АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Техника составления рисунка каменного орудия

Читайте также:
  1. I. Дискретность — соединенность линий рисунка
  2. Агротехника возделывания
  3. Агротехника возделывания
  4. Агротехника возделывания конопли
  5. Агротехника возделывания льна
  6. Агротехника возделывания.
  7. Агротехника возделывания.
  8. Агротехника кукурузы
  9. Беларусь в рисунках Наполеона Орды.
  10. Бетонная техника
  11. Биологические особенности гороха и агротехника возделывания.
  12. Биологические особенности люпина и агротехника возделывания

Э.М.Загорульский

 

ОРУДИЯ КАМЕННОГО ВЕКА

Учебно-методические рекомендации к практическим занятиям

По дисциплине «Археология». Тема «Каменный век»

Техника составления рисунка каменного орудия

 

Занимающимся археологией, как и изучавшим, ее приходится иметь дело не только с самими предметами, но и их рисунками на страницах археологических изданий. Практика выработала свои приемы точной передачи в рисунке формы и схемы предмета, фиксирующие и технику его изготовления. По рисунку можно безошибочно определить тип и назначение вещи. Но для этого нужно научиться читать рисунок, знать неизбежно связанные с ним условности передачи тех или иных черт предмета. Поэтому необходимо иметь представление о технике рисунка.

Кремневое орудие или любое другое изделие из камня, на рисунке имеет четкие контуры. Следы от сколотых частей (негативы) изображаются сплошной линией по краям сколов. Поверхность выбоин - серией дугообразных штрихов. Естественный, не затронутый обработкой участок камня (корка) изображается точечной штриховкой. Иногда изделия изображаются с двух и больше сторон, дается их продольное и поперечное сечение.

.

 

Рис. 1. Последовательность операций в составлении

рисунка кремневого орудия

 

Изучая каменный век, необходимо прочно овладеть терминологией, связанной с каменной индустрией. Каждая наука имеет свой "язык", и разговор может бить профессиональным только тогда, когда правильно пользуются этим языком. Студент должен знать, что такое валун, ядрище, скол, отщеп, пластина, чешуйка и т.д. Каждый из этих терминов выражает определенное понятие.

Валуном называют естественный, окатанный кусок камня, из которого

изготовлялись орудия и полуфабрикаты.

Нуклеус – это камень, подготовленный предварительно для последующего превращения его посредством той или иной техники обработки в самостоятельное орудие или для скалывания с него пластин и отщепов, из которых затем изготовляли орудия. Иногда нуклеусом называют также остаток камня, с которого уже сняли пластины или отщепы.

 

Термин "скол" обычно употребляют в широком смысле. Он означает все, что оббито, сколото с камня, производственные отходы.

Отщеп - это или отход производства, или специально отколотая от ядрища часть камня, которая может быть использована в качестве орудия, как без обработки, так и после соответствующей обработки.

Пластина - это тоже снятая с нуклеуса часть камня, отличающаяся от отщепа своими пропорциями. Ее длина в два и больше раза превышает ширину.

Чешуи - это мелкие сколы.

При снятии с ядрища отщепов, пластин, чешуй на нем остаются их следы, которые называют негативами или фасетками. По ним можно судить о технике расщепления камня, о характере снятых частей.

Техника обработки камня знает следующие операции: оббивку, скалывание, ретушь, отжим, отжимную ретушь, микро ретуширование, шлифование, полирование, сверление, пиление и др.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)