АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типология экономических циклов

Читайте также:
  1. A. Типология этических учений
  2. Can-Am-2015: новые модели квадроциклов Outlander L и возвращение Outlander 800R Xmr
  3. а) при числе эпициклов,равном 1; б) при числе 2
  4. Анализ эколого-экономических систем
  5. Бурые и красные водоросли, общая характеристика, морфология, основы физиологии, специфика жизненных циклов, систематика, роль в биосфере и в жизни человека.
  6. В международных экономических отношениях
  7. В международных экономических отношениях
  8. В СВОБОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОНАХ (СЭЗ)
  9. В современных условиях комплексный экономический анализ – это управленческий анализ, который необходим для решения сложных экономических задач.
  10. В.Ойкен о типах «экономических систем»
  11. Валютные отношения как форма международных экономических отношений (МЭО)
  12. Взаимосвязанных экономических категорий.

 

В зависимости от продолжительности в экономической литературе выделяют три основных типа экономических циклов: 1) краткосрочные; 2) среднесрочные; 3) длинные циклы. Такую классификацию экономических циклов предложил экономист Н.Д.Кондратьев, а вслед за ним австрийский экономист Й.Шумпетер. Эти экономисты считают, что колебательные процессы в экономике происходят на трех уровнях и что в экономической системе проявляется взаимосвязь и взаимодействие всех трех вышеназванных циклов.

Й.Шумпетер назвал эти циклы именами Д.Китчина, К.Жугляра, Н.Д.Кондратьева - ученых, наиболее подробно изучавших эти циклы.

Следует отметить, что колебательные процессы в экономике этим не ограничиваются. Это лишь основные типы экономических циклов. Выделяют также сезонные колебания деловой активности, связанные с характером сельскохозяйственного производства, с приближением летних отпусков работников, с особенностями строительства, которое также подвержено сезонным колебаниям.

Остановимся на характеристике трех основных типов экономических циклов.

1. Краткосрочные циклы Д. Китчина (1861-1932) равны 3 годам и 4 месяцам. Его работа, посвященная данной проблеме, вышла в 1923 году. Д.Китчин связывал эти циклы с колебаниями мировых запасов золота. В последующем У. Митчелл причину этих циклов стал искать внутри экономической системы и пришел к выводу, что причина краткосрочных циклов лежит в сфере денежного обращения.

Н. Д. Кондратьев эти колебания связывал с отклонениями от равновесия спроса и предложения в рыночной экономике. Современные экономисты чаще всего связывают эти циклы с массовым обновлением запасов сырья и материалов, то есть части оборотного капитала. Их исследования показывают, что период массового обновления запасов составляет 3-4 года.

2. Среднесрочные циклы К. Жугляра (1819-1905).

Большинство современных экономистов, поддерживающих идею существования краткосрочных экономических циклов, склонно рассматривать их лишь как неотъемлемую часть общей циклической системы, основу которой составляют среднесрочные экономические циклы продолжительностью 7-12 лет, получившие название циклов Жугляра. Следует отметить, что этот цикл имеет и другие названия: «бизнес-цикл», «промышленный цикл», «средний цикл».

К.Жугляр рассматривал среднесрочный цикл как закономерное явление, причины которого кроются в сфере денежного обращения и, прежде всего, связаны с процессами кредитования. Кризис – основную фазу цикла – Жугляр оценивал как оздоравливающий фактор, ведущий к общему снижению цен и ликвидации предприятий, созданных для удовлетворения искусственно разросшегося спроса. Жугляр считал, что повторение всех экономических процессов, вызванных банковской деятельностью, происходит каждые 10 лет.

Представляется, что Жугляр обратил внимание на внешнюю форму проявления. Дело в том, что изменения в кредитовании происходят не сами по себе, а в результате массового обновления основного капитала. В этот период и повышается спрос на денежный капитал, необходимый для инвестиций.

Сейчас большинство экономистов причину этих циклов видит в сроках физического износа основного капитала.

К.Маркс в своей теории основное внимание уделял среднесрочным циклам. Эти циклы в большей степени исследованы в экономической науке.

Промежуточное положение занимают так называемые строительные циклы американского экономиста С.Кузнеца, длительность которых равна 15-20 годам. Эти циклы соответствуют обновлению определенной части зданий и сооружений производственного и непроизводственного назначения.

3. Длинные циклы (волны) Н.Д.Кондратьева (1892-1938) охватывают период около 50 лет (иногда считают, что их продолжительность колеблется от 48 до 55 лет, а иногда от 40 до 60 лет).

В своем докладе, сделанном в 1926 году «Большие циклы экономической конъюнктуры», а затем в работе «Проблемы экономической динамики», Н.Д.Кондратьев на основе анализа большого фактического материала за 100-150 лет развития стран Европы доказал, что кроме краткосрочных и среднесрочных циклов, в экономике существуют длинные циклы (волны). Он выделил два с половиной больших цикла в развитии мирового капитализма (с конца XVIII века и до начала 20-х годов XX века). Каждый большой цикл состоит из 2 фаз: подъема (повышательная волна) и спада (понижательная волна).

Периодизация больших циклов по Н.Д. Кондратьеву:

 

Подъем Спад

I цикл 1789-1814 гг. 1814-1849 гг.

II цикл 1849-1823 гг. 1873-1896 гг.

III цикл 1899-1920 гг.

 

Согласно концепции Н.Д. Кондратьева подъем в третьем цикле должен приходиться на середину 40-годов, а в четвертом – на середину 90 годов XX века.

В основе больших циклов лежат процессы, связанные с обновлением долговременных элементов основного капитала (зданий, производственных сооружений, инфраструктуры), процессы, вызванные крупными переворотами в технике, созданием новых источников энергии, новых видов сырья, разработкой принципиально новых технологических процессов. Обновление основных капитальных благ требует длительного времени и огромных затрат. Эти процессы протекают в известной мере неравномерно, скачками, циклически.

Н.Д. Кондратьев выявил некоторые закономерности больших циклов:

1) перед началом повышательной волны каждого большого цикла, а иногда и в самом начале ее наблюдаются значительные изменения в технике производства и обмена (которым, в свою очередь, предшествуют значительные технические изобретения и открытия), в изменении условий денежного обращения, в усилении роли новых стран в мировой хозяйственной жизни;

2) периоды повышательных волн больших циклов, как правило, значительно богаче крупными социальными потрясениями и переворотами в жизни общества, чем периоды понижательных волн;

3) понижательные волны больших циклов сопровождаются длительной депрессией сельского хозяйства;

4) в период повышательной волны каждого большого цикла среднесрочные капиталистические циклы характеризуются краткостью депрессий и интенсивностью подъемов; в период понижательной волны наблюдается обратная картина.

Н.Д.Кондратьев доказал, что большие циклы охватывают не только отдельные стороны экономики, но и всю экономическую систему в целом. Каждый подъем должен соответствовать началу крупных структурных изменений в обществе. Так, подъем первого большого цикла он связывал с промышленной революцией в Англии, второго – с развитием железнодорожного транспорта, третьего – с внедрением электроэнергии, телефона и радио, четвертого – с автомобилестроением.

Проблемой больших циклов занимались, кроме Н.Д. Кондратьева и другие ученые. Так, несколькими годами позже Кондратьева к аналогичным выводам пришел французский экономист Франсуа Семьян. Эта проблема нашла отражение в работах американских исследователей Д.Ф. Модельски и У.Томпсона.

Следует отметить, что проблема длинных циклов до настоящего времени остается дискуссионной. Достаточно сказать, что международные симпозиумы по этой проблеме состоялись в 1983, 1985, 1987, 1988 и 1992 годах.

В современной экономической литературе концепция больших экономических циклов рассматривается применительно к проблеме макроэкономического прогнозирования.

Наряду с кризисами, которые охватывают всю экономику, возможны структурные кризисы. Они заключаются в том, что не равновесие в экономике выражается в крупных диспропорциях в развитии народного хозяйства в отдельных сферах экономики (например, финансовые, денежно-кредитные, банковские кризисы) или отраслях (нефтяной кризис, транспортный и т.д.). Структурные кризисы могут проявляться как в виде относительного недопроизводства, так и относительного перепроизводства, сопровождать общий экономический цикл и не совпадать с ним. Крупнейший структурный кризис произошел в 1973-1975 гг., когда Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), резко подняла цены на нефть, усугубила начавшийся в 1974 г. экономический кризис структурным энергетическим и сырьевым.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)