АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пауэрлифтинг - история и классификация упражнений

Читайте также:
  1. I. ГРУППА УПРАЖНЕНИЙ – СОСРЕДОТОЧЕНИЕ ВЗГЛЯДА
  2. II. Конец Золотой Орды и история образования казакского ханства
  3. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  4. IV. ГРУППА УПРАЖНЕНИЙ – ИЗМЕНЕНИЕ ФОКУСНОГО РАССТОЯНИЯ
  5. IV. СХЕМА ПОСТРОЕНИЯ КОМПЛЕКСА ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИХ УПРАЖНЕНИЙ
  6. IX.4. Классификация наук
  7. MxA классификация
  8. PR, реклама и маркетинг: история конфликта
  9. VI. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ
  10. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  11. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  12. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.

http://www.tvoytrener.com/lifting.php

История пауэрлифтинга насчитывает порядка 50 лет. Как вид спорта он появился в середине XX века. Атлеты, которые не могли или не хотели заниматься тяжелой атлетикой, и штангисты, которые травмировались и не могли больше выступать по т/а, начали соревноваться в чисто силовых упражнениях (приседания со штангой, жим штанги лежа и тяга становая). Так появился пауэрлифтинг. Первый чемпионат мира по этому виду спорта прошел в 1971 году.

История же этого вида спорта у нас в стране насчитывает почти 30 лет. До СССР силовое троеборье добралось лишь в начале 80-х и называлось оно тогда у нас – атлетическая гимнастика (Б. И. Шейко – «Пауэрлифтинг»). Спортсмены не редко соревновались тогда в приседаниях, жиме лежа и прыжках в длину. Профессиональных троеборцев тогда в СССР не было, и почти все спортсмены, выступавшие на соревнованиях, были штангистами. В сентябре 1990 года была создана федерация Силового Троеборья России (Б. И. Шейко – «Пауэрлифтинг»). И уже с середины 90-х наша страна стала лидером в этом виде спорта на международной арене. Вообще, пауэрлифтинг – пожалуй, самый силовой вид спорта. Если вы просто хотите быть сильным и не обладаете гибкостью, координацией и скоростью штангиста – занимайтесь пауэрлифтингом.

По государственной программе в ДЮСШ на секции пауэрлифтинга берут детей с 9 лет. Но, как правило, люди начинают заниматься им в подростковом возрасте. В этом плане это довольно «старый вид спорта». Это связано в первую очередь с тем, что сила – это двигательное качество, которое достигает своего максимума уже в зрелом возрасте. Если гибкость начинает падать у человека с 17 – 18 лет, скорость мышечного сокращения и выносливость с 20 - 22 лет, то сила начинает идти на убыль только после 30 лет (при условии что человек не тренируется). Таким образом, этот вид спорта становится доступен в любом возрасте. Кому противопоказаны осевые нагрузки и есть проблемы с позвоночником (допустим - остеохондроз или грыжа), коленями и так далее, может заниматься только жимом лежа. По этому упражнению проводятся отдельные соревнования.

Но не думайте, что это «халявный» вид спорта. Нормативы очень высокие. И чтобы сделать хотя бы 3 разряд – придется попотеть. И некоторым даже не 1 год. На тренировках придется делать не то, что хочется, а то, что надо. Много приседать и тянуть и тренировать ноги, не меньше чем руки.

Все упражнения в пауэрлифтинге (как и в любом другом виде спорта) делятся на 3 типа.

  1. Соревновательные (СУ). Это 3 упражнения: приседания со штангой, жим лежа и тяга становая. Результат на соревнованиях определяется по сумме лучших результативных подходов в каждом движении. Поэтому хороший троеборец не тот, кто много жмет или тянет, а том, кто в сумме «соберет» больше других.
  2. Специально подготовительные (СПУ). Это упражнения, имеющие один или несколько схожих элементов с соревновательными и направленные на увеличение силы, мышечной массы и результата в соревновательных упражнениях. Можно также выделить среди них околосоревновательные упражнения. Они отличаются от соревновательных только по одному элементу. Допустим, приседания на скамью, жим штанги с длинной паузой, тяга становая с низкого старта и так далее.
  3. Общеподготовительные (ОПУ). Это упражнения, которые напрямую не влияют на соревновательные упражнения и не имеют с ними ничего общего, но необходимы атлету для всестороннего развития. Это могут быть упражнения на растяжку, плавание, бег и многое другое.

В России сейчас действует 4 международные федерации по пауэрлифтингу, у каждой из которых есть свои нюансы в правилах и нормативы. На данный момент атлеты имеют возможность выступать как с экипировкой, так и без нее. По любительским версиям (проводится допинг-контроль) и по профессиональным (без допинг-контроля). Некоторые федерации (WDFPF) проводят чемпионаты России в отдельных движениях (награды разыгрываются отдельно по каждому из трех упражнений). Кроме того, все федерации проводят отдельно соревнования по жиму штанги лежа. Нормативы по жиму лежа есть в каждой федерации, кроме IPF.

ОГЛАВЛЕНИЕ

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)