АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Механизм развития кариеса

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. F8 Нарушения психологического развития
  4. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  5. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  6. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  7. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  8. III. Характерные черты экономического развития страны
  9. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  10. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  11. IX.3.Закономерности развития науки.
  12. S 4. Показатели развития мировой экономики

При рождении ребенка его ротовая полость стерильна, а в течение первой недели жизни в нее проникают микроорганизмы и, прежде всего, стрептококковой группы (Streptococcus salivarius, Streptococcs mitis), a также Veillonella и некоторые анаэробы. Значительные изменения микрофлоры у ребенка происходят с началом прорезывания зубов и, особенно, в сторону увеличения содержания облигатных (Fusobacterium, Bacteroides) и факультативных (Streptococcus mutans) анаэробов, преимущественно у шеек зубов. К концу первого года жизни ребенка его ротовая микрофлора становится такой же, как и у взрослого человека.

Сразу после прорезывания зуба его коронка покрыта кутикулой, ее состав и механизм прикрепления к зубу до конца не выяснены. Полагают что кутикула представляет собой рудимент наружного слоя зачатка зуба по завершении формирования эмали и не несет какой либо функции, так как она вскоре истирается после прорезывания зуба. Прорезавшийся зуб одновременно покрывается приобретенной пелликулой толщиной около 1 мкм, состоящей из гликопротеинов слюны. После ее удаления она вновь образуется на поверхности зуба в течение нескольких секунд, а для полного ее созревания требуется несколько дней.

Начало кариозного процесса связывают с образования зубного налета -биопленки, содержащей в себе бактерии, пищевые остатки, включая сахар. Образование этой пленки — нормальный биологический процесс, направленный на защиту организма от колонизации на поверхности эмали экзогенных (зачастую патогенных) микроорганизмов. Налет защищает поверхность зуба от воздействия слюны, играя роль своего рода буфера, нейтрализуя кислую среду. В нормальных условиях бактерии налета являются нейтральными по отношению к окружающим тканям и не вызывают в них патологических состояний.

Стадии развития налета (R.Levine 1977) - незрелый налет (около 7 дней) состоит преимущественно из неорганизованных групп стрептококков, в нем отмечается рост нитевидных бактериальных форм. Отмечается резкое падение pН среды, среда налета становится более подходящей для роста анаэробов.

Рост налета происходит при увеличении поступления в него сахара, который используется бактериями в качестве источника их питания и размножения, образуются органические кислоты с преимущественным содержанием молочной кислоты. В самом налете, как и в полости рта, могут содержаться следующие микроорганизмы: Streptococcus mutans/sorbinus, Streptococcus sanguis, Streptococcus mitis, Streptococcus salivarius, Lactobacillus, Veillonella, Neisseria. Эти микроорганизмы обладают разной силой адгезии к тканям полости рта. Бактерии не могут оседать на чистый минерал эмали, они прикрепляются к приобретенной пелликуле

Образующиеся в процессе жизнедеятельности микроорганизмов кислоты приводят к вымыванию солей кальция из определенного участка эмали, а ферменты, продуцируемые микроорганизмами, окончательно разрушают ее белковую матрицу. Часть сахара под воздействием микробов превращается в глюканы — клейкие полимеры, обеспечивающие прочное прикрепление налета к поверхности эмали и резистентость к воздействию слюны.

Достигнув дентина, кариозный процесс без вмешательства врача приводит к полному разрушению тканей зуба.

В связи с особенностями строения твёрдых тканей зуба, кариозный процесс в детском возрасте протекает часто значительно быстрее, чем у взрослых. Часто происходит «плоскостное» распространение процесса.

Диагностика кариеса.

Для кариеса, как и для всех заболеваний, справедливо правило, чем раньше вы его обнаружите, тем проще и успешнее будет лечение.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)