АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Империя ЦИН и русское государство в 17 в

Читайте также:
  1. Cоциальная поддержка лиц, имеющих особые заслуги перед государством
  2. I. Российская империя в первой половине XIX века. (Александр I, декабристы, Николай I ).
  3. Анжуйская империя. Завоевания Норманов.
  4. Арийская империя. Гибель и возрождение
  5. Афинское государство в V в. до н. э.
  6. Белорусские земли в составе других государств (Речь Посполитая, Российская империя).
  7. Белорусское искусство XVIII века. График Гершка Лейбович, резчик Ян Шмитт, художники Хеские. Слуцкие пояса и другие произведения декоративно-прикладного искусства данной эпохи.
  8. Белорусское народное жилье и его эволюция
  9. Беспристрастное государство
  10. Билет № 10 Философские взгляды Платона. «Государство»
  11. Британская колониальная империя
  12. Британская колониальная империя

Адаптивное физическое воспитание в нашей странеимеет огромное значение для адаптации к жизни людей с ограниченными возможностями здоровья, являясь важным средством всестороннего, гармонического развития личности, содействует нормальному развитию организма, укреплению здоровья, повышению работоспособности, формирует у инвалидов осознанное отношение к своим силам, удовлетворяет потребность в систематических занятиях физическими упражнениями.

Двигательная база – это двигательный опыт, или моторные возможности на данный момент времени. Двигательная база представляет собой комплекс двигательных способностей являющихся базовыми для движения. Например, двигательная база аномального ребёнка может быть сформирована на основе коррекции основных движений и отстающих двигательных качеств, в процессе занятий АФВ. Чем большим запасом двигательных умений и навыков владеет ребёнок, тем, как правило, выше и уровень его координационно-двигательной сферы, а, следовательно, тем лучше его двигательная база.

Под двигательными способностями подразумевается совокупность качественно определённых функциональных возможностей и навыков (или умений), в форме которых они реализуются. Например, качество ловкости включает пространственную ориентировку, дифференцирование мышечных усилий, координацию, точность и т.д., поэтому мы вправе говорить о способностях к пространственной ориентировке, к дифференцированию мышечных усилий, о координационных способностях.

Человек с ограниченными возможностями здоровья может проявить свои двигательные способности при создании соответствующих специальных условий. Это может быть адаптация среды, программы и др.

Двигательные возможности – это моторные проявления двигательной сферы инвалидов, нарушенной стойким дефектом.

Двигательные возможности проявляются в статических и динамических движениях. Физические упражнения, являясь мощным средством воздействия на организм, расширяют диапазон возможностей в первую очередь двигательной сферы инвалидов (осуществляют коррекцию дефектов моторики) /С.П. Евсеев, Л.В. Шапкова, 2000/.

Процесс АФВ строится с учётом двигательных возможностей инвалидов. Наибольшего проявления двигательных возможностей можно достичь, если адаптировать нагрузку к весу, типу тела, познавательным проблемам, индивидуальным характеристикам.

Двигательные нарушения – качественные или количественные отклонения от нормальной двигательной деятельности, имеющие в своей основе нарушения в деятельности корковых механизмов вследствие поражения центральной нервной системы или отклонения в физическом развитии.

Психомоторика – совокупность анатомо-физиологических и психологических механизмов, обеспечивающих осуществление простых и сложных двигательных реакций и действий, связанных с локомоцией, разнообразными формами трудовой и интеллектуальной деятельности человека.

Моторика – двигательная активность организма, отдельных его органов и частей.

Крупная моторика (общая) – это двигательная деятельность, обусловленная работой крупных мышц тела.

Мелкая моторика (тонкая) – это двигательная деятельность, обусловленная работой мелких мышц руки, и требующая хорошей зрительно-моторной координации.

Зрительно-моторная координация -это координация работы руки и глаза.

 

Произвольные движения – сознательные движения рефлекторной природы, в основе которых лежат условно-рефлекторные временные связи, формирующиеся в процессе индивидуальной жизни человека между подкорковыми клетками двигательного анализатора и клетками других анализаторов.

Коррекция – это частичное или полное исправление недостатков психического и физического развития с помощью специальной системы педагогических приёмов и рекомендаций. Под коррекцией двигательных нарушений понимается преодоление, ослабление или устранение недостатков (нарушений) в физическом развитии и двигательных способностях человека при осуществлении его всестороннего физического развития.

Компенсация функций – возмещение недоразвитых или нарушенных функций путём использования сохранных или перестройки частично нарушенных функций. Например, замещение нарушенных функций центральной нервной системы новыми механизмами происходит за счёт образование новых нервных связей, условных рефлексов, проводящих путей и др.

Коррекционно-воспитательная работа, проводимая в рамках процесса АФВ, имеет как общую, так и специальную направленность и представляет собой комплекс средств, методов и форм педагогического воздействия, направленных на преодоление, ослабление и устранение двигательных нарушений, а также на всестороннее гармоничное развитие личности лиц с нарушениями в состоянии здоровья средствами адаптивного физического воспитания.

Понимание процесса организации системы АФВ требует знания терминологии, характеризующей различные стороны многогранного педагогического процесса в этом виде деятельности. Понятие адаптации заложено уже в самом названии образовательной системы, определяя её прикладной характер.

 

Адаптация – результат достижение соответствия морфо-функционального состояния организма тем условиям деятельности, которые создает для него среда. В АФВ в качестве адаптогена выступает физическая нагрузка, а её структурной единицей является физические упражнения. Однако, выполнение упражнения возможно только при достаточном развитии двигательной функции.

Двигательная функция – это функция, обеспечивающая эффективное взаимодействия человека со средой через движение, путем преодоления её сопротивления приспособлением к условиям выживания. В свою очередь, двигательная функция формируется как результат двигательного развития, которое обеспечивается наличием достаточной двигательной активности.

Двигательная активность – это способ существования инвалида, постоянно лимитирующий его возможности во всех сферах жизнедеятельности.

Двигательное развитие – это результат формирования адекватной двигательной базы для обеспечения нормальной двигательной активности.

У различных категорий инвалидов уровень двигательной активности обусловлен особенностями наличия компенсаторных приспособлений.

Компенсаторные приспособления – это адаптационная реакция организма на повреждения, выражающаяся в заместительных механизмах, формирующихся в сохранных функциях и системах. Диапазон и качество компенсаторных возможностей отражаются в показателях моторного профиля.

Моторный профиль – это показатели уровня двигательных возможностей, проявляющихся в особенностях освоения различных двигательных действий.

Двигательные возможности – это объем движений, который может выполнить инвалид в единицу времени без использования дополнительных вспомогательных устройств и посторонней помощи.

Двигательные возможности нельзя оценивать без учета «Зоны ближайшего развития» в двигательном плане, определяемой как двигательные способности».

Двигательные способности – это объем двигательных действий, которые могут быть выполнены инвалидом при условии создания специальных компенсирующих механизмов и коррегирующих воздействий.

Чтобы разработать адекватную двигательным возможностям и учитывающую двигательные способности программу адаптивного физического воспитания необходимо создать представление о двигательной базе занимающегося.

Двигательная база – э это объем соответствующих возрастной норме двигательных действий, которые инвалид способен освоить к данному возрасту.

Умение пользоваться специфической терминологией адаптивного физического воспитания создаёт условия для понимания структуры организации педагоги

 

Империя ЦИН и русское государство в 17 в.

 

Процесс освоения приамурского края можно определить как военно-административную колонизацию. Документы и материалы 2 половины 17 в. позволяют увидеть формирование дипломатических стереотипов Китая и России в отношении друг друга и складывание особых дипломатических приемов, составивших основу ведения межгосударственных отношений в дальнейшем, на протяжении почти полутора столетий.

История маньчжурской дипломатии является ключом для понимания дальнейших действий двух государств в отношении друг другу, во взаимосвязях с Монголией, государствами Центральной Азии, Японией и Кореей.

В 17 в. были установлены политические, культурные и экономические контакты между равными по основным параметрам государствами, феодальными, многонациональными. Граница общая складывается в течение двух почти столетий; этот процесс имеет ряд характерных черт:

· граничная линия была выработана в результате дипломатических усилий сторон и не является итогом войны;

· отдельные этапы этого процесса взаимосвязаны, хотя могут быть разграничены по времени, выпадать на различные эпохи;

· граница была проведена по естественным рубежам, но с учетом этнических факторов;

· ни одна из территорий, отошедших к России, не принадлежала Китаю в историческом прошлом.

Отпечаток на характер взаимоотношений двух стран накладывали различные принципы взаимодействия: Россия руководствовалась социально-экономическими интересами, а Китай – военно-политическими.

Кроме того, различны были сами исходные принципы дипломатии: Россия исходила из понятия равенства всех суверенных государств, вступающих в дипломатические отношения, а Китай вступал в дипломатические отношения только на основе китаецентристской модели, пытаясь на протяжении всего 17 в. навязать России статус вассала, оформляя все договоры с Россией через Департамент колоний.

Фактически равенство было признано после поражения Китая в войне с западными колониальными державами: Англией, Францией, США; это период 1851 – 1896.

Следующий этап – развития прокитайской политики в России, продолжающийся до революции 17 года.

В китайский историографии ХХ века распространено представление о том, что огромные территории Дальнего Востока, Восточной Сибири и Средней Азии в прошлом находились и развивались под влиянием Китая.

Однако, исследование действий Цинской дипломатии позволяет прийти к выводу об отсутствии объективных причин для Цинской экспансии в Северной Маньчжурии и Приамурье. Документы Цинского правительства раскрывают истинный смысл его действий, в основе которых – личные амбиции императора Сюань Е. (В.С.Мясников).

Нерчинский договор следует считать насильственным, т.е. заключенным под угрозой применения силы (цинские армии оккупировали русские владения, а посольство Ф.Головина находилось под угрозой физического уничтожения).

Как правовой документ Нерчинский договор абсолютно несовершенен. Делиминация границ была отражена в нем крайне неудовлетворительно: тексты договора неидентичны, географические ориентиры неясны, обмен картами вообще не был произведен. Демаркация границы на местности не проводилась вовсе. Обе стороны признали договор, но формально он не был ратифицирован специальными актами. Т .О. граница не была установлена в общепринятом смысле, даже в свете международно-правовых норм того времени.

Возникшая на левом берегу Амура буферная зона незаселенной горно-таежной местности была четко разграничена только во 2 пол. 19 в. Айгуньским и Пекинским дополнительными договорами с установлением границ по рекам Амур, Уссури, Сунгача, ставших русско-китайской границей, а затем границей м/у СССР и КНР.

В конце 17 – нач. 18 вв. действия русского правительства были направлены на выполнение Нерчинского договора. Правительство Петра 1 установило государственную монополию на китайский торг. Изменились таможенные правила: в цинский Китай могли следовать только казенные караваны (максимальные выгоды для казны).

1706 г. – запрещение частной торговли. Периодические запрещения торговых операций для оказания политического нажима на Россию.

Цинская дипломатия была результатом заимствования маньчжурами китайских дипломатических установок, слияния их с экспансионистской политикой.

Для дипломатии традиционного Китая были характерны черты, общие для веншенполитической деятельности государств Азии и Европы и выработанные еще в древнем мире. Например, важным считалось при объявлении войны показать вынужденный характер начала военных действий, Поэтому, исключительно важное значение придавалось дипломатическому оформлению притязаний ссылками на "исторические права", соображения "гуманности" и пр.

Влияние системы "Китай – варвары" на формирование внешнеполитической доктрины, результат ее – традиционная данническая система.

Кроме того, со времен Конфуция основу содержания внешней политики составляла идея приобщения людей, "живущих далеко и не подчинившихся" к "цивилизации" всеми средствами, вплоть до ассимиляции, распространение на них китайских институтов и норм.

В даосизме и моизме отрицается идея войны, как несущая гибель и разорение. Негативное отношение к войне ряда влиятельных философов предполагало усиление посольской, дипломатической активности государства.

Но китаецентристская традиция привела к тому, что "к варварам четырех сторон света" постепенно стали относиться с иной меркой и в правовом отношении. "Принципы морали применяются для заботливого управления Срединным государством. Строгие наказания применяются для устрашения варварских племен" (двойной стандарт). Кроме того, дипломатию считали таким же искусством ведения межгосударственной борьбы, как войну, приемы ведения войны повлияли на дипломатическую тактику.

Неторопливость, фетишизация слова.

Дипломат, побеждающий противника словом, должен подобно полководцу произвести подробные расчеты составить четкий план действий, использовать приемы, которые ввели бы противника в заблуждение. Многие философские школы внесли вклад в развитие дипломатии, но главные заслуги в этом принадлежат выдающемуся военному мыслителю Древнего Китая, полководцу Сунь-цзы, разработавшему учение о стратагемах – военных хитростях, легко переносившихся из области войны в сферу политики и дипломатии. Кроме того, дипломатическим приемам вообще отдавалось предпочтение перед военными стратегиями, поскольку это позволяло сохранять материальные ценности побежденной страны и армию страны-победителя. Из сочинения Сюнь-цзы дипломаты черпали приемы воздействия на противника.

Воздействие на поведение противника – ценное умение, зависящее от личности дипломата или правителя. Если советник противника неудобен, т.е. не поддается воздействию – его надо устранить от политической деятельности любым путем, вплоть до убийства. Обоснована возможность и необходимость действия дипломата как разведчика, описаны пять категорий шпионов – местные, внутренние, обратные, смерти и жизни.

Тринадцать правил поведения посла "на пути обмана".

Еще одна составляющая китайской дипломатии – церемониал, суть которого в закреплении и воспроизведении представления о превосходстве Китая над всем остальным миром. Условности значат больше, чем существо дела.

На дипломатического партнера смотрели как на потенциального исполнителя воли правителя Поднебесной. Если такой "неусмеренный" варвар не был готов исполнять предписания, его наказывали, если не было возможности наказать – презирали.

Большую роль в традиционной дипломатии выполняли исторические преценденты. Придворные историографы интерпретировали события прошлого по указанию правящей династии с учетом тех задач, которые она должна была решить.

Во многих случаях законность для дипломатических и военных мероприятий выводилась из исторических "реестров", определенных иногда много веков назад. Так появились традиционные объекты экспансии, "исторически обоснованные" притязания на территории сопредельных стран.

Долгосрочность в осуществлении поставленных целей – специфическая черта китайской дипломатии.

Дипломатическая стратагема – нацеленный на решение крупной внешнеполитической задачи план, рассчитанный на длительный период и отвечающий государственным или национальным интересам.

Стратагемная дипломатия – обеспечивающая реализацию стратагемы и черпающая средства и методы не в принципах, нормах и обычаях международного права, а в теории вовенного искусства.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)