АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стремление контрагентов предприятия к достижению собственных целей, удовлетворению своих интересов

Читайте также:
  1. I. Цель и стремление к ее достижению.
  2. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  3. Абсолютная и условная сходимость несобственных интегралов.
  4. Автоматизация логистических процессов предприятия
  5. Активы и пассивы предприятия
  6. Алгоритм управления рисками предприятия
  7. Альянсы, консорциумы и совместные предприятия как форма межфирменного инновационного сотрудничества
  8. Американские рабочие счастливее своих японских коллег
  9. Амортизационная политика предприятия
  10. Амортизационная политика предприятия
  11. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  12. Анализ взаимосвязей между показателями эффективности инвестиционно-инновационных проектов и показателями эффективности хозяйственной деятельности предприятия

Идеальный случай разработки предпринимательской стратегии — это тот, при котором удается максимально возможно уравновесить тенденции, т. е. достигнуть консенсуса.

Методологической предпосылкой разработкистратегического управления предприятия является понимание его сущности как открытой системы, тесно взаимодействующей с внешней средой.

При разработке стратегий учитываются типы и масштабы нововведений

Если это стратегия лидера то следует учитывать, что для создания принципиально нового продукта необходимо осуществить масштабные НИОКР. Стратегию пионера могут выбрать только высокотехнологичные предприятия, действительные лидеры рынка.

Если предприятие использует стратегию последователя, то оно идет по пути усовершенствования технологий, вывода улучшенных, уже апробированных
рынком товаров. Здесь можно ограничится проведением улучшающих технологий и ОКР. Затраты на улучшение товара и риск будут меньшими, а эффект может быть больше.

На основе анализа инновационных процессов на предприятии, предложенных ориентиров роста и развития, основываясь на философии и миссии организации, осуществляется генерирование инновационных идей,разработка конкурентоспособного инновационного поведения в предстоящем периоде, постановка целей и задач, их координация с корпоративными планами развития. Перспективные новые и улучшающие технологии ранжируют на основе классификации инноваций, определяя их возможности в отношении экономического роста и конкурентоспособности предприятия.

Сформированные на первом этапе варианты предложений инновационного развития представляют в форме инвестиционных проектов.

Они ранжируются по эффективности, количественным показателям и качественным характеристикам. Разнохарактерные проекты классифицируются, и из них формируется портфель инновационных разработок.

При этом учитывают следующие основные признаки проектов:

-степень важности;

-сроки реализации;

-жизненный цикл инноваций;

-привлекаемые в инновационный проект ресурсы;

-уровень риска.

Проводится окончательный отбор инновационных проектов,формируется их портфель. Если часть проектов оказываются низкими по уровню эффективности, они исключаются. Другие, требующие времени, больших средств могут быть отложены для реализации при более благоприятных условиях. Из альтернативных вариантов выбираются наиболее эффективные и перспективные.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)