АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тип кишечнополостные

Читайте также:
  1. Тип Кишечнополостные. Общая характеристика. Многообразие кишечнополостных

По сравнению с другими двумя предыдущими типами,кишечнополостные демонстрируют новый тип организации с рядом прогрессивных черт. Тип симметрии радиальный. Имеется стабильная клеточная дифференциация. У них имеются не дифференцированные(стволовые) клетки. Они называются промежуточными или интерстициальными. Только такие клетки способны давать начало новым клеткам. Таким образом есть к леточная дифференциация ,более стабильная,чем у губок. Однако, о полноценной тканевой дифференциации говорить еще рано,т.к. клетки пока еще не образуют крупных скоплений. тем не менее в клетке выделяются 2 слоя, наружный- эктодерма,внутренний –энтодерма, между эктодермой и энтодермой у кишечнополостных имеется мезоглея,представляющая собой,в отличие от губок, базальную(основную) пластинку, с одной стороны от которой располагаются клетки эктодермы. А с другой энтодермы. Тело кишечнополостных напоминает мешок с гастральной или кишечной полостью внутри. в состав эктодермы входит несколько видов клетки- эпителиально-мышечные, нервные, стрекательные, интерспециальные и иногда половые. Стрекательные клетки служат для защиты и нападения. Обладают чувствительным волоском,при задевании которых выбрасывается нить. Существует несколько типов стрекательных клеток. В одном случае нить,подобно гарпуну, остается внутри жертвы. в другом случае нить,подобно аркану, обвевает добычу. После использования стрекательные клетки погибают,а новые образуются из интер - специальных клеток. В состав энтодермы входят 2 типа клеток: эпителиально-мускульные(пищеварительные) и железистые, выделяющие пищеварительные ферменты. Ферменты,выделяемые железистыми клетками, поступают в гастральную полость.таким образом у кишечнополостных имеется внутриполостное и внутриклеточное пищеварение.

Нервная система и рецепторный аппарат. Нервная система у кишечнополостных диффузного типа. Это значит,что нервные элементы, т.е. нервные клетки,равномерно распределены по всему телу. А это в свою очередь означает, что на размножение такие животные будут реагировать всем своим телом, а не частью его, как при централизованной нервной системе. Нервные клетки могут концентрироваться (например, в районе щупалец), но никогда не образует нервных узлов.

В данном типе выделяют 3 класса: гидроидные, сцифоидные, коралловые полипы

Особенности размножения. Для кишечнополостных характерен метагенез, т.е. чередование в жизненном цикле бесполого и полового поколения. бесполое поколение представлено полипами, ведущими прикрепленный или малоподвижный образ жизни. Размножаются полипы,как правило, но не всегда, бесполым путем- почкованием. При этом могут отпочковываться другие полипы. Если они не отделяются от материнской особи,то образуются колонии. Или могут образовываться медузы - половое поколение.

Медузы по своему строению напоминают полипы, но обладают сильно разросшейся мезоглеей. Их тело по форме напоминает колокол, они способны к передвижению в толще воды реактивным способом. В отличие от полипа, который обладает главным образом только контактной чувствительностью, у медуз могут иметься и дистантные рецепторы- просто устроенные глазки,ропалии, по краю колокола. Вариант жизненного цикла для морских гидроидов и сцифоидов. В медузе развиваются, в отличие от полипа, половые железы – гонады. В них образуются гаметы. У гидроида преобладает стадия полипа, у сцифоида – стадия медузы.

Варианты жизненного цикла для пресноводных гидроидов и коралловых полипов. Для расселения должна быть стадия подвижной личинки.

Тип гребневики.

Гребневики рассматриваются как клетки биотерально симметричных животных. относясь к радиально симметричным животным, гребневики, тем не менее, обладают рядом черт, которые сближают их биотерильно симметричными животными.Важное отличие от кишечнополостных заключается в том, что у них отсутствуют стрекательные клетки. В них имеется очень сложно устроенная гастральная полость (гастроваскулярная система):представлена центральной полостью,от которой отходят периферические каналы. Движение у гребневиков движение ресничное, однако,среди гребневиков есть очень крупные животные. чтобы обеспечить их передвижение с помощью ресничек,,чтобы они работали синхронно. Эти структуры напоминают лопасти и называются гребными пластинками. Они собранны в ряды. Имеется орган равновесия-оборальный орган. В основании чувствительной реснички в оборальном органе имеются нервные узлы. Сигнал от ресничек должен передаваться к гребным пластинкам, поэтому вдоль них появляются нервные тяжи. Таким образом формируются элементы централизованной нервной системы. У гребневиков имеется пара ловчих щупалец,благодаря чему из тела гребневика можно провести 2 плоскости симметрии. таким образом тип симметрии максимально приближен к двухсторонней. В ловчих щупальцах имеются настоящие мышечные клетки,которые формируются из третьего зародышевого листка –мезодермы. Функция таких мезодермальных полосок заключается в формировании мышц у гребневиков. Таким образом, гребневики заключают в себе признаки двух разных групп (являются промежуточными формами) радиально симметричных и биодерально симметричных животных.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)