АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Техника скола и вторичной обработки орудий в среднем палеолите

Читайте также:
  1. XV. Сколачивание команды
  2. Автоматизированная система обработки данных правовой статистики
  3. Агротехника возделывания
  4. Агротехника возделывания
  5. Агротехника возделывания конопли
  6. Агротехника возделывания льна
  7. Агротехника возделывания.
  8. Агротехника возделывания.
  9. Агротехника кукурузы
  10. Алгоритм изменения дозы варфарина при среднем уровне гипокоагуляции (МНО- 2,0-3,0)
  11. Алгоритм обработки одного блока сообщения
  12. Алгоритм обработки полости рта при стоматитах

 

Появляется принципиально новая техника обработки камня - леваллуа, которую называют также техникой скола. Своего расцвета она достигает в мустьерскую эпоху. При этой технике орудия изготовлялись на специально подготовленных отщепах. Для того чтобы получить нужный отщеп, предварительно путём оббивки обрабатывался со всех сторон нуклеус, которому придавались правильные устойчивые очертания, иногда напоминающие панцирь черепахи (леваллуазский нуклеус).

 

 

       
   
 
 
 

 

 


Рис.7. Леваллуазский (а) и мустьерский (б)

нуклеусы

 

Рис.8. Скалывание отщепов

 

Затем продольными ударами с него скалывали прямоугольные, овальные или треугольные отщепи. Они более тонки, а их спинки и ударные площадки покрыты следами предварительной обработки нуклеуса. Такая техника позволяла наладить серийное, массовое изготовление стандартизированных заготовок для будущих орудий. Она рассматривается как крупный технический переворот, определивший качественный сдвиг в развитии производительных сил в каменном веке. Полученные отщепы служили материалом для изготовления специализированных орудий. Таким образом, новая техника скола предполагает серию последовательных операций:

1. Выбор подходящего валуна, 2. Оформление из него заданных форм нуклеуса,

3. Скалывание (снятие с нуклеуса отщепов, 4. Превращение их в новые орудия посредством дополнительной обработки.

Если для техники леваллуа были характерны черепаховидные нуклеусы, то в муотьерскую эпоху они дисковидные.

Отщепн скалывались с дисковидных нуклеусов округлыми или удлиненными узкими отбойниками посредством ударов, направленных радиально от краев к центру. Опыты показали, что лучшие отщепы получались, когда человек держал нуклеус в руне без опоры. Успех во многом зависел от того, как предварительно подготовляли нуклеус, от формы отбойника, от опыта, скоординированных движений и т.д.

Мустьерские отщепы имели форму, близкую к треугольнику или овалу. Их ударные площадки, в отличие от площадок древнеашельских отщепов расположены под прямым углом к брюшку.

С помощью вторичной обработки краев отщепы превращались в орудия. Вторичную обработку в основном осуществляли ретушью. Техника ретуши позволяла снимать мелкие чешуйки, придавать рабочей части орудия нужную форму. Для ретуши использовались ретушеры - узкие камни или кости, которыми ударяли по краю или надавливали на него. Обрабатываемое ретушью изделие обычно помещали одной стороной на костяную наковаленку.

 

 
 
 

 

 


Рис.9. Мустьерские орудия

а – остроконечник, б – скребло Рис.10. Ретуширование остроконечника

 

Сейчас выделено свыше 60 типов мустьерских орудий, представляющих различные разновидности двух ведущих орудий – остроконечников и скребел.

Остроконечники получали, когда оформляли ретушью две сторону треугольного отщепа, заостряя при этом один конец. Если ретушью обработана одна сторона отщепа, то получалось скребло. Реже у скребла обработаны два края, но в отличие от остроконечника у такого скребла нет острого рабочего конца.

Остроконечник использовался как нож и как кинжал, наконечник копья или рогатины. Для того чтобы отличить по рисунку остроконечник от рубила, нужно убедиться, что он сделан на мустьерском отщепе, а не на валуне, обратить внимание на технику вторичной обработки краев.

Скребла были режущими и скоблящим орудиями, употреблялись для разрезания и обработки шкур, разделки туш животных.

Значительная часть мустьерских орудий использовалась для обработки дерева. Они имели выемчатую сторону, изготовлялись из отщепов неправильных форм. Их называет скобелями.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)