АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первый этап. Анализ внешней среды, состояния и перспектив развития предприятия

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. F8 Нарушения психологического развития
  4. I-IY Государственные Думы – первый опыт российского парламентаризма.
  5. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  6. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  7. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  8. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  9. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  10. III. Анализ продукта (изделия) на качество
  11. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  12. III. Характерные черты экономического развития страны

Тщательный анализ внешней и внутренней среды, динамики, масштабов, форм и эффективности инновационного развития предприятия в ретроспективе позволяет выявить позитивные моменты и негативные тенденции, выработать рекомендации по их учету при формировании направлений инновационного развития. В процессе анализа:

• оцениваются изменения, происходящие или возможные в
планируемом периоде;

- анализируется состояние фирмы, выявляются факторы, угрожающие ее позициям;

• исследуются факторы, благоприятные для деятельности
фирмы.

- учитываются результаты анализа портфеля бизнесов;

- характера и сущности реализуемых стратегий;

- конкурентные возможности.

Процессы и изменения во внешней среде оказывают жизненно важное воздействие на фирму. Анализу подвергаются экономические, рыночные, технологические, конкурентные и политические факторы. Состояние экономики может оказывать положитель­ное или отрицательное влияние на планируемые показатели. Посто­янно оцениваются и учитываются темпы инфляции и дефляции, уро­вень занятости, международный платежный баланс, курс иностран­ных валют. На разные организации каждый из этих факторов может оказывать положительное или отрицательное влияние.

Ана­лизируются производственные мощности, технология, сырье, производственные структуры, качество продукции и др. Анализ финансов позволяет установить платежеспособность орга­низации, скорость оборота средств, использование капитала и кре­дитов, образование фондов денежных средств. Знание финансового состояния дает возможность организации повысить эффективность процесса стратегического планирования.

Областью постоянного внимания со стороны организации явля­ется рынок с его непрерывно изменяющейся обстановкой. В результате анализа маркетинговой деятельности определяется объем работ по нахождению покупателя и организации сбыта про­дукции. Изучаются доля рынка, конкурентоспособность фирмы, ас­сортимент, внедрение новой продукции, послепродажное обслужи­вание, реклама, эффективность продаж и прибыль.

Предме­том анализа выступают и многие другие факторы, определяющие успех или оказывающие отрицательное воздействие на эффективность органи­зации. Изменяющиеся жизненные условия, жизненные циклы раз­личных изделий и услуг, уровень жизни населения, уровень конку­ренции в отрасли – все эти и другие факторы учитываются при стра­тегическом планировании.

Группа технологических факторов связана с воздействием на про­изводство научно-технического прогресса, в результате которого из­меняются технологии производства, средства связи и способы обра­ботки информации. Учет этих факторов позволяет руководству орга­низации избежать неожиданностей, связанных с внедрением научно-технических достижений.

Стратегия организации должна разрабатываться с учетом конку­ренции.

Поэтому необходимо выявить основных конкурентов и выяснить их рыночные позиции (доля рынка, объемы продаж, цели, текущая стратегия, мар­кетинговая деятельность, сильные и слабые стороны и т.д.).

Целесообразно для этого провести исследования по следующим направлениям:

• оценить текущую стратегию конкурентов, их поведение на
рынке, приемы продвижения товаров и т.п.;

• исследовать влияние внешней среды на конкурентов;

• попытаться собрать сведения о научно-технических разработках соперников и другую информацию, характеризующую их слабые и сильные стороны;

• составить прогноз будущих действий конкурентов и наметить пути противодействия.

Тщательное изучение сильных и слабых сторон конкурентов
и сравнение их результатов с собственными показателями позволят лучше продумать стратегию конкурентной борьбы.

При разработке рекомендаций для разработки инновационных стратегий необходимо изучить возможности введения в действие имеющегося потенциала с учетом существующих и ожидаемых в будущем сильных и слабых сторон предприятия. Предложить варианты различных подходов к достижению цели (альтернативы стратегии цен, распространения продукции, реализации технических идей и т.п.), конкретные механизмы реализации стратегических предложений и дополнения их мероприятиями тактического порядка. Предложения не должны быть слишком сложными, перегруженными. Для практического использования при разработке стратегий они должны быть тщательно сформулированы, состоять из серии простых задач, отдельных элементов, содержащих детальное описание осуществляемых с их помощью шагов, ведущих к достижению поставленной стратегической цели.

 

Второй этап. Разработка философии и миссии организации.

 

На основании анализа и предложений аналитиков-экспертов разрабатывается философия организации, под которой следует понимать кредо существования, руководящие принципы деятельности. Философия включает в себя описание высших ориентиров поведения, принятых ИП, условий движения к ним, существующих объективных ограничений. Философия — это не свод обязательных нормативных актов какого-либо внешнего воздействия на деятельность ИП со стороны государства или иных органов, а отражение его собственного самовосприятия как субъекта предпринимательской активности в экономической системе, в национальной и региональной экономике, в отрасли, корпорации. В ней излагается представление о смысле предпринимательской деятельности, готовности нести ответственность за работников, отношение к внешней среде, партнерам по рынку, обществу, экологическим мероприятиям, социально-техническим переменам (инновациям), к предпринимательскому риску и т.п.

Философия формулирует позиции предприятия в отношении его (функционирования), управления:

-способ управления (предпочтительный стиль — авторитарный, кооперативный, либералистский);

-ориентацию на информационные принципы: открытость или секретность;

-провозглашенные мотивационные принципы: индивидуальные или коллективные системы;

-принятые организационные структуры: децентрализованные или централизованные;

-порядок разрешения конфликтов: подавление или арбитраж;

-принципы контроля: внутренний или внешний.

Формулировка философии должна быть, с одной стороны, достаточно узкой, чтобы давать конкретное направление деятельности, фокусировать ее на главном; с другой — охватывать достаточно широкую область, с тем, чтобы дать возможность реализовать свой потенциал.

Обоснование заново разрабатываемых или корректировка действующих ценностных установок поведения предприятия, его философии, позволяет сформулировать стратегический облик, который определяется как миссия.

Существуют различные подходы к толкованию миссии ИП. В конечном счете все они сводятся к следующему. Миссия представляют собой описание ныне существующих или желаемых характеристик и целевых параметров ИП. Предлагается широкое и узкое понимание миссии.

В первом случае миссия — это констатация философии и предназначения, смысла существования организации.

Во втором случае миссия — это утверждение, раскрывающее смысл существования ИП, в котором проявляется отличие данного ИП от ему подобных.

Миссия[ занимает определенное ей место в стратегическом сценарии ИП и формируется либо в виде устных деклараций руководства ИП, либо в виде специально разрабатываемого документа. В ней должны найти отражение предназначение предприятия, основное направление деятельности, принципы взаимодействия с внешней средой (принципы торговли, отношение к потребителю; ведение деловых связей и др.), культура организации, ее самобытность, традиции, рабочий климат, отношения с другими системами, работниками, государством — все то, что создает имидж организации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)