%.

Таблица 28.3

 

Доля развивающихся стран в мировом экспорте в 1999г., %

 

Развивающиеся страны  
Азия 8,3
Средний и Ближний Восток 3,4
Африка 1,8
Тропическая Африка 1,4
Латинская Америка 4,5
Наименее развитые страны 0,5

 

И с т о ч н и к: World economic outlook. May 2000. 192.

Позиции в мировом экспорте. Сдвиги в производственной базе и структуре потребления предопределили изменения в ассортименте экспорта и импорта. Становление современной обрабатывающей промышленности создало возможности для появления и развития нового направления участия развивающихся стран на мировых рынках — экспорта готовых изделий, который приобрел существенные масштабы еще в 60—70-е годы. Возможности для этого были созданы увеличением промышленного потенциала. С того времени темпы вывоза обработанных изделий обгоняли весь товарный экспорт. С 1988 г. продукция обрабатывающей промышленности заняла основное место в структуре экспорта развивающихся стран в целом, исключение — страны Африки (18,4%) и Среднего Востока (27,2%).

Это позволило расширить свои позиции на рынке обработанных изделий, которые на протяжении двух веков были монополизированы поставщиками из западных стран.

Расширение вывоза продукции обрабатывающей промышленности развивающихся стран в значительной мере продолжает зависеть от наделенности трудовыми и природными ресурсами. Капиталоемкая продукция играет относительно небольшую роль в экспорте. На долю ресурсных отраслей приходится свыше 1/3 объема их экспорта. В 80—90-е годы произошло увеличение в экспорте ресурсоемкой продукции.

Позиции развивающихся стран укрепились на рынках традиционной промышленной продукции — судов, черных металлов, швейных изделий, обуви. Значительно их продвижение в экспорте электронных изделий. В конце 90-х годов доля развивающихся стран в мировом экспорте по этой статье поднялась до 13—14%.

Отмечается огромная концентрация экспортной деятельности, когда несколько стран доминируют в одноотраслевом или многоотраслевом экспорте продукции обрабатывающей промышленности. Основная часть экспорта продукции обрабатывающей промышленности приходится на 8 стран: Малайзию, Таиланд, Индонезию, КНР, Индию, Аргентину, Бразилию, Мексику.

Существуют огромные региональные разрывы в технологической структуре экспорта обрабатывающей промышленности. В странах Азии преобладают высокотехнологичные и низкотехнологичные товары, в Латинской Америке — среднетехнологичные товары (автомобили, промежуточные товары), но если исключить Мексику — сырьевые товары при низкой доле высокотехнологичных товаров.

В мировом экспорте обрабатывающей промышленности наиболее крупная доля принадлежит развивающимся странам в поставках обуви, текстильных изделий, изделий из дерева — 35—45%. Развивающиеся страны выступают крупными поставщиками на международных рынках в основном по сырьевым и продовольственным товарам (жидкое топливо — 59%, сырье без нефти — 32%, продовольствие — 32%).

До сих пор в ряде стран сырьевые товары преобладают в экспорте. В Латинской Америке сырьевые товары занимают преобладающее положение в экспорте 29 из 47 стран. Экспорт 14 африканских стран основывается на одном товаре. В целом доля развивающихся стран в мировом экспорте сырья увеличилась за 1980—1996 гг. с 18 до 24%, а низкотехнологичной продукции — с 15 до 34%.

Высокая доля продукции добывающей промышленности и сельского хозяйства, отличающихся низкой капиталоотдачей, сдерживает норму и масштабы капиталовложений. Кроме того, широкая эксплуатация минеральных ресурсов нередко сопровождается ущербом окружающей среде.

В основе конкурентоспособности промышленных и сырьевых товаров из развивающихся стран лежат более низкие затраты переменного капитала (рабочей силы) на единицу продукции. Низкий уровень заработной платы позволяет поддерживать конкурентоспособность продукции на мировых рынках, но сам по себе он препятствует экономическому росту, сдерживая покупательную способность на внутреннем рынке.

Структура экспортной торговли неодинаково влияет на экономическое развитие периферии мирового хозяйства. Страны, в экспорте которых продукция обрабатывающей промышленности превышает 50%, имели самые высокие темпы роста — 6,8% за 1980—1992 гг.; страны с диверсифицированным экспортом — 3,6; страны, в которых преобладают услуги, — 2,5; страны, поставляющие в основном минеральное и сельскохозяйственное сырье, — 1,4, нефтеэкспортеры — 0,4% в год. Вместе с тем экспорт продукции обрабатывающей промышленности в большей степени чувствителен к колебаниям экономического роста развитых стран, чем экспорт сырьевых товаров. По оценкам экспертов Мирового банка, увеличение ВВП развитых стран на 1% приводит к росту экспорта развивающихся стран на 0,2%. Это общее воздействие варьирует от страны к стране в зависимости от структуры их торговли и структуры их внешнего долга.

Несмотря на возрастание роли сферы услуг в хозяйстве развивающихся стран, их доля в мировом экспорте услуг сократилась с 16 до 14% за 1980—1997 гг. В структуре этого вида экспорта возросла доля туризма, связи при сокращении доли транспорта и финансовых услуг.

Позиции в мировом импорте. Сдвиги в структуре производства и спроса способствовали изменениям в структуре импорта и роли развивающихся стран в мировых закупках. Импорт в значительной мере ориентирован на обеспечение потребностей национальных хозяйств в средствах производства, топливе и минеральном сырье. Обращает на себя внимание довольно высокий удельный вес развивающихся стран в закупках сельскохозяйственного сырья. Отставание сельского хозяйства при высоких темпах роста населения, развитие трудоинтенсивных производств содействуют тому, что развивающиеся страны остаются крупными импортерами сырьевых и продовольственных товаров — 17—25%. Рост обрабатывающей промышленности, невысокий уровень накопления не позволили им использовать материалосберегающую технологию. Поэтому давление, оказываемое продовольственным и топливным импортом на платежный баланс, представляет важный фактор развития национальных экономик.

Развивающиеся страны закупают относительно небольшую долю наукоемкой продукции — менее 10% мирового импорта контрольно-измерительных приборов, промышленного оборудования и общего электронного оборудования. Низкая доля в мировом потреблении наукоемкого оборудования свидетельствует о неразвитости механизации промышленного производства в этой подсистеме мирового хозяйства.

Импорт технологии. Происходящий в развивающихся странах промышленный переворот по времени совпадает с научно-технической революцией. В силу отсталости собственной научно-технической базы это неизбежно вызывает необходимость широкого использования ими научно-технического потенциала западных стран. Несмотря на желаемое расширение перевода технологии в развивающиеся страны, ее движение во многих случаях практически мало изменилось. Произошло даже относительное сокращение притока технологии. В абсолютных размерах приток промышленной технологии после 1985 г. не превышал 2 млрд долл. в год. Снижение реального объема усугублялось ограниченными масштабами передачи новейшей технологии, особенно в области информатики и биотехнологии.

Приток новой технологии ориентирован на крупные индустриализирующиеся страны — Аргентину, Бразилию, Китай, Индонезию и Мексику, Малайзию, Таиланд. Доставка технологий оформляется как через дочерние компании, так и посредством лицензионных сделок государственных объединений.

Важнейшей особенностью движения технологии является повышение ее доли, приходящейся на внутрифирменную торговлю зарубежных ТНК.

По формам получения новой технологии среди развивающихся стран можно выделить несколько групп. Для азиатских основную роль играет импорт машин и оборудования, для латиноамериканских стран выше значение иностранных прямых капиталовложений. Для многих африканских и наименее развитых стран техническое сотрудничество в форме даров выступает основным источником поступления технологии.

Быстрое развитие научно-технического прогресса и сокращение притока новой технологии во многие развивающиеся страны расширили технологический разрыв между индустриальными и развивающимися странами. Иностранные инвестиции, являющиеся основным инструментом передачи технических новшеств, концентрируются в наиболее продвинувшихся в экономическом отношении странах, в наименее развитых странах ТНК предпочитают использовать неакционерные формы участия. Импорт технологии, стимулирующий экономический рост, требует не только необходимых финансовых средств, но и подготовленной рабочей силы, возможностей использовать импортную технологию. В этом отношении способности большинства развивающихся стран ограничены.

Влияние социально-экономических аспектов. Хозяйства развивающихся стран неоднородны в социальном и технологическом отношениях. В связи с этим различные типы производства в неодинаковой степени участвуют в международном разделении труда.

1. Наиболее тесно связан с мировым рынком иностранный сектор хозяйства. Нередко от масштабов иностранного сектора в обрабатывающей промышленности зависит размер вовлеченности страны в МРТ.

2. Крупные и средние национальные компании по мере повышения общего уровня экономического развития расширяют вывоз товаров на мировой рынок. Длительное время этот сектор выступал преимущественно импортером товаров производственного назначения.

В целом различное сочетание мелкотоварного, государственного, среднего и крупного предпринимательства, направление изменений в них определяют степень и направленность участия развивающихся стран на мировом рынке.

3. Социально-экономическая разнородность хозяйства приводит к тому, что масштабы внешнеэкономической деятельности государства в развивающихся странах больше по сравнению с подобной деятельностью в странах Запада.

Важное влияние на хозяйственное положение развивающихся стран оказывает изменение мировых цен. Они усугубляли дефициты торговых балансов. Дисбалансы экспорта по отношению к импорту возникали в результате резкого ухудшения условий торговли, т.е. соотношения экспортных и импортных цен. Эти соотношения уменьшились, в 1981—1990 гг. на 2,7%, в 1991—2000 гг. — на 0,8%. Это означало, что для финансирования данного объема импорта требовалось увеличение объема экспорта, а при неизменных объемах экспорта и импорта увеличивался дефицит торгового баланса.

Ухудшение условий торговли было вызвано сокращением спроса со стороны промышленно развитых стран. Кроме того, в этих странах в 80-х — начале 90-х годов возросли торговые барьеры, а в развивающихся странах произошла значительная либерализация торгового режима. Серьезные барьеры сохраняются в обмене сельскохозяйственной продукцией, сталью, текстилем и одеждой. Тарифные барьеры развитых стран и другие ограничения вызывают ежегодные потери в 19,8 млрд долл. для развивающихся стран, это примерно 40% объема официальной помощи развитию развивающимся странам в 1998 г.

Создание наиболее благоприятных условий для основных экспортных товаров развивающихся стран может обеспечить дополнительный экспорт для них, который будет в 4 раза превосходить среднегодовой приток частного капитала.

Для поддержания внешнего и внутреннего балансов развивающиеся страны вынуждены прибегать к отягощающему их экономическое развитие внешнему финансированию.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)