АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тип кольчатые черви

Читайте также:
  1. Тип круглые черви.

Основные ароморфозы:

1. Появление вторичной полости тела-целома.

2. Метомерное строение тела.

3. Появление замкнутой кровеносной системы.

4. Выделительная система метонефридиального типа.

5. Более высокоорганизованная нервная система и органы чувств.

6. Возникновение органов дыхания.

7. Возникновение органов движения.

Общая характеристика кольчатых червей.

Обширная группа животных, включающая около 12к видов. Обитают главным образом в морях, а также в пресных водах и на суше.

Для них характерны следующие черты организации:

1. Метомирия (правильное повторение подобных друг другу органов вдоль оси тела животного). Внешне это выражается в том, что все тело червя поделено перетяжками на отдельные сегменты (кольца). Поэтому, кольчатых червей еще называют кольчецами. Наряду с наружной, имеется внутренняя сегментация, которая выражается в повторяемости многих внутренних органов. В результате, каждый сегмент до некоторой степени представляет собой самостоятельную единицу целостной системы. Метомирия может быть гомономной (все сегменты одинаковые) и гетерономной (если сегменты отличаются друг от друга). Для кольчатых червей характерна в основном гомономная сегментация.

Метомирия возникла с необходимостью увеличить подвижность путем наращивания мышц и мышечной массы в длину. Однако, при этом встает новая проблема-управления и увеличения количества органов, чтобы обеспечить полноценную жизнедеятельность. Таким образом, биологический смысл метомирии в целом заключается:

а) решение проблемы управления телом;

б) усиливаются все процессы жизнедеятельности, так как повторяются одни и те же органы;

в) увеличивается запас биологической прочности;

г)в связи с наличием метомерии, кольчатые черви способны к регенерации. С эволюционной точки зрения, сегментация открывает путь к специализации и дефференцировке клеток, что приводит к снижению энергетических затрат. И возникновению гетерономной сегментации. Возникновение гетерономной сегментации наблюдается у некоторых кольчатых червей, например, у нереид.

2. Впервые у кольчецов отмечается процесс цефоллизации, то есть, образование головного отдела.

3. Кожно-мускульный мешок хорошо развит. Благодаря чему, кольчатые черви совершают сложные волнообразные и перестатические движения. Большую роль при этом играют боковые выросты тела-пароподии, которые являются органами движения. Параподии-это еще один из способов увеличения подвижность кольчатых червей. Лучше всего пароподииразвиты у многощетинковых кольчецов. У малощетинковых червей и пиявок пароподии подверглись в той или иной степени, редукции.

4. Кольчатые черви имеют вторичную полость тела-целом. В отличие от первичной полости тела схизоцеля, целом выстлан особым целомическим эпителием. По сути, он является внутренним органом и имеет собственные стенки. Целом, также как и все тело кольчатых червей, сегментирован.

5. Пищеварительная система хорошо дифференцирована на отделы. У некоторых видов имеются слюнные железы. Передний и задний отдел кишечника эктодермального происхождения, средний эндодермального происхождения.

6. Основными органами выделения являются метанефридии. Это открытая выделительная система, связанная с целомом и обеспечивающая не только функцию выделения, но и регуляцию водного режима. Метанефридии расположены по сегментам. При этом воронка метанефридия располагается в одном сегменте, а выделительный канал открывается в соседнем сегменте.

7. У большинства кольчатых червей замкнутая кровеносная система. Это означает, что кровь течет только по сосудам и имеется сеть капилляров между артериями и венами.

8. Дыхание осуществляется через кожу, но у некоторых представителей имеются новые органы дыхания-жабры. В жабру превращается спинной усик-параподий.

9. Нервная система состоит из парных спинных мозговых ганглиев и брюшной нервной цепочки. Парные спинные вдоль мозга разделены на передний, средний и задний ганглий. Это отличие от предыдущих групп червей.

10. Органы чувств развиты в лучшей степени, чем у плоских и круглых червей. Имеются глаза, способные у многих кольчецов к аккомодации. Органы осязания, органы равновесия (статоцисты), органы химического чувства, а у некоторых еще и органы слуха, устроенные по типу локаторов.

Кольчатые черви в большинстве раздельнополы, но нередко наблюдается гермафродитизм. Развитие часто протекает с метаморфозом. Типичная личинка морских кольчецов называется трохофора (несущая реснички). Таким образом, у кольчатых червей прослеживаются прогрессивные черты организации: наличие целома, метамерность строения, появление кровеносной системы, метонефридиев, более высокоорганизованная нервная система и органы чувств. Наряду с этими чертами, имеются признаки, сближающие их с низшими червями (примитивные признаки: у личинки трохофоры имеется первичная полость тела, протонифридии, ортогональная нервная система, а на ранних стадиях развития, слепой кишечник). Эти особенности встречаются и у взрослых кольчецов из примитивных групп.

Тип включает в себя 3 класса: класс полихеты или многощетинковые черви, класс олегохеты или малощетинковые черви, класс пиявки.

 

Класс полихеты(Многощетинковые черви)

Центральный класс кольчатых червей, отличающийся наибольшим количеством видов. Около 8к видов. Полихеты также обладают значительным экологическим многообразием. Это преимущественно морские свободноживущие кольчатые черви. Единичные виды встречаются в пресных водоемах или ведут паразитический образ жизни. Одни кольчатые черви свободно плавают в воде, например, нереиды, другие зарываются в песок, например, пескожил. Имеются сидячие полихеты, живущие в известковых трубках, например, серпулиды и ползающие по дну афродиты.

Внешнее строение полихет.

Тело состоит из головного отдела, сегментированного туловища и анальной лопости (пегидия). Головной отдел образован головной лопастью,простомиумом и ротовым сегментом -перистомиумом. На голове у многих полихет имеются глазки и чувствующие придатки. Например, у нереиды имеются 2 пары глазков, щупальца, двучлениковыепальпы и обонятельные ямки. На перистомиуме снизу находится рот, а по бокам несколько пар усиков. Тело состоит из сегментов, число которых может доходить до 800. У свободноподвижных бродячих полихет лучше всего выражена гомономная сегментация. Гетерономная сегментация присуща сидячим и отчасти роющим формам. На туловищных сегментах находятся пароподии, с помощью которых полихеты плавают, ползают или зарываются в грунт. Каждая пароподия состоит из базальной части и двух лопастей: спинной (нотоподии) и брюшной (невроподии). У основания пароподии на спинной стороне имеется спинной, а на брюшной стороне брюшной усик. У некоторых видов спинной усик пароподии превращается в перистые жабры. Пароподии, вооруженные пучками щетинок, состоящими из органического вещества близкого к хитину. Одна из щетинок каждой лопасти наиболее развита и называется ацикулой. Это опорная щетинка. К ее основанию прикрепляются мышцы, приводящие в движение весь пучок. У некоторых видов, ведущих роющий или прикрепленный образ жизни, пароподии редуцированы. Анальная лопасть никаких придатков не несет.

Кожно-мускульный мешок.

Тело полихет покрыто односложным эпителием, который выделяет на поверхность тонкую кутикулу. Эпителий может быть ресничным. Он богат одноклеточными железами, выделяющими слизь и вещества, из которых многие сидячие полихеты строят свои трубки. Под эпителием залегает кольцевая и продольная мускулатура. Продольные мышцы образуют 4 сильно развитые ленты:2 на спинной стороне и 2 на брюшной. Кроме того, имеются косые мышцы, проходящие наклонно от спинной части кожно-мускульного мешка к брюшной. Вторичная полость тела-целом. По сути, это мешок, заполненный полостной жидкостью, которая отделена от всех тканей и органов целомическим эпителием мезодермального происхождения. Таким образом, продольные мышцы, кишечник и внутренние органы покрыты однослойным эпителием.

Другая особенность целома у полихет заключается в его метомерном строении. Это значит, что каждый сегмент тела полихеты имеет по существу свою полость, полностью отделенную от полостей соседних сегментов специальными перегородками, состоящими из двухслойного эпителия. Кроме того, целомическая полость в каждом сегменте полностью разделена на правую и левую половины продольной, также двухслойной перегородкой. Внутри этой перегородкой проходит кишечник, а над и под кишечником, также внутри этой перегородки, располагаются спинной и брюшной кровеносные сосуды. То есть, в каждом внутреннем сегменте полихет имеется 2 целомических мешочка. Эпителиальные стенки этих мешочков вплотную прилегают с одной стороны к мышцам кожно-мускульного мешка, а с другой к кишечнику и друг другу, охватывая с двух сторон кишку и кровеносные сосуды. Эта часть стенок целомических мешочков называется спинной и брюшной мезентерий или брызжейки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)