АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Направленность инновационной политики государства

Читайте также:
  1. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  2. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  3. XVIII век: противоречивость модернизации российского государства-общества.
  4. Аграрной политики
  5. Анализ дивидендной политики предприятия
  6. Анализ инновационной деятельности
  7. Анализ ценовой политики предприятия
  8. Антиинфляционная политика государства
  9. Антиинфляционная политика. Сравнительный анализ кейнсианской и монетаристской антиинфляционной политики.
  10. Антикризисная направленность реформ Л. Эрхарда
  11. Антициклическая политика государства.
  12. Армянское и Иберийское государства выделились из состава

– усиление восприимчивости экономики в решении возникающих проблем, создание экономических условий для развития общественного прогресса, эффективного решения задач придания высокого уровня динамизма научно-техническому прогрессу во всех сферах жизнедеятельности человечества.

Инновационная политика предполагает:

- постоянный рост инвестиций в инновации;

- стимулирование капитальных вложений в материализацию новшеств и нововведений;

- стимулирование высокотехнологичных отраслей;

- поощрение традиционных отраслей, переходящих на новую техническую базу;

- свертывание устаревших и не востребованных обществом производств;

- определение приоритетов инновационного развития;

- финансирование НИОКР;

- поддержку и развитие инновационного предпринимательства;

- привлечение инвесторов и заказчиков инновационных проектов;

- информационное обеспечение инновационной деятельности;

- объединение с промышленной политикой.

 

Инновационная политика государства вырабатывается как реакция на мировые экономические, социальные, экологические и иные глобальные вызовы современности. Продуктом инновационной политики является система социально-экономических инструментов и мероприятий, отвечающая долгосрочным и текущим целям устойчивого инновационного развития.

Она включает в себя выбор стратегии и основополагающих принципов устойчивого развития государства, направленных на создание условий для успешной разработки и внедрения инновационных решений в сфере производства и реализации товаров и услуг.

Состояние инновационной деятельности является важнейшим индикатором развития общества и его экономики. Поэтому в развитых странах инновационная политика является составной частью государственной социально-экономической политики и выступает связующим звеном между сферой чистой науки и задачами производства.

В промышленно развитых странах доля ВВП, получаемая на базе V технологического уклада, равна примерно 50%. В Республике Беларусь она составляла в конце XX века (по оценкам экспертов) – около 10%, в начале XXI века (по оценкам экспертов) – 3-5%.

Столь разительную разбежку в уровне технологического уклада можно объяснить тем, что экономика Беларуси, как составная часть общесоюзного народнохозяйственного комплекса, ориентировалась не на рынок и конкретного потребителя товаров и услуг, а на выполнение доведенных планов, на вал. Находясь в переходном периоде, мы разгребаем завалы прежней экономической политики большого государства.

С учетом исторически сложившейся ситуации основными задачами государства в сфере инновационной политики являются:

1. Формирование нормативной правовой базы инновационной деятельности, направленной на повышение конкурентоспособности предприятий и выпускаемой ими продукции, создание механизмов поддержки субъектов малого предпринимательства, максимальное использование рыночных механизмов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)