АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ответственных лиц за обеспечение пожарной безопасности

Читайте также:
  1. I. Общие требования безопасности.
  2. III. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ
  3. IV ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ.
  4. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  5. VI.УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  6. Администрирование средств безопасности
  7. АКСИОМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  8. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности
  9. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  10. Анализ случаев нарушения безопасности движения с установлением виновных и конкретных нарушений правил и порядка работы
  11. Анализ факторов изменения точки безубыточности и зоны безопасности предприятия
  12. Анализ функциональной связи между затратами, объемом продаж и прибылью. Определение безубыточного объема продаж и зоны безопасности предприятия

Часть IV.

Сборник макетов организационно-распорядительных документов по пожарной безопасности для организаций

 

(наименование организации)

Макет № 1

ПРИКАЗ

№ ________________ «» 200 _ г.

«Об организации работы по обеспечению пожарной безопасности»

С целью обеспечения пожарной безопасности, в соответствии с законодательными и нормативно-правовыми актами Российской Федерации.

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Возложить непосредственное руководство работой по обеспечению пожарной безопасности на,

2. Для поддержания в цехах (на участках), помещениях, подразделениях установленного противопожарного режима назначить руководителей отделов, служб, объектов и др. должностных лиц ответственными за обеспечение пожарной безопасности, согласно прилагаемого списка (Приложение 1).

В своей работе лицам, ответственным за пожарную безопасность руководствоваться утвержденной мною инструкцией № 2 «Ответственному лицу за обеспечение пожарной безопасности» (макет № 3)

3. Лицам, указанным в п.1 и п.2 настоящего приказа:

3.1. В месячный срок пройти обучение мерам пожарной безопасности в организации, имеющей лицензию на данный вид деятельности.

3.2. Сформировать до пакет организационно-распорядительной документации по пожарной безопасности, определить перечень правил, норм, требования которых распространяются на организацию, приобрести журнально-бланочную продукцию.

3.3. Работу по обеспечению пожарной безопасности проводить в соответствии с действующими в Российской Федерации законодательными, нормативно-правовыми актами, настоящим приказом и прилагаемым к нему «Положением об организации работы по обеспечению пожарной безопасности» (макет № 2).

3.4. Разработать и в срок до представить на утверждение инструкции по пожарной безопасности согласно «Примерного перечня» (Приложение 2).

3.5. Инструктаж, обучение и проверку знаний по пожарной безопасности, противопожарные тренировки персонала организовать и проводить согласно утвержденного «Положения об организации обучения и проверки знаний по пожарной безопасности» (макет № 4).

3.6. Разработать и представить на утверждение до планы (схемы) и инструкции, определяющие действия персонала при обнаружении пожара и по обеспечению быстрой и безопасной эвакуации людей, по которым один раз в полугодие проводить практические тренировки всех задействованных для эвакуации работников.

3.7. В срок до __________________________ проверить противопожарное состояние подразделений, цехов организации. По результатам пожарно-технического обследования составить план мероприятий по устранению выявленных недостатков, улучшению пожарной безопасности объекта и представить мне его на утверждение.

4. Директору по персоналу при разработке должностных инструкций сотрудников организации вносить соответствующие коррективы, определяющие их обязанности по обеспечению пожарной безопасности в соответствии с положением, указанным в п. 3.3 настоящего приказа.

5. Утвердить и ввести в действие инструкцию № 1 «О мерах пожарной безопасности», устанавливающую основные требования противопожарного режима в организации (макет № 5).

6. Запретить производство временных огневых работ без оформления наряда-допуска, организациям и специалистам, не имеющим соответствующей лицензии, квалификационных удостоверений, талонов о прохождении противопожарной подготовки, а также нарушать требования инструкции № 4 «О мерах пожарной безопасности при проведении сварочных и других огневых работ» в организации.

7. В целях обеспечения быстрого тушения пожаров до прибытия подразделений пожарной охраны руководителям отделов, служб, объектов в срок до организовать пожарные боевые расчеты, из числа своего персонала.

Табель пожарного боевого расчета (макет № 6) утвердить, ввести в действие и один раз в полугодие проводить его практическую отработку.

8. В целях привлечения инженерно-технического персонала организации к участию в проведении пожарно-профилактической работы, а также для проверки знаний лиц, ответственных за пожарную безопасность, утвердить постоянно действующую пожарно-техническую комиссию (ПТК) в составе:

Председатель комиссии __________________________

Члены комиссии ________________________________

Пожарно-технической комиссии в своей работе руководствоваться утвержденным мною «Положением о пожарно-технической комиссии» (макет № 7).

9. Начальникам цехов, участков, служб, подразделений (ответственным за пожарную безопасность):

9.1. Организовать проведение первичных, повторных, внеплановых и целевых инструк­тажей на рабочем месте в соответствии с «Положением о противопожарной подготовке», с регистрацией результатов в журнале установленной формы. Запретить допуск к работе лиц, не прошедших вводный и первичный инструктаж по пожарной безопасности на рабочем месте.

9.2. Определить места и допустимое количество единовременно находящихся в помещении сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, порядок уборки горючих отходов и пыли, осмотра помещений перед закрытием после окончания работы.

9.3. Вывести на видном месте складских, производственных и других помещений таблички установленной формы с указанием фамилии, имени, отчества ответственного за пожарную безопасность, номера телефонов вызова пожарной охраны.

Обозначить на дверях производственных и складских помещений категорию взрывопожарной и пожарной опасности, а также класс зоны по правилам устройства электроустановок (макет № 8).

9.3. Установить строгий и систематический контроль за выполнением рабочими и служащими своих подразделении правил и инструкций, определяющих требования пожарной безопасности

10. С текстом настоящего приказа и приложениями к нему ознакомить под расписку всех упомянутых в них лиц в части, их касающейся.

11. Общее руководство работой по обеспечению пожарной безопасности, а также контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель организации ___________________________________

(должность. Ф.И.О., роспись)

 

Визы:


Приложение 1 к приказу

 

(наименование организации)

«УТВЕРЖДАЮ»

Генеральный директор

 

   
 
 
 


(Ф.И.О.)

 

" " 200г

СПИСОК

ответственных лиц за обеспечение пожарной безопасности

 

№ п/п Наименование цеха, участка, отдела, службы, помещения Ф.И.О., должность ответственного за пожарную безопасность Роспись
       
       
       
       
       
       

 

Разработчик

 

(должностное лицо) подпись (Ф.И.О.)

«Согласовано»

Заместитель Генерального директора

" " 200г

подпись (Ф.И.О.)


Приложение 2 к приказу

 

(наименование организации)

«УТВЕРЖДАЮ»

Генеральный директор

 

 
 


(Ф.И.О.)

 

" " 200г


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)