АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Налоги и их виды. Налоговая и фискальная политика. Кривая Лаффера

Читайте также:
  1. S-образная логистическая кривая
  2. X. Налоги. Налоговая система
  3. YIII.5.2.Аналогия и моделирование
  4. Акты применения права, их характерные черты, реквизиты, виды.
  5. Акты применения права: понятие, особенности и виды.
  6. Акты толкования права: понятие, особенности, виды.
  7. Акцизные налоги
  8. Аналоги нуклеотидов (аномальные нуклеотиды)
  9. Аналогии с естествознанием
  10. Аналогично положение в тех странах, где полностью доминирует
  11. Аналогичный шифр необходимо вложить в тему письма.
  12. АНАЛОГОВАЯ МОДУЛЯЦИЯ

 

Доходы государственного бюджета в большей своей части формируется за счет налогов. Например, в Российской Федерации в последнее время на налоговые доходы приходится около 85% доходов Федерального бюджета. Обязанность граждан платить налоги устанавливается государством и закрепляется в законодательных актах страны: в Конституции и в Налоговом Кодексе.

Под налогами понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с юридических и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства.

От налога следует отличать сбор, представляющий собой обязательный взнос, уплата которого является одним из условий совершения в интересах плательщиков юридически значимых действий государственными органами, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Использование налогов в качестве инструмента централизованного воздействия на экономическое развитие государства впервые было применено еще в Римской империи во II веке до нашей эры.

По мере развития отношений обмена и экономической цивилизации, денежные налоги вытеснили другие виды платежей и стали господствующими.

В современных условиях налоги выполняют две основные функции: фискальную и экономическую. Фискальная функция является основной. Она проявляется в использовании правительственных возможностей взимать налоги и расходовать средства государственного бюджета для регулирования уровня экономического развития и решения различных социальных проблем. Экономическая функция связана с использованием налогов в качестве инструмента перераспределения национального дохода, повышения заинтересованности предпринимателей в развитии разнообразных видов деятельности по производству товаров и услуг. Оперируя этой функцией налогов, государство оказывает существенное влияние на реальный процесс производства и инвестирование капитальных вложений.

По характеру действия и методу взимания налоги подразделяются на прямые и косвенные.

Прямые налоги уплачиваются непосредственным владельцем объекта налогообложения. К прямым налогам относятся: налог на доходы физических лиц, налог на прибыль, налог на наследство и дарения, налог на имущество.

Косвенные налоги, в отличие от прямых, уплачиваются конечным потребителем облагаемого налогом товара, так как они включены в цену товара или услуги. К таким налогам относятся: налог на добавленную стоимость (НДС), налог с продаж, акцизы (аналог налога с продаж), дополнительно начисляемые на определенные виды товаров (алкоголь, табак, деликатесы, ювелирные изделия), таможенные пошлины.

Косвенные налоги являются наиболее весомой частью налоговых платежей в федеральный бюджет. Так, например, в России в последние годы доля доходов государства, полученных за счет косвенных налогов, составила около 80% всех налоговых поступлений российского федерального бюджета.

По способам начисления на объект обложения налоги и налоговые системы подразделяются на прогрессивные, регрессивные и пропорциональные.

При прогрессивном налогообложении ставки налога увеличиваются по мере роста объекта налога. Иначе говоря, владелец большего дохода платит не только большую сумму в абсолютном выражении, но и в относительном, по сравнению с владельцем меньшего дохода.

Регрессивный налог – это налог, доля которого с увеличением дохода покупателя уменьшается. Это косвенные налоги на товары, облагаемые акцизом (например, изделия из драгоценных металлов). Государство не может установить, а продавец – получить с покупателя сумму по более высокой ставке налога с покупателя с уровнем дохода, превышающим нормативный.

Пропорциональный налог – это налог, при котором налоговая ставка остается неизменной, независимо от стоимости объекта обложения. Величина таких налогов прямо пропорциональна величине облагаемого дохода.

В зависимости от использования налоги делятся на общие и специфические. Общие налоги используются на финансирование текущих и капитальных расходов федерального и местных бюджетов без закрепления за каким-либо определенным видов расходов. Специфические налоги имеют целевое назначение (например, отчисления на социальное страхование или отчисления в дорожные фонды).

Проблемы справедливости и эффективности распределения налогов неразрывно связаны с принципами и системой налогообложения.

А. Смит сформулировал четыре основополагающих принципа налогообложения, приемлемых для любой экономической системы. Сущность их такова:

1. Подданные государства должны участвовать в содержании правительства соответственно дохода, каким они пользуются под покровительством и защитой государства. Соблюдение этого принципа или, наоборот, пренебрежение им приводит к равенству (справедливости) или неравенству в налогообложении.

2. Налог, который обязан уплачивать отдельный субъект, должен быть точно определен (срок уплаты, способ платежа, сумма платежа).

3. Каждый налог должен взиматься в то время и тем способом, когда и как плательщику удобнее всего оплатить его.

4. Каждый налог должен быть задуман и разработан таким образом, чтобы он брал и удерживал из кармана народа возможно меньше сверх того, что он приносит казначейству государства (в противном случае сбор налога потребует такой большой армии чиновников, что заработная плата их может поглотить значительную долю поступлений от налога).

Налоговая система базируется на двух принципах: принципе получаемых благ и принципе платежеспособности.

С позиции принципа получаемых благ физические и юридические лица должны оплачивать налог пропорционально тем выгодам, которые они получают от государства. Примером действия этого принципа является акциз на автобензин, уплачиваемый авто владельцами, средства от которого идут на поддержание шоссейных дорог в хорошем состоянии. Однако широкое применение этого принципа весьма затруднено. Объясняется это, во-первых, невозможностью определить степень использования общественных благ, производимых государством, каждым из экономических агентов. И, во-вторых, принцип полученных благ неприменим в отношении социальных расходов государства.

Принцип платежеспособности предусматривает зависимость налогового бремени от размера, получаемого дохода. Получатель более высокого дохода должен платить не только абсолютно, но и относительно более высокие налоги.

Система налогообложения представлена тремя уровнями: федеральным, региональным и местным. Каждый из них определяет конкретные виды налогов и сборов. Так, например, в России их соотношение таково:

1. Федеральный уровень включает 16 видов налогов, в том числе: налог на добавленную стоимость, акцизы, налог на прибыль организаций, налог на доход от капитала, налог на доходы физических лиц, взносы в государственные социальные внебюджетные фонды, государственные пошлины, таможенные пошлины и таможенные сборы, налог на пользование недрами, налог на воспроизводство минерально-сырьевой базы, налог на дополнительный доход от добычи углеводородов, сбор за право пользования объектами животного мира и водными биологическими ресурсами, лесной налог, водный налог, экологический налог, федеральные лицензионные сборы.

2. Региональный уровень имеет семь видов налогов, в том числе налог на имущество организаций, налог на недвижимость, дорожный и транспортный налоги, налог с продаж, налог на игорный бизнес и региональные лицензионные сборы.

3. Местный уровень охватывает пять видов налогов. Среди них: земельный налог, налог на имущество физических лиц, налог на рекламу, налог на наследование или дарение и местные лицензионные сборы.

Таким образом, Налоговый Кодекс РФ устанавливает 28 видов налогов и сборов. В США, например, действует вдвое меньше: 10 основных налогов и 4 вида налогов, применяемых на уровне штатов. Чрезмерно большое количество российских налогов осложняет порядок их исчисления и уплаты и увеличивает расходы на содержание налоговых чиновников. Вместе с тем, основную долю – 96,1% - в доходах бюджета РФ составляют: НДС, акцизы, налог на прибыль и таможенная пошлина (46,0; 25,6; 15,7 и 8,8 процентов соответственно).

Фискальная политика проявляется в полномочиях государства взимать налоги и расходовать средства государственного бюджета для регулирования общественных социально-экономических процессов. Основным рычагом фискальной политики государства является изменение налоговых ставок в соответствии с целями, решаемыми государством, контроль за налогообложением и расходованием финансовых средств.

Фискальная политика государства складывается из двух составляющих: из дискреционной фискальной политики и не дискреционной (автоматической) политики.

Под дискреционной (гибкой) налогово-бюджетной политикой понимается сознательное регулирование государством налогообложения и государственных расходов с целью воздействия на реальный объем национального производства, занятость, инфляцию и экономический рост.

Законодательные государственные органы, принимая налогово-бюджетные законы, оказывают влияние на изменение объемов производства, занятость, уровни цен и экономического роста. Государственные расходы оказывают воздействие на совокупные расходы. А изменение любого из компонентов совокупного спроса, будь то потребительские расходы, капиталовложения, государственные расходы, чистый экспорт повлекут за собой мультипликационные эффекты.

Под автоматической фискальной политикой или политикой автоматических (встроенных) стабилизаторов понимается экономический механизм, который реагирует на изменения экономического положения самостоятельно, под воздействием внутренних экономических процессов. Автоматическая налогово-бюджетная политика уменьшает реакцию реального ВНП на изменение совокупного спроса.

К основным встроенным стабилизаторам относятся прежде всего изменения налоговых поступлений. Сумма налогов непосредственно зависит от величены доходов. Поэтому в период активного роста ВНП (при прогрессивной системе налогообложения) налоговые поступления автоматически возрастают, а в период экономического спада сумма доходов пропорционально уменьшается. Эти процессы оказывают влияние на покупательную способность общества.

К встроенным стабилизаторам относится и система пособий по безработице, различные социальные выплаты, программы по поддержанию малоимущих слоев населения..

Налоговые поступления в государственный бюджет во многом зависят от уровня налоговой ставки. Поиск оптимального уровня налоговой ставки волнует многих экономистов стран мира. Существенный вклад в решение этой актуальной проблемы внес американский экономист А. Лаффер, описавший противоречивую связь между ставками налогов и налоговыми поступлениями в государственный бюджет.

Исследуя крупномасштабные мероприятия по стимулированию общей экономической коньюктуры США в начале 80–х годов XX века, Лаффер установил, что налоговая система, построенная с учетом налоговых льгот и рациональных налоговых ставок, обеспечивает действие стимулирующей функции развития производства и увеличение налоговой базы.

Неоправданные увеличения ставок, по мнению Лаффера, создает условия для снижения объемов производства и «ухода» от уплаты налогов. Снижение налоговых ставок до предельной оптимальной величены, наоборот, способствует подъему производства и росту доходов. Графическое изображение зависимости между доходами бюджета и динамикой налоговых ставок получило название кривой Лаффера (см. рис.24.1.).

На рисунке по оси ординат отложены налоговые ставки t, по оси абсцисс – поступления в бюджет. При увеличении ставки налога t доход государства в результате налогообложения Т увеличивается (LМ). Оптимальный размер ставки М обеспечивает максимальное поступление в бюджет. При дальнейшем повышении налогов стимулы к труду и предпринимательству падают; а при 100% налогообложении доход государства приближается к нулю, так как никто из предпринимателей на желает работать, не получая дохода.

 

 

Рис.24.1. Зависимость между доходами бюджета и динамикой налоговых ставок

 

Лаффер считал, что, если экономика находится в точке К, то сокращение налоговых ставок будет приближать налоговую выручку к уровню точки М, то есть максимальному показателю.

Многие зарубежные теоретики резко критикуют позицию Лаффера, по их мнению эллиптические исследования показывают, что нет однозначной зависимости между снижением налоговых ставок и увеличением предложений труда. Поэтому одни группы людей при ослаблении налогового бремени готовы больше трудиться. Другие, наоборот, предпочтут больше времени выделять досугу.

Вместе с тем в экономике функционирует множество факторов, которые оказывают противоречивое воздействие на связь между уровнем ставки налогов и бюджетными доходами государства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)