АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сердечно-сосудистая система. Сосудистая система представляет собой систему трубок, по которым через посредство циркулирующих в них жидкостей (кровь и лимфа) совершается доставка к клеткам

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. ERP и CRM система OpenERP
  4. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  5. I. Суспільство як соціальна система.
  6. I.2. Система римского права
  7. NDS і файлова система
  8. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  9. WAIS – информационная система широкого пользования
  10. X. Налоги. Налоговая система
  11. А. Система потребностей
  12. Автоматизированная система обработки данных правовой статистики

Сосудистая система представляет собой систему трубок, по которым через посредство циркулирующих в них жидкостей (кровь и лимфа) совершается доставка к клеткам и тканям организма необходимых для них питательных веществ и происходит удаление продуктов жизнедеятельности клеточных элементов и перенесение этих продуктов к экскреторным органам.

По характеру циркулирующей жидкости сосудистую систему человека можно разделить на два отдела: 1) кровеносную систему — систему трубок, по которым циркулирует кровь (артерии, вены, отделы микроциркуляторного русла и сердце), и 2) лимфатическую систему — систему трубок, но которым движется бесцветная жидкость — лимфа. В артериях кровь течет от сердца на периферию, к органам и тканям, в венах — к сердцу. Движение жидкости в лимфатических сосудах происходит так же, как и в венах. Растворенные вещества всасываются кровеносными сосудами, твердые частицы — лимфатическими.

Кровеносная система состоит из центрального органа — сердца — и находящихся в соединении с ним кровеносных сосудов.

Артерии - кровеносные сосуды, идущие от сердца к органам и несущие к ним кровь,

3 оболочки: внутренняя оболочка, tunica intima, выстлана эндотелием, под которым лежит внутренняя эластическая мембрана; средняя, tunica media, построена из миоцитов, чередующихся с эластическими волокнами; наружная оболочка, tunica externa, содержит соединительнотканые волокна.

По отношению к органу различают артерии, идущие вне органа,— экстраорганные артерии, и их продолжения, разветвляющиеся внутри него — внутриорганные артерии. Боковые ветви одного и того же ствола или ветви различных стволов могут соединяться друг с другом- анастомоз.

Артериола отличается от артерии тем, что стенка ее имеет лишь один слой мышечных клеток, благодаря которому она осуществляет регулирующую функцию.

Капилляры представляют собой тончайшие сосуды, выполняющие обменную функцию. В связи с этим стенка их состоит из одного слоя плоских эндотелиальных клеток, проницаемого для растворенных в жидкости веществ и газов.

Вены несут кровь в противоположном по отношению к артериям направлении, от органов к сердцу. Стенки их устроены по тому же плану, что и стенки артерий, но они значительно тоньше и в них меньше эластической и мышечной ткани. Вены широко анастомозируют между собой, образуя венозные сплетения.

Кровеносные сосуды делят на 3 группы:

1) присердечные сосуды, начинающие и заканчивающие оба круга кровообращения, — аорта и легочный ствол (т. е. артерии эластического типа), полые и легочные вены;

2) магистральные сосуды, служащие для распределения крови по организму. Это — крупные и средние экстраорганные артерии мышечного типа и экстраорганные вены;

3) органные сосуды, обеспечивающие обменные реакции между кровью и паренхимой органов. Это — внутриорганные артерии и вены, а также звенья микроциркуляторного русла.

 

Микроциркуляция — это движение крови и лимфы в микроскопической части сосудистого русла. Микроциркуляторное русло, по В. В. Куприянову, включает 5 звеньев: 1) артериолы как наиболее дистальные звенья артериальной системы, 2) прекапилляры, являющиеся промежуточным звеном между артериолами и истинными капиллярами; 3) капилляры; 4) посткапилляры, и 5) венулы, являющиеся корнями венозной системы. Артериолы выполняют преимущественно распределительную функцию, а остальные — преимущественно трофическую (обменную).

В каждый данный момент функционирует только часть капилляров (открытые капилляры), а другая остается в резерве (закрытые капилляры). Доказана принадлежность к микроциркуляторному руслу артериоловенулярных анастомозов.

Микроциркуляторное русло представляет сложный анатомо-физиологический комплекс, состоящий из 7 звеньев (5 кровеносных, лимфатического и интерстициального) и обеспечивающий основной жизненно важный процесс организма — обмен веществ.

Строение микроциркуляторного русла имеет свои особенности в разных органах, соответствующие их строению и функции. Так, в печени встречаются широкие капилляры — печеночные синусоиды, в которые поступает артериальная и венозная (из воротной вены) кровь. В почках имеются артериальные капиллярные клубочки. Особые синусоиды свойственны костному мозгу и т. п. Микроциркуляция жидкости осуществляется, кроме кровеносной системы, также в тканях, в серозных и других полостях и на пути транспорта лимфы.

Из микроциркуляторного русла кровь поступает по венам, а лимфа — по лимфатическим сосудам, которые в конечном счете впадают в присердечные вены. Венозная кровь, содержащая присоединившуюся к ней лимфу, вливается в сердце, сначала в правое предсердие, а из него в правый желудочек. Из последнего венозная кровь поступает в легкие по малому (легочному) кругу кровообращения.

Коллатеральное кровообращение есть важное функциональное приспособление организма, связанное с большой пластичностью сосудов и обеспечивающее бесперебойное кровоснабжение органов и тканей. Глубокое изучение его связано с именем В. Н. Тонкова и его школы.

Под коллатеральным кровообращением понимается боковой, окольный ток крови, осуществляющийся по боковым сосудам. Он совершается в физиологических условиях при временных затруднениях кровотока (например, при сдавлении сосудов в местах движения, в суставах). Он может возникнуть и в патологических условиях при закупорке, ранениях, перевязке сосудов при операциях и т. п

Анастомоз — соустье, всякий третий сосуд, который соединяет два других.

Коллатераль — боковой сосуд, осуществляющий окольный ток крови;

Коллатерали бывают двух родов. Одни существуют в норме и имеют строение нормального сосуда, как и анастомоз. Другие развиваются вновь из анастомозов и приобретают особое строение.

Анастомозы между ветвями крупных артериальных магистралей, снабжающих основные части тела (аорта, сонные артерии, подключичные, подвздошные и т. п.) и представляющих как бы отдельные системы сосудов, называются межсистемными. Анастомозы между ветвями одной крупной артериальной магистрали, ограничивающиеся пределами ее разветвления, называются внутрисистемными. Анастомозы между тончайшими внутриорганными артериями и венами — артериовенозные анастомозы. По ним кровь течет в обход микроциркуляторного русла при его переполнении и образует коллатеральный путь, соединяющий артерии и вены, минуя капилляры.

В коллатеральном кровообращении принимают участие тонкие артерии и вены, сопровождающие магистральные сосуды в сосудисто-нервных пучках и составляющие околососудистое и околонервное артериальное и венозное русло.

Благодаря наличию артериоловенулярных анастомозов терминальный кровоток делится на два пути движения крови:

1) транскапиллярный, служащий для обмена веществ,

2) необходимый для регуляции гемодинамического равновесия внекапиллярный юкстакапиллярный ток крови; последний совершается благодаря артериовенозным анастомозам и артериоловенулярным анастомозам.

Источники развития сердца:

1) Из мезенхимы развивается эндокард;

2) Вентральная часть мезодермы дает начало миоэпикардиальной пластинке, из которой развивается миокард и эпикард.

Сердце закладывается на 3 неделе эмбриогенеза. Зародыш представлен зародышевым щитком. Из мезенхимы формируются 2 сердечные трубки. По мере обособления тела зародыша от внезародышевых образований парные закладки сердца сближаются и соединяются. Висцеральные листки мезодермы образуют миоэпикардиальную пластинку. Сердечная трубка фиксирована только на концах. Пороки - отсутствие миокарда правого желудочка.

Далее идет быстрый рост сердца, формируется S образное сердце. Нижний венозный отдел смещается назад кверху, верхний артериальный – вперед и вниз. К концу 1 месяца формируется 2камерное сердце, состоящее из предсердия, соединенного с венозным синусом, и желудочка, продолжающегося в артериальный конус. Полость ушкового канала суживается. Происходит изменение положения сердца из области шеи в грудную полость и совершается поворот в левую сторону. Пороки - эктопии.

Со 2 месяца в 2камерном сердце должны сформироваться межпредсердная, межжелудочковая, аортолегочная перегородки. Происходит разделение ушкового канала на правое и левое предсердно-желудочковые отверстия. На 5-8 неделе формируются врожденные пороки сердца. На 4 неделе формируется межпредсердная перегородка. На 6 неделе передняя и задняя эндокардиальные подушки срастаются. На 7 неделе образуется овальное отверстие. Пороки – открытое овальное окно, дефект межпредсердной перегородки.

На 5 неделе растет складка, из которой развивается межжелудочковая перегородка. Формируется перегородка артериального ствола. Пороки – транспозиция аорты и легочного ствола.

Кровь матери не смешивается с кровью плода. Формируется пупочная вена, несущая плоду артериальную кровь. Она впадает в ворота печени: левая пупочная вена открывается в левую ветвь воротной вены и таким образом несет кровь из плаценты в печень, а правая пупочная вена облитерируется. Часть крови идет через анастомоз между левой ветвью воротной вены и конечным отрезком правой печеночной вены. Этот анастомоз вместе с ростом зародыша значительно расширяется и превращается в венозный проток. После рождения он облитерируется в венозную складку.

При рождении начинают функционировать легкие. Затем происходит зарастание овального окна, перекрытие баталлова протока, закрытие пупочной вены и артерии.

1) Сердце у новорожденного округлое

2) Толщина миокарда желудочков одинакова

3) Горизонтальное положение сердца

Топография.

• Голотопия: грудная полость

• Скелетотопия: линия хрящей 3 правого и левого ребер до линии хряща 5 ребра и 5 межреберья

• Синтопия: Орган переднего средостения, оба края сердца и часть его задненижней поверхности прилежат к средостенной плевре и легким, спереди грудина и реберные хрящи, сзади нисходящая аорта и пищевод.

• Дерматотопия: слева от грудины

• Покрытие перикардом

Строение камер сердца:

Все камеры сердца состоят из эндо-, мио- и эпикарда. Перегородка между желудочками представлена мышечной тканью, за исключением самого верхнего участка, где имеется лишь фиброзная ткань, покрытая с обеих сторон эндокардом. Внутреннюю поверхность полостей сердца выстилает эндокард. Все сердечные клапаны представляют собой складки эндокарда.

• Правое предсердие - вливаются вверху нижняя и верхняя полые вены, кпереди предсердие продолжается правое ушко предсердия. На межпредсердной перегородке имеется овальная ямка. В нижнепереднем отделе предсердия находится правое предсердно-желудочковое отверстие. Между отверстиями нижней полой вены и ostium atrioventriculare dextrum в правое предсердие открывается отверстие венечного синуса; здесь же находятся отверстия малых вен сердца. Нижняя полая вена отделена от них заслонкой нижней полой вены.

• Левое предсердие - впадают по две легочные вены. Левое ушко выпячивается кпереди. В нижнепереднем отделе левое предсердно-желудочковое отверстие ведет в полость левого желудочка.

• Правый желудочек имеет форму треугольной пирамиды. Основание вверху граничит с правым предсердием. Из правого желудочка выходит легочный ствол, truncus pulmonalis. Правое желудочно-предсердное отверстие снабжено трехстворчатым клапаном, valva tricuspidalis. Из правого желудочка кровь поступает в легочный ствол через отверстие легочного ствола, снабженное клапаном, valva trunci pulmonalis. Клапан состоит из правой, левой и передней полулунных заслонок.

• Левый желудочек имеет форму конуса, стенки которого по толщине в 2—3 раза превосходят стенки правого желудочка. Из полости левого предсердия в левый желудочек ведет левое предсердно-желудочковое отверстие. Оно перекрывается митральным клапаном, valva mitralis. Передняя и задняя створки клапана свободными краями обращены в полость желудочка. Отверстие аорты называется ostium aortae, а ближайший к нему отдел желудочка — conus arteriosus. Клапан аорты состоит из правой, левой и задней полулунных заслонок.

Проводящая система сердца:

Это сложное нервно-мышечное образование, состоящее из узлов и атипичных кардиомиоцитов. Узлы – скопление пейскамерных клеток. Функция переходных клеток – передача возбуждения на клетки пучка. Все элементы обладают собственным импульсом.

1) Синусно- предсердный узел располагается между устьем верхней полой вены и ушком правого предсердия под эпикардом

2) Предсердно-желудочковый узел располагается под эндокардом на межпредсердной перегородке вблизи перегородки створки трехстворчатого клапана.

3) Пучок Гиса – толща межжелудочковой перегородки и заканчивается волокнами Пуркинье.

Стенки сердца состоят из 3 оболочек: внутренней — эндокарда, средней — миокарда и наружной — эпикарда. Толща стенок сердца образуется миокардом. Наружная оболочка представляет серозный покров. Эндокард выстилает полости сердца.

• Миокард состоит не из отдельных многоядерных волокон, а представляет собой сеть одноядерных клеток — кардиомиоцитов. Различают два отдела: мышечные слои предсердия и мышечные слои желудочков. Волокна тех и других начинаются от двух фиброзных колец, из которых одно окружает правое предсердно-желудочковое отверстие, другое — ostium atrioventriculare sinistrum(левое…).

В предсердиях различают поверхностный и глубокий мышечные слои: поверхностный состоит из циркулярно или поперечно расположенных волокон, глубокий — из продольных. Волокна поверхностного слоя охватывают оба предсердия, глубокие принадлежат отдельно каждому предсердию.

Мускулатура желудочков еще более сложная. В ней можно различить три слоя: тонкий поверхностный слой слагается из продольных волокон; на верхушке сердца они образуют завиток, составляя внутренний продольный слой. Волокна среднего слоя идут циркулярно и являются самостоятельными для каждого желудочка.

Кровоснабжение сердца - Правая и левая венечные артерии, a. coronaria dextra/sinistra, соответственно 4 камерам сердца отходят ветви предсердий (rr. atriales) и их ушек (rr. auriculares), ветви желудочков (rr. ventriculares), перегородочные ветви (rr. septales anteriores et posteriores). Вены - 1. Вены системы венечного синуса, sinus coronarius cordis, передние вены сердца, vv. cordis anteriores, наименьшие вены сердца, vv. cordis minimae

Иннерваци я - Сердечные ветви блуждающего нерва и 2 сплетения- 1) поверхностное, plexus cardiacus superficialis и глубокое, plexus cardiacus profundus

Перикард представляет собой замкнутый серозный мешок, в котором различают два слоя: наружный фиброзный и внутренний серозный. Внутренний серозный слой делится на две пластинки: висцеральную и париетальную.

Висцеральная пластинка перикарда покрывает миокард снаружи. Между висцеральной и париетальной пластинками перикарда находится щелевидная серозная полость, содержащая небольшое количество серозной жидкости. На стволах крупных сосудов висцеральная и париетальная пластинки переходят одна в другую.

Желудочки сердца полностью покрыты висцеральной пластинкой (эпикардом) и находятся в полости перикарда. Предсердия покрыты этой пластинкой не полностью: задняя поверхность левого предсердия в области впадения в него легочных вен и часть между устьями полых вен перикардом не покрыты.

В перикарде выделяют 5 отделов:

1) передний — грудино-реберный;

2) нижний — диафрагмальный;

3) левый и 4) правый боковые — плевральные;

5) задний — предпозвоночный


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)