АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая характеристика билатерально симметричных животных

Читайте также:
  1. III.2. Преступление: общая характеристика
  2. VI. Общая задача чистого разума
  3. XV. 1. Загальна характеристика електрохімічних процесів
  4. А) Статическая вольт-амперная характеристика
  5. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  6. Автобіографія. Резюме. Характеристика. Рекомендаційний лист
  7. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  8. Альтернативные системы растениеводства и их краткая характеристика
  9. АМПЛИТУДНО-ЧАСТОТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ПОЛОСА ПРОПУСКАНИЯ И ЗАТУХАНИЕ
  10. Аналитическая часть. Характеристика и анализ состояния объекта исследования
  11. Анатомо-физиологическая характеристика периода новорожденности.
  12. Б) Динамическая вольт-амперная характеристика дуги.

1. Для билатерально симметричных животных харктерный переход к мышечному движению с отказом от ресничного.

2. Для образования мышц необходима мезодерма. Третий зародышевый листок расположен между экто и энтодермой. Таким образом, появляется трехслойность.

3. В связи с передвижение по субстрату появляется передний конец (на нем появляются дистантные рецепторы, органы захвата и удержания пищи). Задний конец; брюшная и спинная стороны, левая и правая стороны. Т.е. формируется двусторонняя симметрия. Чтобы управлять движением мышц и более сложных устроенным телом, необходим новый тип нервной системы. Появляется централизованная нервная система(не центральная) сигнал от рецепторов поступает в крупные нервные узлы,где анализируется,после чего мозг посылает сигнал к мышцам. такой тип нервной системы имеет преимущество пред нервной системой диффузного типа,которая была у кишечнополостных. Преимущество – если кишечнополостные при раздражении реагировали всем своим телом,что было достаточно энергозатратно, то при централизованной нервной системе реакция более избирательна. Элементы централизованной нервной системы- нервные тяжи, погружаются под покровы тела, что способствует ее лучшей защищенности, а на поверхности тела располагаются рецепторы воспринимающие различные типы раздражителя.

4. Поскольку мезодерма и ее производные не контактируют внешней средой, необходимо усовершенствовать систему обеспечения их в-вом и энергией. Для этого необходима органная дифференцировка, т.е. появляются органы и системы органов: пищеварение, дыхание, выделение.

Тип плоские черви.

Основные ароморфозы плоских червей.

1. Двусторонняя симметрия.

2. Появление мезодермы.

3. Развитие систем органов.

Общая характеристика плоских червей.

Численность около 15 тыс. видов. Среди червей есть как свободноживущие, так и паразиты животных и человека, причем паразитических форм большинство.

Общие черты организации:

1. Тело сплющено в дорсовинтральном или спинобрюшном направлении.

2. По форме напоминает либо пластинку(сосальщики), либо ленту(ленточные черви).

3. Размеры колеблются от 1мм (некоторые турбилярии) до 20 м(широкий лентец)

4. Плоские черви обладают двусторонней симметрией в процессе онтогенеза у них формируется 3 зародышевых листка: энтодерма, эктодерма и мезодерма, из которых формируются все органы и ткани. Т.е. плоские черви трехслойные животные.

5. Характерная особенность-наличие кожно-мускульного мешка(КММ),который состоит из однослойного эпителия и расположенных под ним мышечных волокон. У свободноживущихвидом кожный эпителий ресничный. Мышечные волокна хорошо развиты,имеются: продольные, кольцевые, диагональные и дорсовинтральные мышцы,обеспечивающие разнообразные типы движения,вытягивание и сокращение,сужение и расширение тела и волнообразные изгибания.

6. У плоских червей отсутвует полость тела. Все простанство между внутртенними органами заполнено паренхимой, котрое имеет мезодермальное происхождениеФункиции парнехимы: опорная,запасающая(у паразитов),выделительная,распределительная

7. Пищеварительная система состоит только из 2 отделов: Переднего – эктодермального и заднего – энтодермального. Кишечник слепо замкнут, часто загнут. Анального отверстия и задней кишки НЕТ!!! У некоторых примитивных форм и у эндопаразитов (ленточных червей) кишечник отсутствует.

8. Выделительная система представлена протонефридиями, которые удаляют из организма избыток жидкости с растворёнными в ней продуктами обмена и регулирует соматическое давление. (Протонефридии – это органы замкнутого типа эктодермального происхождения, представляют собой сильно разветвлённые каналы, которые замыкаются на концах звёзчитыми клетками. Эти клетки отламывают из поренхимы избыток жидкости. Внутри клеток имеется пучок жгутиков. Жгутики постоянно колеблются, это напоминает колебание пламени свечи, по этому эти клетки называют ещё пламенными клетками. Пучок жгутиков в пламенных клетках направлен в выделительный канал и обеспечивает отток жидкости из поренхимы. Мелкие, протонефридиальные канальца соединяются в один или два главных, выделительный канала, которые открываются наружу выделительный отверстием. Функцию выделения могут выполнять отдельные клеткипоренхимы, в которых накапливаются продукты обмена.)

9. Кровеносная и дыхательная системы отсутствуют. Свободно живущие плоские черви дышат через кожу, потребляя кислород. Эндопаразитические виды обладают анаэробным типом дыхания, которое осуществляется при помощи ферментативного расщепления гликогена.

10. Нервная система построена по типу ортагона – это продольно-поперечная стволовая система, напоминающая решетку или лестницу. (Несколько продольных стволов отходят от мозгового ганглия и соединяются между собой кольцевыми тяжбами – комиссурами.)

11. Органы чувств наиболее развиты у свободно живущих видов, у многих из них имеются глазки, органы равновесия – статоцисты, и многочисленные чувствительные волоски – снесилы – это органы осязания и хим. чувства.

12. Половая система сложна, она включает: половые железы, половые протоки, другие части полового аппарата связаны с обеспечением яиц питательным аппаратом и формирование им питательных оболочек. Дополнительной частью является так же совокупите летный орган. За редким исключением все плоские черви гермафродиты. Оплодотворение внутреннее.

13. Развитие может быть прямым или с метаморфозом. Для эндопаразитов характерны сложные жизненные циклы с гетрогонией.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)