АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Целевой инструктаж

Читайте также:
  1. Амортизация как целевой механизм возмещения износа. Методы расчета амортизационных отчислений.
  2. Анализ выполнения федеральной целевой программы «Дети-инвалиды»
  3. Безусловная оптимизация для одномерной унимодальной целевой функции
  4. Определение целевой аудитории кампании. То есть, кого вам нужно побудить и к каким действиям.
  5. Разрушение целевой структуры деятельности
  6. Целевой инструктаж
  7. Целевой инструктаж
  8. ЦЕЛЕВОЙ РАЗДЕЛ.
  9. ЦЕЛЕВОЙ РАЗДЕЛ.

2.9.1. Целевой инструктаж проводят:

- при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности (покраска полов, помещений, оборудования и т.п.);

- при ликвидации аварий, стихийных бедствий, катастроф;

- при производстве газо-электросварочных и других огневых работ, на которые оформляется наряд-допуск, разрешение и другие документы;

- при проведении экскурсии на предприятии.

2.10. Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой проводит непосредственный руководитель, ответственный за обеспечение пожарной безопасности.

2.11. Все инструктажи завершаются проверкой знаний устным опросом или с помощью карточек программированного контроля знаний, технических средств обучения. Знания проверяет работник, проводивший инструктаж.

2.12. Лицо, показавшее неудовлетворительные знания, к работе не допускается и обязано пройти инструктаж вновь.

2.13. О проведении первичного инструктажа на рабочем месте, повторного, внепланового работник, проводивший инструктаж, делает запись в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте (Приложение № 4.4 к настоящему макету) с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего. При этом указывают вид инструктажа, а при проведении внепланового указывают еще причину проведения. Целевой инструктаж с работниками, проводящими работы по наряду-допуску, разрешению и т.п фиксируется в наряде-допуске или другой документации, разрешающей производство работ.

3. Обучение и проверка знаний рабочих и служащих мерам пожарной безопасности.

3.1. Обучение работающих мерам пожарной безопасности независимо от взрывопожароопасности производства проводят для следующих категорий работников:

- руководители организаций. (один раз в три года);

- лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности предприятий (один раз в три года)

- начальник добровольных пожарных дружин организации (один раз в три года);

- председатели пожарно-технических комиссий (один раз в три года);

- рабочие, выполняющие сварочные и другие огневые работы (ежегодно);

- члены добровольных пожарных дружин (один раз в три года);

3.2. Обучение перечисленных в пункте 3.1 категорий работников проводится только в организациях, имеющих лицензию на данный вид деятельности по программам, разработанным ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу, согласованным в установленном порядке.

3.3. Обучение на предприятиях, имеющих отдельные пожароопасные участки, может проводится с определенными категориями специалистов (рабочих покрасочных участков, работников складов, лабораторий, электромонтеров и т.п.).

3.4. На взрывопожароопасных производствах обучение проводят со всеми работниками по изучению особенностей пожароопасных технологии.

3.5. Перечень цехов, участков или профессий рабочих, служащих и инженерно-технических работников, которые должны пройти обучение непосредственно в организации, а также порядок и сроки проведения занятий, содержание учебных программ устанавливаются и утверждаются как и при проведении инструктажей руководителями организации.

Примерная программа обучения рабочих и служащих мерам пожарной безопасности в организации приведена в Приложении № 4.5. к настоящему макету.

3.6. Обучение рабочих и служащих мерам пожарной безопасности следует завершить экзаменом или зачетом.

При этом успешно прошедшим обучение (пожарно-техничекий минимум) считаются лица, которые знают действия на случай возникновения пожара, приемы использования средств пожаротушения, а также пожарную опасность производственных установок, агрегатов, оборудования, веществ и материалов, обращающихся в производстве, объектовые и цеховые инструкции по пожарной безопасности.

Результаты проверки знаний экзаменационной комиссией после обучения оформляются протоколом (Приложение № 4.6 к настоящему макету).

3.7. Рабочие, обслуживающие объекты (установки, оборудование) повышенной опасности, а также объекты, подконтрольные органам Государственного надзора, руководители и специалисты, ответственные за пожарную безопасность и т.п., кроме перечисленных выше форм противопожарной подготовки (обучение, инструктаж), проходят периодическую проверку знаний по пожарной безопасности не реже одного раза в год.

Перечень профессий рабочих, работа по которым требует про­хождение проверки знаний и состав постоянно действующей экзаме­национной комиссии утверждает руководитель организации.

Проведение проверки знании по пожарной безопасности оформ­ляют протоколом (Приложение 4.6.).

3.8. При получении неудовлетворительной оценки, повторную проверку знаний назначают не позднее одного месяца. До повторной проверки персонал к самостоятельной работе не допускается.

3.9. Перед проверкой знаний в организации организуют занятия, лекции, семинары, консультации по вопросам пожарной безопасности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)