АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Устройства развитых стран

Читайте также:
  1. I. Перевести текст. 1 страница
  2. I. Перевести текст. 10 страница
  3. I. Перевести текст. 11 страница
  4. I. Перевести текст. 2 страница
  5. I. Перевести текст. 3 страница
  6. I. Перевести текст. 4 страница
  7. I. Перевести текст. 5 страница
  8. I. Перевести текст. 6 страница
  9. I. Перевести текст. 7 страница
  10. I. Перевести текст. 8 страница
  11. I. Перевести текст. 9 страница
  12. I. Торговля Руси со странами Европы

 

Исторические особенности, различное сочетание или набор факторов экономического роста определили типы хозяйственного устройства развитой подсистемы мирового хозяйства.

Факторы производства используются в разных условиях, определяемых соотношением различного рода политических и социально-экономических сил в их взаимоотношениях. Сюда входят отношения государства и предпринимательства (структурная, промышленная, научно-техническая политика, стратегия обеспечения конкурентоспособности и экономической безопасности), организация функционирования рынка, национальные особенности хозяйственной деятельности, систем внутрифирменного управления, трудовые отношения, структура предпринимательства, включая различные образования, кланы, выступающие элементами координации.

У каждой социально-экономической силы свои ценности: у государства — власть, контроль, распределение функций; у коммун, сообществ, классов — сопричастность, солидарность; у организаций — партнерство, согласие; у кланов — принадлежность, вера, взаимные обязательства, выгода, доверие. Все эти силы взаимосвязаны, оказывают влияние друг на друга.

Структура и особенности взаимодействия различных хозяйственных институтов, организация экономических процессов, составляя основу хозяйственных механизмов, придают национальным экономикам определенные характерные черты. Вместе с социально-культурной и политической обстановкой они создают среду, которая влияет на динамику экономического роста и развития. Все вместе это формирует неповторимость хозяйственных систем. При этом развитие факторов производства, разность скоростей развития отдельных стран во многом зависят от форм, методов, инструментов регулирования процесса общественного воспроизводства. Именно хозяйственный механизм воспринимает все сдвиги в факторах производства и дает простор их развитию. Будучи управляющей подсистемой экономики, хозяйственный механизм на национальном уровне действует в рамках общества и модифицируется под влиянием социокультурных условий и политико-правовых институтов.

Исходя из роли отдельных элементов хозяйственного механизма (государство, институциональная структура рынков) можно выделить ряд моделей экономического развития.

Либеральная модель. Ее примером выступает хозяйственная практика США. Она характеризуется превосходством частной акционерной собственности над государственной и доминированием частных решений в сфере производства, инвестирования, сбыта, использования рабочей силы. Конкуренция и акционерный капитал физически и юридически заставляют управляющих максимально увеличивать прибыли. Правительство в ряде случаев играет активную роль в макро- и микроэкономических процессах. Национальные и местные органы власти регулируют частный сектор через законодательство и административными мерами в целях содействия конкуренции, смягчения провалов рынка или защиты интересов определенных групп.

Американская практика в области использования рабочей силы имеет свои отличительные черты: отсутствие массовой рабочей партии, практику заключения трудовых соглашений на уровне предприятий, устойчивость экономического индивидуализма при доминировании крупных компаний в экономике.

Низкий уровень объединения наемных рабочих, децентрализованная структура профсоюзного движения, фрагментарный характер трудовых отношений не способствуют развитию единства рабочей силы.

Коллективные соглашения заключаются на трехлетний срок. Темп изменения заработной платы закладывается в контракт исходя из условий, сложившихся на момент его заключения, поэтому любые макроэкономические изменения не отражаются на динамике заработной платы. Трудовые соглашения заключаются не в один период в разных компаниях и отраслях, а распределяются на протяжении трехлетнего цикла.

Под действие системы коллективных трудовых соглашений в США попадает менее 18% рабочей силы, ниже, чем в странах ОЭСР. Одной из примечательных черт положения рабочей силы является длительный фактический рабочий день и значительные разрывы в уровнях заработной платы. В отличие от других стран, растущий разброс в уровнях заработной платы там напрямую зависит от уровня образования.

Модель хозяйственного механизма данного типа называется также дарвинистской, или англо-саксонской. Для нее характерны доминирование частных предприятий, стремящихся максимизировать краткосрочные прибыли для инвесторов, низкий уровень профсоюзного движения, децентрализованные переговоры по заработной плате, ограниченное трудовое законодательство. Помимо США эта система распространена в Канаде и Британии.

Либерально-реформистская модель. Она близка к либеральной и представляет собой регулируемое рыночное хозяйство с достаточно развитой государственной системой социального обеспечения. Правительства, организации предпринимателей и профсоюзы проводят переговоры, стремясь достичь согласования интересов при урегулировании трудовых отношений.

Эта модель хозяйственного механизма с определенными отличиями присуща странам северо-западной Европы. В них отмечается большая устойчивость заработной платы. Для этих стран характерно достаточно сильное, но снижающееся профсоюзное движение, различные по масштабу охвата переговоры о трудовых соглашениях, обширное трудовое законодательство, которое стремятся урезать. Эту модель также называют рейнской.

Корпоративистская модель. Эта модель представляет собой систему регулируемого рынка, где отмечаются интенсивные формы государственного участия. Этот тип имеет два подвида — демократический, или социал-реформистский, и иерархический.

Демократический корпоративизм преобладает в странах, где долгое время у власти находились правительства социал-демократов, довольно высок уровень государственного предпринимательства, в частности, в Швеции, и в меньшей степени в других Северных странах, в Австрии. В этой системе осуществляется содействие экономическому росту и общему социальному благосостоянию посредством координации общественных и частных интересов через совокупность национальных институтов и согласовании между ними в отношении процессов на рынке капитала, материальных ресурсов и рабочей силы.

Эта модель основана на поиске социального согласия. Предпочтение отдается адаптации рабочей силы путем постоянной профессиональной подготовки. Для нее характерны сильные профсоюзы, пользующиеся в основном монополией на представительство, централизованные переговоры по заработной плате, развитая трудовая регламентация, составляемая на основе коллективных переговоров и законодательства, высокий уровень пособий по безработице, активная политика занятости.

Ее отличают от других идеология социального партнерства, четко выраженная на общенациональном уровне и закрепленная в соответствующих соглашениях предпринимателей и профсоюзных центров, относительно централизованная и концентрированная система выражения интересов различных групп, добровольная и постоянная координация конфликтных целей участников политического процесса посредством переговоров. В отличие от либеральной модели здесь экономические решения осуществляются при совместном формировании предпочтений. Эта модель обладает достаточной гибкостью и приспособляемостью к новым условиям, поскольку сама структура переговоров не является раз и навсегда заданной.

Отдельным проявлением рассмотренной модели экономического развития выступает иерархический корпоративизм, характеризующийся регулированием использования факторов производства в Японии, в Южной Корее. Он также отличается активным участием государства в обеспечении деловой активности в стране при его невысокой доле в предпринимательском секторе. Существуют тесные связи между правительством, банками и основными корпорациями. Межфирменное владение акциями позволяет исходить из долгосрочных интересов, частично снижая краткосрочную прибыльность капитала.

Одна из особенностей рынка труда — одновременное заключение соглашений по всем отраслям на внутрифирменном уровне. До трети компенсаций за труд может поступать в форме доплат обычно дважды в год. Их размер зависит от общих производственно-финансовых результатов деятельности компании. Рынок труда достаточно оперативно реагирует на изменения цен и хозяйственной обстановки. Его организация стимулирует повышение производительности труда и расширение внутреннего спроса. Иерархическая модель близка к предыдущей по переквалификации рабочей силы. Постоянно прилагаются усилия по повышению квалификации путем непрерывной профессиональной подготовки.

Социально-рыночная модель. Пожалуй, ближе к корпоративистским, чем к либеральным моделям хозяйственного развития, стоит социально-рыночная система управления в ФРГ. Она предусматривает постоянную поддержку тех, кто испытывает социальные трудности в нерегулируемом капитализме. Это молодежь, фермеры, малообеспеченные семьи, а также мелкие и средние фирмы, которые не могут противостоять напору крупных компаний и ТНК. В социально ориентированном хозяйстве совмещается большая экономическая активность государства с широкими обязательствами в обеспечении благосостояния. Данная система в значительной степени опирается на негласный консенсус общественных и политических сил, тесное взаимодействие банков и других компаний.

Рассмотренное деление моделей не является устоявшимся. Выделяют также модели отдельных стран, к примеру, голландскую («капитализм с человеческим лицом»), шведскую модель и другие. Кроме того, сами модели не являются застывшими, а находятся в постоянном изменении. По словам Й. Шумпетера, экономика должна быть творчески деструктивной, т.е. оказывать давление на те организации и структуры, которые не могут измениться в новых условиях.

Изменения в условиях воспроизводства вызывают определенные сдвиги в системах хозяйствования. В 90-е годы проявилась тенденция к распространению либеральной модели хозяйствования. Данные же об экономическом развитии индустриальных стран второй половины прошлого столетия показывают, что наибольших успехов достигли те страны, которые могли управлять процессом своего развития на основе согласия общественных сил. Оно становилось инструментом обеспечения баланса экономической эффективности и определенной социальной справедливости.

 

 

Вопросы к теме

 

1. Раскройте основные признаки промышленно развитых стран.

2. Определите основные черты динамики экономического развития

западных стран в XX в.

3. Проанализируйте позиции стран — лидеров в мировой экономике.

4. Применительно к группам стран и отдельным странам раскройте

характерные черты моделей хозяйственных механизмов. Какая из них

наиболее эффективна?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)