АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государственное регулирование рынка труда. Социальная защита безработных

Читайте также:
  1. A) государственное ценообразование
  2. A) избыток капитала на рынках капитала
  3. D) минимальный размер оплата труда.
  4. I. Внутреннее государственное устройство само по себе
  5. V. ЗАЩИТА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ
  6. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  7. VI.1. Правовое регулирование брака и семейных отношений
  8. А. Внутреннее государственное право
  9. АБСОЛЮТНАЯ ЗАЩИТА И ЕЕ ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ
  10. Автоматическое регулирование температуры печей сопротивления
  11. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  12. Административное и государственное устройство

 

В экономической теории сложились различные подходы к проблеме регулирования рынка труда и занятости. Основные из них - неоклассическое и кейнсианское. При всем противостоянии они оказывают существенное воздействие на формировании государственной политики регулирования занятости.

Неоклассическая теория исходит из принципов саморегулирования рынка и считает, что в условиях полной занятости равновесие рынка труда достигается автоматически, следовательно, не требует государственного вмешательства.

Кейнсианская теория доказывает, что рост склонности населения к сбережению и падение на этой основе совокупного спроса ведут к сокращению совокупных расходов и, как следствие, к безработице. Значит, необходима система государственного регулирования рынка труда и совокупного рынка в целом.

В современных условиях государственная системы регулирования занятости эффективно развивается во многих странах. Целью проведения этой политики является снижение безработицы до естественного уровня, преодоление ее негативных последствий, социальная защита населения от безработицы.

Меры государства в сфере регулирования занятости можно сгруппировать по следующим признакам: 1) по характеру воздействия на рынок труда; 2) по способу воздействия на рынок труда. По характеру воздействия методы государственного регулирования делятся на активные и пассивные. Активными считаются меры, направленные на обеспечение безработного населения рабочими местами.

К активным мерам регулирования занятости относятся:

- создание новых рабочих мест;

- подготовка и переподготовка рабочей силы;

- содействие в организации самозанятости населения;

- организация общественных работ.

Обеспечение человека рабочим местом, в наибольшей степени отвечающем его запросам – наиболее действенная мера сокращения безработицы. С этой целью государство разрабатывает программы создания новых рабочих мест в государственном секторе экономики, а также стимулирует деятельность частных предприятий в этом направлении. В условиях структурной перестройки экономики быстро растет число рабочих мест в новых, перспективных видах деятельности и сокращается – в старых.

Так, сфера высоких технологий располагает широкими возможностями увеличения занятости на основе быстро развивающегося процесса компьютеризации экономики. В течение нынешнего десятилетия США прогнозируют создать в сфере информационных технологий 3-4 млн., страны Европейского Союза – 6 млн., Япония – более 2 млн. новых рабочих мест. В России эти процессы также получили свое развитие, что требует активного содействия государства.

Система переподготовки кадров создает широкие возможности для получения новых профессий, в которых современное производство испытывает большую потребность. Это облегчает человеку поиски нового места работы.

Содействие в организации самозанятости состоит в проведении государством системы мер по широкому развитию и поддержке предпринимательской деятельности. Оно оказывает помощь предпринимателю в организации собственного рабочего места; в случае использования наемного труда он обеспечивает рабочими местами и привлекаемых работников. Потенциал предпринимательства настолько значителен, что при должной поддержке государства оно способно в принципе решить проблему безработицы и свести ее к уровню, близкому к естественному.

Организация общественных работ состоит в поддержке безработных путем предоставления им возможности временного заработка при выполнении работ по уборке городской территории, благоустройству парков и т.д.

К пассивным мерам регулирования занятости относятся меры по оказанию государством социальной помощи путем денежных выплат и льгот по безработице. Хотя такие меры не решают проблемы трудоустройства, они жизненно необходимы, т.к. оказывают человеку материальную помощь в период поиска работы. Она поступает в виде денежных пособий по безработице, предоставления бесплатных услуг по переобучению и подготовке по новой профессии, получения необходимой информации. Государство также оказывает финансовую помощь безработным, ориентирующимся на организацию собственного дела.

Программы социальной помощи безработным активно используются во всех развитых странах. В США средняя продолжительность получаемых пособий по безработице составляет около 16 недель, а их размер – 36% от еженедельной средней заработной платы. В странах Западной Европы продолжительность выплат – от 12 до 30 недель при размере пособий в 60-70% заработной платы рабочего низкой квалификации.

В России пособия выплачиваются в течение года, причем их размер постепенно снижается: в первые три месяца безработный получает 75% от суммы среднего заработка за последние три месяца работы, в следующие три месяца – 60%, затем 45%. При этом соблюдаются принципы: 1) пособие на должно быть ниже минимального размера оплаты труда; 2) оно не может быть выше средней заработной платы в данном регионе. Это необходимо, во-первых, чтобы поддержать жизненный уровень безработных, и, во-первых, сохранить стимулы для дальнейших поисков работы.

Пособия по безработице выплачиваются лицам, имеющим статус безработных и зарегистрированным в государственной службе занятости. Источником выплат является фонд занятости, формируемый за счет отчислений от прибыли предприятий, взносов работников, средств госбюджета.

По истечении срока выплаты пособий возможна дальнейшая материальная помощь безработным в виде единовременных денежных поступлений, дотаций за пользование жильем и коммунальными услугами и т.д.

По способу воздействия на рынок труда меры государственного регулирования делятся на прямые и косвенные. При этом предпочтение отдается прямым, используемым непосредственно в хозяйственной деятельности предприятий и региона.

Предприятия с высоким уровнем организации труда применяют систему гибкой занятости с делением рабочего места 2-3 работниками, организацию работы по скользящему графику, метод концентрированной рабочей недели и т.д. Широко развивается система дистанционного (надомного) труда, дающая возможность использовать труд ограниченно трудоспособных лиц.

Эти меры позволяют повысить степень использования трудовых ресурсов и сократить безработицу, в результате чего преодолевается диспропорциональность рынка труда.

В экономической практике используются и такие методы снятия напряженности рынка труда, как снижение пенсионного возраста, удлинение сроков обучения в образовательных учреждениях, предоставления неоплачиваемых рабочих мест, связанных с работой на общественных началах.

Косвенные методы регулирования рынка труда осуществляются государством на макроуровне и состоят в стимулировании спроса на труд путем проведении эффективной инвестиционной, фискальной, монетарной, антиинфляционной и социальной политики.

 

Вопросы для самопроверки

 

1. Что такое безработица?

2. Каковы основные причины безработицы?

3. Какие показатели применяются для оценки состояния

4. безработицы?

5. Дайте характеристику естественной и вынужденной безработицы.

6. Назовите формы естественной и вынужденной безработицы.

7. Перечислите меры государства в сфере регулирования занятости по характеру воздействия на рынок труда.

8. Какие меры государства в сфере регулирования занятости относятся к пассивным?

 

Литература:

1.Камаев В.Д., Абрамова М.А., Александрова Л.С. Экономическая теория: Учебник для студентов вузов. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.,1999. – 635 с.

2. Мостовая Е.Б. Основы экономической теории. – М.: Инфра – М, 1997

3. Базылев Н.И., Гурко С.П., Базылева М.Н. Экономическая теория. – М.: Инфра – М, 2003

4. Экономическая теория./ под. ред. Видяпина В.И., Добрынина А.И., Журавлевой Г.П., Тарасевича Л.С. – М.: Инфра – М, 2002

 

5. Экономическая теория / под. ред. В.Д. Камаева. – М.: Владос,1998

6.Дорнбуш Р., Фишер С. Макроэкономика. – М., 1997. – 783 с.

 

 

Лекция № 5. Деньги, денежная система и теоретическая модель денежного рынка

Вопросы:

1. Эволюция денег и их виды

2. Сущность и функции денег

3. Понятие и типы денежных

4. Денежная масса. Предложение и спрос на деньги


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)