АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Никогда не бывает сложных глаз

Читайте также:
  1. Андервуд посмотрела на него, прищурив один глаз. Она хотела что-то сказать, но мысль о том, то Алекс очень похож на Мэйсона, сбила её. Франческа быстро ушла в зал.
  2. Бокудзю сказал: «Вы ведете себя неразумно. Этот камень, этот кирпич не может стать зеркалом. Не имеет значения, сколько его тереть, он никогда не станет зеркалом».
  3. В современных условиях комплексный экономический анализ – это управленческий анализ, который необходим для решения сложных экономических задач.
  4. В соответствии с первым критерием (субъектом) правосознание бывает общественным, групповым и индивидуальным.
  5. Во-вторых, никогда не используйте совпадения для создания финала. Это «бог из машины» — самый великий грех сценариста.
  6. Говорят, что с тех пор в аду никогда не было кризиса. Наоборот, они беспокоятся о перенаселении.
  7. Говорят, что Чжуан-цзы так никогда и не смог отделаться от этой головоломки. Она осталась с ним на всю жизнь.
  8. Горючее вещество – смесь сложных химических соединений
  9. Горючее вещество – смесь сложных химических соединений
  10. Закапывание капель в глаза и промывание глаз.
  11. Затем, в свои последние два или три года жизни, он никогда не звал себя по имени и никогда не отвечал: «Да, сэр, это я».
  12. Как я понимаю, ты фрутарианец. Я никогда раньше об этом не слышала. Не мог бы ты объяснить, что это значит?

Брюшко сегментированное. Настоящих брюшных конечностей нет. Встречаются лишь их рудименты или конечности,превращенные в особые органы. Поскольку паукообразные являются первыми наземными животными,они столкнулись с рядом проблем. Способы решения этих проблем проливают свет на особенности их организацию.

На брюшном отделе некоторых паукообразных имеются рудименты конечностей,которые выполняют различные функции. У пауков на нижней стороне брюшка имеется 1-2 пары легких и 2-3 пары придатков- паутинных бородавок, которые представляют собой рудинтые видоизменённые конечности. Тело паукообразных покрыто хитиновой кутикулой, которая выделяется гиподермой и состоит из 2-3 слоев. Эпикутикула хорошо развита у пауков и сенокосцев, а также у некоторых клещей. Плотный хитиновый покров имеют скорпионы. У большинства других представителей хитин слаборазвит,и покровы настолько тонкие,что сморщиваются при высыхании. К кожным,то есть гиподермальным образованиям относятся ядовитые железы пауков и скорпионов, пахучие железы сенокосцев,паутинные железы пауков,лжескорпионов и некоторых клещей.

Пищеварительная система.

Большинство паукообразных хищники,некоторые, например, клещи –паразиты животных или растений. Все они питаются только полужидкой пищей.С таким способом питания связан ряд особенностей строения органов пищеварения. В кишечник паукообразных всасывается либо совсем разжиженная пища или пища, содержащая лишь очень мелкие твердые частицы. Пищеварительная система состоит из 3 основных отделов: передней,средней, задней кишки.

Передняя кишка представляет собой орган,приспособленный к разжижению и насасыванию пищи. У пауков,например, она состоит из глотки,пищевода и сосательного желудка. Которые выстланы изнутри хитином. В глотку открываются протоки слюнных желез,способных разжижать белки. Секрет этих желез вводится в тело убитой добычи и привозит ее содержимое в состояние жидкой кашицы, которая затем всасывается пауком. Здесь имеет место внекишечное пищеварение. Основные процессы переваривания протекают в основном в средней кишке, которая выстлана железистым эпителием. Она имеет слепые выросты,увеличивающие ее вместимость и всасывающую поверхность.У большинства паукообразных в брюшной отдел средней кишки открываются протоки парной пищеварительной железы –печени. Печень выделяет пищеварительные ферменты и всасывает переваренные питательные в-ва.Непереваренные продукты пищи выбрасываются через короткую заднюю кишку и анальное отверстие. Паукообразные могут долго голодать.Так как у них образуются запасы питательных в-в в особой запасной ткани –жировом теле,которое расположено в миксоцели.

Выделительная система.

Большая часть паукообразных сохранила 1-2 пары метанефридий, открывающиеся у основания ног. Эти основания ног называются коксы. Поэтому такие железы называются коксальные. У взрослых паукообразных коксальные железы обычно не функционируют. их заменяют Мальпигиевы сосуды. Они представляют собой 1 или 2 пары тонких, иногда ветвящихся трубочек, являющихся выпячиваниями средней кишки. На свободном конце Мальпигиевы сосуд слепо замкнуты. А другим концом они открываются в кишечник. В клетках и просветах Мальпигиевых сосудов накапливается гуанин. Это основной продукт выделения у паукообразных. Особенность такого типа выделения заключается в том, что продукты обмена выводятся из организма не в р-ре, а в виде почти сухих кристаллов. Потери влахи при этом оказываются минимальными, а это важно для животных, перешедших к жизни на суше.

Дыхательная система.

У паукообразных представлена легкими о трахеями. При этом у одних групп(скорпионы) имеются только легкие, у других (лжескорпионы- салькук и некоторых клещей) –только трахеи, у третьих(большинство пауков) и легкие и трахеи. Легкие –это более древние органы, которые произошли из жаберных конечностей водных предков паукообразных.Это мешковидные образования,которые находятся на нижней стороне брюшных сегментов и сообщается с окружающей средой особыми отверстиями –стигмами или дыхальцами. В полости легочного мешка лежат параллельно друг к другу крестовидные складки, в которых циркулирует гемо лимфа. Между этими складками имеются узкие щели, и туда заходит воздух. Так происходит газообмен. Трахеи возникли позже легких и независимо от них. Это органы,более приспособленные к воздушному дыханию. Возникли путем глубокого впячивания наружного эпителия внутрь тела, то есть они эктодермального происхождения. Стенка трахеи выстлана хитинизированной кутикулой, не препятствующей газообмену. Некоторые мелкие паукообразные(клещи) лишены специальных органов дыхания и дышат всей поверхностью тела.

Кровеносная система.

Состоит из лежащего на спинной стороне пульсирующего сердца и отходящих от него сосудов, направляющихся к различным органам. Обратный ток крови к сердцу осуществляется по лакунам. У некоторых видов сердце имеет вид мускулистой трубки с несколькими отверстиями. У других оно мешкообразное, с 1-2 отверстиями. У клещей кровеносные сосуды редуцированы, а иногда исчезает и сердце. Гемолимфа паукообразных несет питательный пигмент гемоцианин.

Нервная система.

Ка и большинства членистоногих представлена брюшной нервной цепочки. При этом наблюдается слияние нервных ганглиев. Передний мозг имеет сложное строение. В его состав входит 2 отдела: передний –протоцеребрум- иннервирует глаза, задний отдел –тритоцеребрум,иннервирует хелицеры. Промежуточный отдел дельтоцеребрум у паукообразных отсутствует в связи с исчезновением антенн. У паукообразных и клещей нервные узлы груди и брюшка сливаются в 1 мощный нервный ганглий.

Органы чувств.

Имеются простые глаза,количество которых может достигать 12. На всех конечностях,особенно на педипальпах,располагаются осязательные волоски. Специальные волоски, которые называются трихоботрии, регистрируют колебания воздуха. Имеются так называемые лировидные органы. Это щели в кутикуле,к которым подходят окончания нервных клеток. Они являются органами химического чувства, обоняния. В стенках глотки у пауков имеются вкусовые клетки. Некоторые паукообразные способны издавать звуки. Например, стрекотание и писк издают сольпуги. А некоторые пауки издают треск, жужжание и шипение. Такие звуки служат для отпугивания врагов и привлечения особи противоположного пола. Такие звуки получаются при трении друг о друга хелицер и педипальп, или головогруди и брюшка.

Половая система.

Паукообразные раздельнополы,причем половой диморфизм может быть очень резко выражен. У пауков самцы чаще меньше самок, а их педипальпы превращены в совокупительный аппарат. Половые железы располагаются в брюшке и в большей части парно. Оплодотворение либо внутреннее,либо наружновнутреннее. Наружновнутреннее оплодотворение связано с образованием сперматофора- своеобразного пакета со сперматозоидами, в которые самец помещает половые пути самки. Для некоторых клещей характерен партеногенез. Отдельные виды скорпионов и часть клещей живородящие. При этом развитие неоплодотворенных яиц развиваются в яичниках. Новорожденные особи не покидают матери, она носит их некоторое время на спине.

Развитие.

У большинства паукообразных оно прямое. Только у клещей,в связи с малым размером яиц, развитие происходит с метаморфозом. Личинка клеща-нимфа.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)