АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура национального богатства России в 1999-2001 гг

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  3. I. Формирование системы военной психологии в России.
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  6. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  7. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 14 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 2 страница

(в % на начало года)

 

Годы Всего В том числе
Основной капитал, включая незавершенное строительство Материальный оборотный капитал Домашнее имущество
Всего Основной капитал
           

 

В настоящее время все большее распространение получает позиция о необходимости включения в состав национального богатства так называемые “нематериальные духовные ценности” (человеческий капитал, достижения научно-технической мысли, информационные ресурсы, духовное наследие нации).

Такое расширенное толкование национального богатства не лишено теоретического и практического смысла. Однако известную трудность представляет количественное определение такого богатства, поскольку не все блага подлежат стоимостной оценке. Поэтому в настоящее время количественному определению подвергаются только вещественное богатство.

Вопросы для самопроверки

 

1.Что такое совокупный общественный продукт и какова его структура?

2. Дайте определение системы национальных счетов.

3.Что такое валовой внутренний продукт и каковы методы его измерения?

4.Что такое валовой национальный продукт?

5.Дайте характеристику национальному и личному доходу.

6. Что такое национальное богатство и какова его структура?

 

Литература:

1.Камаев В.Д., Абрамова М.А., Александрова Л.С. Экономическая теория: Учебник для студентов вузов. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.,1999. – 635 с.

2. Мостовая Е.Б. Основы экономической теории. – М.: Инфра – М, 1997

3. Базылев Н.И., Гурко С.П., Базылева М.Н. Экономическая теория. – М.: Инфра – М, 2003

4. Экономическая теория./ под. ред. Видяпина В.И., Добрынина А.И., Журавлевой Г.П., Тарасевича Л.С. – М.: Инфра – М, 2002

 

5. Экономическая теория / под. ред. В.Д. Камаева. – М.: Владос,1998

6.Дорнбуш Р., Фишер С. Макроэкономика. – М., 1997. – 783 с.

 

Лекция № 3. Экономические циклы

Вопросы:

1.Цикличность как форма экономической динамики

2. Типология экономических циклов

3. Экономический цикл и его фазы

4. Особенности экономического кризиса в России

1. Цикличность как форма экономической динамики

Исторический процесс экономического развития происходит в единстве экономического роста и экономического цикла. Поэтому теория экономических циклов наряду с теорией экономического роста относится к теориям экономической динамики, которая объясняет движение народного хозяйства. Если теория экономического роста исследует факторы и условия роста как долговременной тенденции, то теория цикла - причины колебаний экономической активности во времени.

Макроэкономике свойственны два состояния:

- состояние равновесия, когда общественное производство и общественное потребление в достаточной степени сбалансированы;

- состояние не равновесия, когда нарушаются нормальные связи и пропорции в национальной экономике и наступает ее кризисное состояние.

Нестабильность экономики, ее не равновесие проявляется в том, что от стабильного состояния отклоняются важнейшие социально-экономические показатели – объем производства, уровень цен, занятость населения, норма прибыли и процента и т.д. Когда такие отклонения от положения равновесия достигают наибольших размеров, экономический рост резко прерывается противоположным процессом – спадом (кризисом).

Регулярно повторяющиеся за определенный промежуток времени колебания в движении общественного производства означают циклический характер его развития. Цикличность можно рассматривать как один из способов саморегулирования экономики.

Схематично долговременную траекторию роста (трендовую траекторию) и постоянные колебания (спада и подъема) в экономике можно изобразить графически (рис. 17.1.).

 

 

 


Т

 

Рис.17.1. Подъемы и спады производства (экономические циклы)

Q – реальный объем ВВП;

Т- годы.

В экономической теории выделяют несколько разновидностей циклических колебаний, но все они имеют следующие основные черты:

1. Наличие колебаний уровня производства. Колебание есть смена положительной динамики (увеличение производства) отрицательной динамикой (спадом), причем изолированные или хаотические колебания еще не являются цикличностью.

2. Регулярность. Нарушение экономического равновесия процесса воспроизводства периодически повторяется.

3. Наличие в колебаниях повторяющейся единицы-цикла. Смена подъемов и спадов в экономическом развитии определяется как экономический цикл. Диапазон единичного цикла охватывает движение экономики от одной точки взлета («бума») экономической активности к другой, от одного кризиса - к другому. Общим для любых циклов является наличие высших и низших точек и обеих (нисходящих и восходящих) ветвей динамики производства. Циклическое воспроизводство проходит последовательно фазы подъема и спада и вновь возобновляется.

4. Самовоспроизводимость. В циклическом развитии макроэкономики действует самопроизвольный механизм: когда фаза цикла создает условия и предпосылки для перехода к следующей фазе.

У циклов различных типов наряду с общими чертами есть и особенности.

Следует отметить, что непрерывные колебания, то есть спады и подъемы производства, - неотъемлемая черта экономического развития за последние 200 лет всех развитых индустриальных стран мира.

Исследованию экономических циклов посвящены работы виднейших экономистов, таких как: А. Шпитгоф, М. Туган-Барановский, К. Маркс, Т.Веблен, У. Митчелл, Дж.М. Кларк, Н.Д. Кондратьев, Дж. Хикс, Дж.М. Кейнс, П. Самуэльсон, Й. Шумпетер и многих других.

Природа цикличности в экономической теории является одной из самых спорных и малоизученных проблем. Экономистов, занимающихся исследованием циклических колебаний, можно разделить на две группы.

Одни экономисты не признают существования периодически повторяющихся циклов. К представителям этого направления принадлежат наиболее авторитетные ученые современной западной неоклассической школы. Они считают, что циклы являются следствием случайных воздействий на экономическую систему.

Другие экономисты считают, что экономические циклы имеют объективную основу и проявляются с регулярностью приливов и отливов. Но и среди этой группы экономистов нет единства в объяснении причин циклических колебаний.

Можно выделить три подхода к объяснению причин экономических кризисов и циклов.

1. Некоторые экономисты объясняют причины цикличности внешними факторами, лежащими вне экономики. Эти теории называют экстернальными (внешними). К внешним формам обычно относят объективные и субъективные причины, вызывающие периодическую повторяемость экономических явлений. Еще в XIX веке английский экономист У. Джевонс пытался объяснить причину экономического цикла периодичностью возникновения пятен на солнце, которые, по его мнению, приводят к неурожаю и экономическому спаду (в науке считается, что цикл солнечной активности проявляется через 11 лет).

Среди прочих внешних факторов можно выделить:

- войны, революции и другие политические потрясения;

- освоение новых территорий и связанная с этим миграция населения;

- колебание численности населения;

- открытие крупных месторождений природных ресурсов и так далее.

Особое внимание сейчас уделяется такому внешнему фактору, как нововведения в технику и технологию производства, которые вызывают необходимость коренной перестройки всей структуры общественного производства. Однако крупные нововведения не могут появляться регулярно, они относительно редкое явление. Это и вызывает, по мнению сторонников этой теории, нестабильность экономического развития и существование экономических циклов.

2. Вторая группа экономистов объясняет экономические циклы внутренними факторами самой экономики. При этом они выделяют следующие факторы:

а) Физический износ основного капитала. Влияние физического износа основного капитала проявляется в том, что если в каких-то отраслях начался подъем, связанный с резким увеличением спроса на машины и оборудование, то повториться он может тогда, когда эти машины и оборудование будут полностью изношены, то есть через 10-12 лет, а с учетом морального износа примерно через 5-6 лет.

б) Диспропорция между совокупным спросом и совокупным предложением, то есть отставание потребления от производства. Так, Дж. Кейнс объяснял возникновение кризисов и безработицы недостаточным совокупным спросом, являющимся следствием двух причин.

Первой причиной этого «великого зла» является «основной психологической закон» общества. Суть его, по Кейнсу, состоит в том, «что люди склонны, как правило, увеличивать свое потребление с ростом дохода, но не в той мере, в какой растет доход». Другими словами рост дохода граждан опережает их потребление, что и приводит к недостаточному совокупному спросу. В результате возникают диспропорции в экономике, кризисы, которые в свою очередь, ослабляют стимулы предпринимателей к дальнейшим инвестициям.

Второй причиной недостаточного совокупного спроса Дж. Кейнс считает невысокую норму прибыли на капитал вследствие высокого уровня процента. Последний вынуждает капиталистов держать свой капитал в денежной форме. Этим наносится ущерб росту инвестиций и еще более урезается совокупный спрос. Недостаточный рост инвестиций, в свою очередь, не позволяет обеспечить занятость в обществе. В результате возникает безработица.

в) Уровень совокупных расходов в экономике, определяемый суммой личного потребления, инвестиций, правительственных расходов и чистого экспорта. Сторонники этого направления считают, что в рыночной экономике при низком уровне совокупных расходов предприятиям становится невыгодным производить продукцию в больших объемах, ибо это не приносит им достаточной прибыли. Если общие расходы невелики, то это вызывает низкий уровень производства (спад), занятости и доходов. При высоком уровне совокупных расходов производство приносит прибыль, поскольку производители будут увеличивать производство товаров (подъем), будут расти доходы и занятость населения.

г) Нарушение денежного обращения. Некоторые экономисты (М. Фридмен, Р. Хоутри) в качестве причины кризисов рассматривают монетарные явления, недостатки кредитно–денежной политики, в том числе выпуск слишком большого количества денег и возникновение инфляционного бума.

д) По концепции длинных волн долговременные колебания в экономике объясняются неравномерностью научно - технического прогресса, процесса накопления, сравнительно медленными изменениями в технологической структуре, условиями денежного обращения, неравномерным развитием общественно- политических процессов.

е) Экономическая политика государства, выражающаяся в прямом и косвенном воздействии на производство, спрос и потребление. Многие из этих внутренних факторов используются для объяснения экономических кризисов К. Марксом.

3. Третья группа экономистов рассматривает внешние и внутренние факторы в совокупности и взаимосвязи и считает, что экономические кризисы и циклы обусловлены как внешними,так и внутренними причинами. Эта точка зрения представляется более реалистичной. Она разделяется и авторами учебников «Экономикс» П. Самуэльсоном, К. Макконнеллом и С. Брю. Автомобиль может переместиться из одного города в другой за определенное время, потому что у него есть двигатель, трансмиссия и колеса. Но он не сделал бы этого, если бы не было дорог и бензоколонок. Точно также экономический цикл ускоряет или тормозит экономическую систему, используя ее внутренние и внешние факторы.

Однако следует отметить, что решающую роль в циклическом развитии экономики играют внутренние факторы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)