АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кредит в современной экономике: сущность, роль, функции и формы

Читайте также:
  1. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  2. Cутність та умови застосування міжнародних розрахунків за допомогою акредитивів.
  3. I. Контроль, корекція та закріплення знань.
  4. I. Контроль, корекція та закріплення знань.
  5. I. Психологические операции в современной войне.
  6. I.1. Римское право в современной правовой культуре
  7. II. Основные задачи и функции
  8. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  9. III. Предмет, метод и функции философии.
  10. IV. Формы контроля
  11. IV. Формы контроля
  12. V. Формы контроля

Кредит (от лат. creditum - ссуда, долг) - историческая категория. Он возник в период зарождения товарно-денежных отношений, существовал первоначально в виде ростовщического кредита. В процессе утверждения рыночных, капиталистических отношений он достиг наивысшего развития. В современной рыночной экономике кредит является ее неотъемлемой частью, выполняет важную экономическую роль.

Кредит - это передача в долг имущества или денежных средств на условиях платности, срочности, возвратности и гарантированности обеспечения. Платность означает необходимость выплаты кредитору (лицу, предоставляющему кредит) судного процента дебитором (заемщиком, должником). Возвратность означает временный характер пользования имуществом или денежными средствами и необходимость их возврата кредитору. Срочность предполагает возвращение взятого имущества или денежных средств в определенный срок (хотя договор кредитования может и не устанавливать определенного срока, в этом случае ссуда должна быть возвращена по требованию кредитора). Обычно кредиты выдаются под гарантию обеспечения, то есть подтверждение способности заемщика выполнить свои обязательства.

Ссудный капитал - это капитал в денежной форме (денежный капитал), предоставляемый в ссуду за плату в виде процента, движение этого капитала и называется кредитом. Бездействие денежных средств противоречит природе рыночной экономики. Кредит разрешает это противоречие, он стимулирует собственников денежного капитала к сбережению и накоплению, а предпринимателей - к инвестициям.

Необходимость кредита обусловлена закономерностями кругооборота и оборота капитала в процессе воспроизводства: на одних участках высвобождаются временно свободные средства, которые выступают источником кредита, а на других возникает потребность в дополнительных денежных средствах. Источниками кредита являются:

- денежные средства, предназначенные для восстановления основного капитала и накапливаемые по мере перенесения его стоимости на создаваемые товары в виде амортизации;

- предназначенная для капитализации часть прибыли, накапливаемая при расширенном воспроизводстве;

- часть оборотного капитала в денежной форме, высвобождаемая в связи с несовпадением во времени продажи готовых товаров и приобретения ресурсов для продолжения процесса производства;

- сбережения домохозяйств, аккумулированные на счетах в банках.

Ссудный процент - плата за право пользования в своих интересах полученных денежных средств. Она называется процентом, по­ тому, что исчисляется обычно в процентах к сумме кредита. С точки зрения общественного воспроизводства, ссудный процент - это часть прибыли, которой функционирующий предприниматель делится с собственником денежного капитала. Ссудный процент выполняет следующие основные функции: стимулирование накоплений населения и их трансформации в инвестиции, регулирование производства путем рационального размещения ссудных капиталов между отраслями и предприятиями. Выгодность ссуды выражается в норме процента, которая представляет собой отношение суммы процента к величине ссудного капитала. Норма процента зависит, прежде всего, от соотношения спроса и предложения на ссудный капитал, которые, в свою очередь, определяются многими факторами: эффективностью вложения и состоянием экономики, размерами денежных сбережений в обществе, состоянием бюджета и размером государственных заимствований, темпами инфляции, внешнеэкономическими факторами. Процентные ставки дифференцируются в зависимости от вида кредита, его размера и срока, обеспеченности ссуды, кредитного рейтинга заемщика.

Существуют различные формы кредита. Основными из них являются:

Коммерческий кредит, предоставляемый одним функционирующим предпринимателем другому в виде продажи товаров с отсрочкой платежа. Орудием коммерческого кредита служит вексель, его объектом является товарный капитал, а целью - ускорение реализации товаров и получения прибыли. Размеры этого кредита ограничены величиной резервных капиталов, имеющихся у функционирующих предпринимателей.

Банковский кредит, предоставляемый кредитными учреждениями функционирующим предпринимателям в денежной форме. Объектом его является денежный капитал. Банковский кредит преодолевает границы коммерческого кредита, так как не ограничен направлением, сроками и суммами кредита, он расширяет его масштабы и делает кредит более эластичным.

Потребительский кредит, предоставляемый частным лицам (потребителям) в виде коммерческого кредита (продажи товаров с отсрочкой платежа) и банковского кредита (ссуды на потребительские цели). Его объектом являются обычно товары длительного пользования.

Ипотечный кредит - долгосрочные ссуды под залог недвижимости (земли, зданий).

Государственный кредит, в котором заемщиком или кредито­ром выступает государство и местные органы власти по отношению к гражданам или юридическим лицам. Орудием такого кредита обычно является выпуск государственных займов, которые через кредитно-финансовые учреждения привлекают ресурсы с рынка ссудных капиталов для покрытия бюджетного дефицита. Одновременно государство может выступать и кредитором, в основном отраслей и предприятий низко рентабельных, но необходимых для общественного воспроизводства (сельское хозяйство, жилищное строительство, инфраструктура и др.).

Международный кредит - движение ссудного капитала между странами, связанное с предоставлением валютных и товарных ресурсов на принципах кредита. В качестве кредиторов и заемщиков выступают банки, предприятия, государства, организации.

Выделяются также виды кредита в зависимости от размера, обеспечения, срока и др. Так, по срокам кредит может быть краткосрочным (на срок до 1 года), среднесрочным (до 3 лет) и долгосрочным (свыше 3 лет).

Кредит играет важную роль в процессе общественного воспроизводства, стимулируя развитие производительных сил и научно-технического прогресса, ускорения оборота капитала и снижения издержек обращения. Роль кредита в современной экономике проявляется, прежде всего, в его функциях, среди которых выделяются следующие:

- перераспределительная: при помощи кредита свободные денежные ресурсы общества аккумулируются и превращаются в ссудный капитал, через кредитный механизм он перераспределяется между отраслями и предприятиями, направляясь туда, где он приносит наибольшую прибыль;

- экономии издержек обращения: кредит выполняет эту функцию посредством воздействия на структуру денежной массы, платежного оборота, скорость обращения денег, способствуя ускорению движения денежных потоков и снижения трансакционных издержек;

- ускорения концентрации и централизации капитала: кредит раздвигает рамки индивидуального накопления и способствует быстрому росту производства и капитала;

- инструмента регулирования экономики: государство активно участвует в процессе движения ссудного капитала, регулируя доступ заемщиков на рынок ссудных капиталов, облегчая или затрудняя получение ссуд путем дифференциации процентных ставок, предоставления правительственных гарантий и льгот. Тем самым стимулируется преимущественное кредитование тех предприятий и отраслей, деятельность которых имеет общенациональное значение (этой цели служит и государственный кредит).

В России в процессе экономических реформ 90-х гг. произошли глубокие преобразования кредитных отношений: на смену государственной монополизации денежных ресурсов и централизованному их распределению в экономике, когда банки играли пассивную роль агентов правительства (к тому же принципы кредитования на практике постоянно нарушались, кредиты часто не возвращались) пришли новые, рыночные отношения, когда денежные ресурсы аккумулируются коммерческими банками, распределяются на основе спроса и предложения и направляются в те сферы, где они могут быть наиболее эффективно использованы. Однако в условиях глубокого экономического кризиса в силу высокого риска кредитования и низкой прибыльности реального сектора экономики кредитование осуществлялось в крайне ограниченных масштабах, не соответствующих потребностям экономики; предоставлялись в основном краткосрочные кредиты для торгово-посреднических операций, деньги кредитно-финансовых учреждений перетекали на валютный, межбанковский и фондовый рынок. В середине 90-х годов в результате значительного дефицита бюджета государство выступало на рынке ссудных капиталов как крупный заемщик, выстраивая пирамиду государственных заимствований и вытесняя частных заемщиков в силу высокой прибыльности государственных ценных бумаг (намного большей, чем прибыльность в производстве). С другой стороны, денежные накопления не аккумулировались в банковской системе, а хранились в виде валюты и материальных ценностей или перетекали за границу в результате подорванного доверия к финансовым учреждениям. Усиление взаимосвязи с реальным сектором экономики, расширение масштабов кредитования, привлечение свободных денежных ресурсов и превращение их в инвестиции - важнейшая задача банковской системы России на современном этапе ее развития.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)