АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Надкласс насекомые

Читайте также:
  1. Класс насекомые. Характеристика. Насекомые как механические и специфические пересчики возбудителей. Гнус,его компоненты.
  2. Насекомые – временные кровососущие эктопаразиты.

Подтип жабродышашие.

Класс ракообразные.

Многочисленная и многообразная группа,преимущественно водных членистоногих. Около 40 тыс. видов. Одни из них ведут донный образ жизни, другие являются существенной частью морского и пресноводного планктона. Это в основном активно плавающие или ползающие животные. Однако, среди них встречаются и подвижные, прикрепленные формы: морские желуди и морские уточки. Некоторые ракообразные приспособились к жизни на суше. Например, мокрицы обитают в почве различных широт,даже в пустыне. Введут скрытый образ жизни и роют норы. Во влажных тропических районах суши в почве встречаются бокоплавы и наземные формы крабов и крабоидов. Среди ракообразных много паразитов водных беспозвоночных и рыб.

Внешнее строение.

Размеры и формы тела разнообразны. Мелкие планктонные формы могут быть мельче 1 мм. А крупные бентосные раки и крабы могут быть до 8 см в длину. Например, японский краб в размахе ног достигает полутора 2 метром. Значительно изменяется облик у сидячих форм ракообразных с известковым панцирем и паразитических раков.

Тело ракообразных состоит из головного отдела –цеффалом,грудного отдела –торакс брюшного отдела - абдомен. Нередко голова и грудь объединяются в головогрудь. Сегменты тела несут по паре двуветвистых конечностей. Первично конечности ракообразных мультифункциональны, т.е. выполняют несколько функций:

Двигательную

Дыхательную

Вспомогательную, при питании

Но у большинства ракообразных наблюдается морфофункциональная дифференцировка конечностей. Голова ракообразных состоит из головной области акрона и 4 сегментов. Она несет глаза и 5 пар видоизмененных конечностей:

Антеннулы

(первые усики или антенны 1), они играют роль обоняния,осязания и равновесия,

Антенны (вторые усики или антенны 2)- выполняют в основном осязательную, а,например, у дафний они выполняют функцию передвижения,

Мандигулы или жваллы - это верхние челюсти,играющие главную роль в измельчении пищи.

4-5 пара –это первые и вторые максиллы,выполняющие жевательные и фильтрующую функции.

Грудной и брюшной отдел также несут конечности. Например,у речного рака наблюдается разделение функций грудных конечностей: из 8 пар грудных ног первые 3 пары двуветвистые многочелюсти. Они удерживают и передвигают пищу ко рту. Последующие 5 пар ног одноветвистые ходильные и одновременно хватательные с клешней на конце. Вместе с тем все грудные конечности рака несут у основания жабры и выполняют дополнительно функцию дыхания. Брюшной отдел состоит из нескольких сегментов и заканчивается тельсоном, часто лишен конечностей, однако, у большинства высших раков брюшной отдел несет двуветвистые конечности плеаподы. У одних они выполняют двигательную функцию,у других дыхательную. У самца речного рака первые 2 пары брюшных ног превращены в копулятивный орган. Другие выполняют плавательную функцию. У самок выполняет плавательную функцию и функцию выращивания молоди. Последняя пара брюшных ног у десятиногих раков имеют форму сдвоенных пластинок,которые называются уроподы. Вместе с уплощенным тельсоном уроподы образуют петилопостной плавник. Подгибая и резко распрямляя брюшко с таким плавником на конце, речной рак плывет задом наперед, а по дну передвигается на ходильных ногах в любом направлении.

Хитиновые покровы. Тело рака покрыто хитиновой кутикулой, образующий наружный скелет. у высших раков скелет нередко утолщается и укрепляется отложением углекислой извести, превращаю кутикулу в мертвый панцирь. У низших форм скелет тонкий. От хитинового покрова внутрь тела отходят отростки,к которым прикрепляются мышцы. В состав хитиновой кутикулы входят разнообразные пигменты, придающие ракообразным покровительственную окраску.

Пищеварительная система. Кишечник состоит из передней,средней и задней кишок. Передняя кишка образована коротким пищеводом,расширяющимся в желудок, выстланный хитином. У некоторых высших раков.например речных, желудок разделен на 2 отдела. Жевательный и пелагический. В жевательном отделе находится 3 больших выступа –зуба, участвующих в размельчении пищи. Стенки пелагического отдела образуют систему складок с щетинками по краям,которые создают своеобразный фильтр, пропускающий в кишечник только раздробленную пищу. Переваривание и всасывание в-в происходит в короткой,средней кишке. В среднюю кишку открываются протоки пищеварительной железы-печени. Длинная задняя кишка заканчивается анальным отверстием.

Дахательная система. У подавляющего большинства ракообразных- это жабры. Они имеют вид тонких нежных выростов у основания ножек. У высших раков жабры прикрыты боковыми частями панциря. Многие высшие мелкие рачки(дафнии) дышат всей поверхностью тела. Живущие на суше, мокриции дышат трахеями,находящимися на брюшных ножках.

Кровеносная система. Имеет различное строение. У высших раков на спине лежит мешковидное или вытянутое вдоль тела сердце с отверстиями,через которые кровь засасывается из полости тела. От сердца отходят артерии,из которых кровь выливается в лакуны. К сердцу кровь возвращается по лакунам и засасывается через его отверстие- осте. У некоторых высших раков кровеносная система представлена трубчатым или мешковидным сердцем и сосудами,или же только сердцем без сосудов. А у некоторых нет и сердца,и кровь перемещается благодаря движению мышц.

Выделительная система. Органы выделения представлены парными железами, лежащими в головном отделе животного-это видоизмененные метанефридии,выводные протоки которых открываются наружу у основания антенн (в этом случает,такие железы называются антеннальными железами) или у основания средней пары челюстей. Эти железы называются максиллярными.

Нервная система. Состоит из парного надглоточного узна, окологлоточного нервного кольца, парного подглоточного ганглия и брюшной нервной цепочки, с отходящими от всех нервных узлов периферическими нервами. у некоторых видов раков произошло слияние отдельных видов сегментов, так же происходит присоединение нервных узлов этих сегментов. Головной мозг ракообразных,у некоторых видов состоит из 2 отделов: протоцелебрума с грибовидными телами(ассоциативными центрами) и дельтацелебрума. Протоцелебрум иннервирует акром и глаза, дельтацелебрум антеннулы. У некоторых раков имеется еще и третий отдел –тритоцелебрум, который иннервирует антенны. В состав ганглиев у ракообразных входят еще и нейросекреторные клетки. они выделяют гормоны,поступающие в гемолимфу и влияют на отдельные процессы в организме: линьку и развитие.

Органы чувств. У ракообразных хорошо развиты органы обоняния и осязания. Они представлены чувствительными волосками, расположенными на антеннулах, антеннах и конечностях. У большинства десятиногих и мезидовых раков имеются органы равновесия статоцисты. у ракообразных встречаются 2 типа глаз: простые или науклеальные(характерны для личинок ракообразных науклеоз) или сложные. У высших ракообразных простой глаз не сохраняется после метаморфоза, они имеют только сложные или фасеточные глаза. Фасеточный глаз состоит из мелких глазков –амматидиев. Амматидии тесно сближены и отделены от друг друга прослойками сегментов. Каждый амматидий состоит из сложноустроенного светопреломляющего аппарата, группы чувствительных клеток,от которых отходят нервные окончания и экранирующих пигментов клеток. Сложные глаза часто сидят на особых стебельках и могут прижиматься к углублениям покровов головы(речной рак). Это обеспечивает еще более широкий кругозор и в то же время служит защитным приспособлением.

Половая система. Большинство раков раздельнополые. Иногда имеется половой диморфизм. Половые органы у самок представлены парными яичниками и яйцеводами. А у самцов парными семенниками и семяпроводами. У немногих сидячих и паразитических форм наблюдается гермафродитизм.

Развитие. У ракообразных сопровождается метаморфозом различной степени сложности. Личинка называется наукеус. У креветок и крабов имеется личинка зоеа. реже развитие происходит без стадии личинки. Большинство раков обнаруживает заботу о потомстве, вынашивая яйца, прикрепленные либо к половому отверстию, либо к конечностям.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)