АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования к автоматизированной системе

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  3. I. Общие требования безопасности.
  4. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  6. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  7. III. Требования охраны труда во время работы
  8. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И ИХ УСЛОВИЯ ДОПУСКА
  9. Административное право, как отрасль права в системе Российского права.
  10. Анализ прибыли по системе «директ-костинг»
  11. АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМ В СИСТЕМЕ ОТНОШЕНИЙ ОБЩЕСТВО - ПРИРОДА
  12. Афферентный – понятие, характеризующее ход процесса нервного возбуждения по нервной системе в направлении от периферии тела к головному мозгу.

Нормативными документами сформулированы основные рассмотренные ниже принципы, с учетом которыхследует проектировать и создавать любые автоматизированные системы (АС), в том числе и автоматизированные системы непрерывного мониторинга и регулирования выбросов.

Комплексность системы. Создаваемая система должна осуществлять обработку данных с целью обеспечения процесса совместного функционирования различных подразделений ТЭС, реализующих заданный набор взаимосвязанных функций (целевых задач).

Интеграция данных и процессов их обработки заключается в объединении всей информации в единую информационную базу данных с целью обеспечения принятия решений на всех уровнях проектируемой системы. Создание интегрированной базы данных обеспечивает такое важное качественное свойство создаваемой системы как гибкость, т.е. адаптируемость к меняющимся условиям функционирования.

Реализация принципа интеграции данных и информационных процессов предполагает:

· создание единой системы классификации и кодирования объектов, характеризующих состояние и условия автоматизируемой деятельности;

· создание единой нормативно-справочной базы данных, наличие которой устраняет разнохарактерность (а иногда и противоречивость) нормативных данных, которыми пользуются различные службы ТЭС. Под единой нормативно-справочной базой понимается совокупность справочников, использующих единую систему классификации и кодирования, и содержащих в себе значения нормативно-справочных характеристик выбранных объектов учета. Каждый подлежащий учету экземпляр объекта должен идентифицироваться в соответствии с единой для всего предприятия системой классификации и кодирования;

· минимизацию объема и однократность ввода исходных данных. При вводе данных должны быть обеспечены достоверность и контроль вводимой информации;

· организацию защиты данных и ограничение доступа к средствам системы, необходимость которых обусловлена требованиями сохранения тайны, которую представляют некоторые данные или их совокупность, существованием возможности порчи данных одного пользователя при нежелательном вмешательстве в эти же данные другого пользователя, наличием у пользователей различных полномочий по модификации данных в системе.

Эволюционность развития предусматривает постепенность создания и развития системы, что проявляется в наличии ряда этапов анализа, проектирования, разработки и внедрения системы.

Создание и внедрение новой системы занимает достаточно длительный промежуток времени, что приводит к неизбежности совместного функционирования в течение определенного промежутка времени как уже существующей, таки вновь создаваемой систем. Правильный выбор очередности создания и внедрения новой системы, реализация принципов открытости и модульности ее построения позволит сократить затраты, минимизировать время и снизить отрицательный эффект совместного их функционирования. Соблюдение данного принципа является необходимой задачей, без выполнения которого реальное внедрение новой СНМВ невозможно.

Модульность построения системы означает дискретную структуру всех основных ее частей, в том числе информационного, программного и технического обеспечения. Соблюдение этого принципа придает системе необходимую гибкость, возможность расширения и обновления путем добавления и исключения модулей различного уровня.

Открытость системы предусматривает возможность постоянного расширения системы. Практическая реализация этого принципа построения системы обеспечивает ее модульной структурой, использованием согласованного множества информационных, технологических и функциональных стандартов, определяющих интерфейсы, сервисные возможности и форматы для осуществления взаимодействия и переносимости приложений и данных.

Соблюдение принципа открытости системы позволит в максимально короткие сроки осуществлять модернизацию программного обеспечения, обеспечит быстрое соединение автоматизированных рабочих мест, созданных на новых программных средствах в единую сеть, позволит быстро реконфигурировать (в случае необходимости) топологию сети и модифицировать программное обеспечение.

Эффективность системы является важнейшим принципом при рассмотрении целесообразности проектирования СНМВ. Внедрение новой системы должно обеспечивать улучшение качества выполнения функций перечисленных выше.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)