АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СМИ в условиях демократизации и гласности

Читайте также:
  1. I Распад аустенита в изотермических условиях
  2. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  3. А) Поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции
  4. Анализ инвестиционного проекта в условиях риска.
  5. Анализ инвестиционных проектов в условиях инфляции
  6. Анализ ФСП основывается главным образом на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции сложно привести в сопоставимый вид.
  7. В естественных условиях и условиях контакта с врачом психиатром-наркологом
  8. В определенных условиях ВЗД способны обеспечить ощутимую экономию.
  9. В современных условиях
  10. В современных условиях комплексный экономический анализ – это управленческий анализ, который необходим для решения сложных экономических задач.
  11. В условиях компьютерной обработки данных
  12. в условиях новой геополитической ситуации

В середине 80-х гг. к руководству партией пришел М. Горбачев. По его инициативе КПСС провозгласила курс на перестройку. Это был, безусловно, позитивный шаг, начало нового полити­ческого курса. Однако в материалах апрельского (1985 г.) Пле­нума ЦК КПСС, в документах XXVII съезда партии и XIX Все­союзной партийной конференции незыблемой оставалась линия на централизацию партийного руководства средствами массовой информации, целью которой являлось обязательное проведение в жизнь директив КПСС. Широко обнародованная гласность оказалась лишь продекламированной, но она не коснулась мно­гих сфер государственной и общественной жизни, в том числе взаимоотношений прессы и партийных органов.

Демократизация и гласность не только открыли для журна­листов новые темы, но и создали им огромные трудности. Ни­когда прежде однопартийная советская журналистика не сталки­валась с необходимостью объективного отражения многочислен­ных проблем, рожденных новым политическим и экономическим мышлением. На страницах газет и журналов, в телевизионных и радиопрограммах отражалась реальная жизнь с ее достижениями и противоречиями, во всем многообразии различных мнений и суждений.

И все же развитию гласности препятствовали силы и традиции, складывавшиеся десятилетиями. Сохранялся частокол всевоз­можных табу, запретов на правдивое освещение недалекого про­шлого и реальностей перестроечного периода. Главлит, как и прежде, стоял на страже чисто ведомственных интересов.

КПСС, исходя из реальных условий, в которых оказалось об­щество, пошла на радикальное изменение своей политики, в том числе и по отношению к СМИ.

Радикальные перемены в укладе общественной жизни страны привели к соответствующим изменениям многих социальных институтов, включая средства массовой информации. В переходный период от административно-командной системы управ­ления экономикой к рынку, от тоталитарного режима к право­вому государству, от приоритетов идеологических ценностей од­ного класса к общечеловеческим ценностям и им приходится адаптироваться к новой социально-экономической и политичес­кой ситуации.

Провозглашение демократизации и гласности открыло перед средствами массовой информации возможность анализировать события и явления, поднимать серьезные проблемы и предлагать пути их решения. На первый план в СМИ выступали задачи правдивого отражения действительности, информированность, компетентность, профессионализм.

В 1987 г. в стране выходило свыше 7,5 тыс. газет, в том числе около тысячи центральных, республиканских, краевых и област­ных, более 2,5 тыс. журналов. В ведении партийных комитетов находилось 114 издательств. Тираж "Правды" превысил 11 млн. экз., "Труда" перевалил за 18 млн. экз., за 8 млн. экз. перешагнул тираж "Известий", а "Комсомольской правды" — за 17 млн. экз.

Развернувшаяся перестройка привела к все более возрастаю­щему авторитету СМИ. В 1989 г. газетно-журнальный мир страны насчитывал 8800 газет, разовый тираж которых составлял 230 млн. экз., и 1629 журналов тиражом свыше 220 млн. экз. Через год тиражи газет возросли на 4,6%, а журналов — на 4,3%.

Курс на перестройку, демократизацию и гласность привел к отказу от традиционной однопартийности и переходу к новой — демократической и многопартийной — системе. Под давлением масс в марте 1990 г. была изменена ст. Конституции СССР, кото­рая признавала только за КПСС право на руководство советским обществом. Таким образом, ликвидировалось монопольное пра­во КПСС на издание периодической печати.

В июне 1990 г. был принят Закон СССР "О печати и дру­гих средствах массовой информации". Он отменил цензуру, предоставил широкие права на учреждение печатных изданий и других средств массовой информации, ввел их регистрацию как проявление новых принципов строительства журналистики в де­мократическом обществе. По данным Госкомпечати бывшего СССР, на 15 марта 1991 г. в стране было зарегистрировано около 1800 газет и журналов, рассчитанных на общесоюзную аудито­рию. Около 850 газет выходило впервые. В их числе 233 принад­лежали редакциям и издателям, 291 — общественным организа­циям, 124 — ассоциациям, 99 — кооперативам, 55 — совместным предприятиям, 24 — партийным организациям, 25 — акционер­ным обществам, 19 — религиозным организациям.

Новые тенденции в организации издательского дела, переход к рыночным отношениям изменили положение прессы. В осо­бенно тяжелых условиях оказалась демократическая печать Рос­сии. В наиболее выгодных — издания партийных комитетов КПСС, в руках которых были сосредоточены все материально-технические средства — финансы, бумага, полиграфическая база.

И все-таки конкуренция вызвала к жизни качественно но­вые издания: "Независимую газету", "Куранты", "Коммерсантъ" (с воскресным приложением), "Совершенно секретно" (ежемесячник) и др. Появились издания Верховных Советов республик: "Россия", "Вестник Грузии", "Голос Армении" и др. НЕГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРЕССА

В условиях демократизации и гласности в структуре средств массовой информации все большее значение приобретали теле­видение и радиовещание. Передачи в цветном изображении принимались более чем в тысяче городов. Для этих целей использовались радиорелейные линии и около 3 тыс. ретранслято­ров, а также космические средства связи: спутники Земли, "Молния", "Радуга", "Горизонт", 85 наземных станций "Орби­та", 10 станций международной системы "Интерспутник". Все передающие станции страны работали в единой системе. ЦТ вело передачи по 14 программам. Все они шли в цветном изображении. В 1986 г. кроме Всесоюзного радио передачи готовили 162 ко­митета. Радиовещание охватило всю территорию страны. Сред­несуточный объем вещания для населения страны составил свыше 1300 часов, в том числе передачи Всесоюзного радио — свыше 150 часов. Осуществляли передачи из Москвы 162 аппаратно-студийных комплекса. Всесоюзное радио транслировало переда­чи по 9 программам. К концу 1988 г. в стране насчитывалось свыше 150 млн. ра­диоприемных аппаратов, в том числе свыше 70 млн. приемников и более 75 млн. трансляционных точек. Если объем всех девяти радиопрограмм перевести на газетные полосы, то оказалось бы, что радио ежесуточно издавало более 350 газет большого формата. Радиовещание велось на 72 языках народов страны и на 70 язы­ках народов зарубежных стран.

В каждой республике Союза работала своя студия телевиде­ния. В 1989 г. в стране имелось 119 программных телецентров. Но права их были чрезвычайно ограничены. Их эфирное время и объемы суточных передач жестко регламентировались Гостелерадио СССР.

1990 г. стал последним годом существования Государственно­го комитета СССР по телевидению и радиовещанию. В феврале 1991 г. он был преобразован во Всесоюзную государственную телерадиовещательную компанию. Но за ней, как и в прошлые годы, во многом сохранилось монопольное право на техничес­кие средства.

В 1991 г. начался процесс разрушения единого информаци­онного пространства СССР. Национальные республики Союза одна за другой провозглашали свой суверенитет. Освобождаясь от диктата Центра, они рвали десятилетиями установившиеся традиции и в сфере журналистики, решительно отказывались от распределения сверху эфирного времени и его объемов для рес­публиканских радиокомитетов и телестудий и по своему усмот­рению устанавливали время трансляций теле- и радиопередач из Москвы.

Создание Содружества Независимых Государств (СНГ) не смогло существенным образом повлиять на восстановление даже на новой организационной основе единого информационного пространства стран содружества.

Во второй половине 80-х гг. значительные изменения про­изошли в информационной службе страны. В июле 1985 г. Те­леграфное агентство Советского Союза отметило свое 60-летие, оставаясь основным монополистом оперативной информации. Агентство ежедневно готовило и передавало для 4 тыс. советских газет, радио и телевидения СССР 300—325 внутрисоюзных и международных сообщений. Еще больший поток информации направлялся на восьми языках по зарубежным каналам ТАСС. Его подписчиками являлись свыше 600 зарубежных информаци­онных агентств, министерств информации, редакций газет, жур­налов, телевизионных и радиокомпаний и других организаций из 115 стран. В середине 80-х гг. корреспонденты ТАСС были аккредитованы в 125 зарубежных странах.

Первые независимые агентства начали появляться в стране в самом конце 80-х гг. и, конечно, они не составляли сколько-ни­будь серьезной конкуренции ТАСС или существовавшему тогда еще АПН. Непривычно звучали их названия — "Интерфакс", "Постфактум", "ИМА-пресс", "СИА", "Харьков-новости", "БИС", "МГ" и др. Организацию их взяли на себя профессио­нальные журналисты, имевшие опыт работы в центральной прессе.

Попытка государственного переворота в августе 1991 г. заметно отразилась на состоянии средств массовой информации страны. Одно из первых постановлений Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП), принятых 19 августа 1991 г., касалось прекращения выпуска всех центральных и московских газет и журналов, за исключением шести газет КПСС, а также "Труда", "Известий" и "Красной звезды".

21 августа 1991 г. Президент Российской Федерации Б. Ельцин издал указ "О средствах массовой информации в РСФСР", в ко­тором говорилось о том, что имевший место переворот показал опасность монополизации СМИ, функционировавших на терри­тории РСФСР. ТАСС, агентство "Новости", а также газеты "Правда", "Советская Россия", "Гласность", "Рабочая трибуна", "Московская правда", "Ленинское знамя" и другие, отмечалось в документе, вели активную кампанию клеветы против предста­вителей законной власти, дезинформировали народ и по сути явились соучастниками государственного переворота. В соответствии с указом был временно приостановлен выпуск этих газет как изданий КПСС.

Проходившие перерегистрация функционировавших и регис­трация вновь создаваемых периодических изданий и других средств массовой информации позволили представить реальное состояние структуры СМИ в последние месяцы 1991 г. На начало ноября 1991 г. Министерство печати и массовой информации РСФСР зарегистрировало 1269 газет, журналов, информационных агентств. Более 2200 информационных органов получили свидетельства в бывшем союзном ведомстве[15]. Особен­но большое количество изданий выходило в крупных городах. Так, в Санкт-Петербурге издавалось около 140 общественно-по­литических, специализированных, рекламных газет.

Реформирование экономики не могло обойти стороной и журналистику. Газетный рынок в стране сложился одним из первых. Теперь, как любая отрасль, столкнувшись с экономи­ческими проявлениями рынка, средства массовой информации оказались под их воздействием. И дело здесь было не только в конкурентоспособности издания. Даже у лучших из них — газет "Московские новости", "Литературная газета", журнала "Новый мир" резко упало число подписчиков. А такие массовые популяр­ные газеты, как "Труд" и "Комсомольская правда", потеряли по пять миллионов подписчиков. Читательская привязанность к из­данию обернулась тяжелыми последствиями. Неконтролируемый рост цен на бумагу и распространение печатной продукции сдела­ли нищими прежде всего те издания, которые получили самую большую поддержку читателей. Последующий рост цен на бумагу, транспорт, связь, типографские расходы привел к невероятно вы­соким ценам на периодику. В газетно-журнальном мире страны сложилась такая ситуация, когда производство газеты обходится дешевле, чем ее доставка читателю.

Причина резкого падения тиражей многих центральных изда­ний была связана также с тем, что они превратились в инстру­мент борьбы за власть. Не случайно читательская аудитория от­дала предпочтение такой газете, как "Аргументы и факты". В 1991 г. у нее было зарегистрировано рекордное число подписчи­ков — 33 млн. В условиях рыночных отношений судьба большинства изда­ний оказалась в руках рекламодателей. "Охота" за рекламой явилась следствием экономических трудностей, с которыми столкнулась освобожденная пресса. Предоставленная независи­мость для большей части ее оказалась провозглашенной фор­мально в силу непомерных расходов на производство и тран­спортировку. Даже реклама не смогла обеспечить финансовую независимость многих изданий. Они, как и прежде, могут су­ществовать, получая государственные дотации.

В журналистике начала 90-х гг. заметно выделились несколь­ко направлений. Первое касалось изданий, политических по сути, но не свя­занных с какой-либо организацией. Это "Московские новости", "Известия", "Литературная Россия" и др. Второе вызвало к жизни издания, тип которых сформировал­ся в результате перестроечных процессов и рыночных отноше­ний, соединивших в себе черты политической журналистики и других направлений информационной деятельности: "Коммерсантъ", "Независимая газета", "Сегодня" и др. Третье было связано с возрождением многопартийности — системы партийных изданий, являвшихся центрами партийных организаций.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)