АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МИТЯЕВСКИЙ КЕНТАВР

Читайте также:
  1. Кентавры.

Размышления по поводу

Одной из бесплатных сочинских культурных программ был и остаётся фестиваль авторской песни «Лето – это маленькая жизнь», более известный как фестиваль Олега Митяева. В оздоровительный комплекс «Спутник», где это мероприятие проходит уже четвёртый раз, на три фестивальных дня собирается полгорода плюс несколько десятков бардов со всего русскоязычной ойкумены – и признанных мэтров, и никому не известных новичков. В местных СМИ всё это освещается вполне достойно, и все же не удержусь хотя бы от простого перечисления звёзд, блиставших со сцены: Тамара Сидорова, Дмитрий Певцов, Дмитрий Харатьян, Лариса Брохман, Галина Хомчик, шоу-дуэт «Ангелы Чарли». Именно на них спешила по вечерам в «Спутник» взыскательная сочинская публика – и не обманулась в своих ожиданиях. Звёзды зажигали по полной, и сердца переполненного зала благодарно раскрывались, и долго не смолкали аплодисменты…

К сожалению, выступления конкурсантов, затёртость их образов и мелодий чаще всего наводили на мысль о пресловутом кризисе жанра – практически всё прозвучавшее на этот раз было на одном уровне серости. Сказалось, конечно, то, что дата проведения фестиваля была озвучена в самый последний момент, так что достойные конкурсанты из иных городов и стран просто не успели купить билеты до Сочи, но что же сами сочинцы? Им-то Митяев позвонил через пять минут после получения денег на фестиваль, могли бы и подготовиться…

Кстати о деньгах. Это только для зрителей-слушателей-участников фестиваль бесплатный, а так это весьма дорогое удовольствие, раскошеливаться на которое современные нувориши, сами в недалёком прошлом фанаты «Груши» или чего-то подобного, отнюдь не спешат. Митяевская «фишка» состоит как раз в том, что он изначально отказался как от казённо-административного ресурса, так и от грушинского формата с его невразумительной туснёй и повальной пьянкой (хотя десяток бродячих бардов на спутниковском пляже всё же ночевал и палатки в соседнем лесочке стояли). В поисках финансов прошлым летом Олег Митяеву удалось подружиться с международной ассоциацией «Всё настоящее – детям!», а этим – с благотворительной организацией того же плана «Bright Future International». Как говорится, брак не по любви – по расчёту, но в целом вышло очень мило: в рамках одного мероприятия прошло два, весьма условно друг с другом связанных – этакий кентавр. Больше всего повезло, конечно, юным дарованиям. Ещё бы: вместо привычного ежегодного конкурса в родной музшколе, где в жюри – свои же препы, попасть под пристальное внимание всемирно известных музыкантов… Кто не дрогнул – получил призы и благосклонное внимание сотен слушателей, диплом участника достался каждому.

Об уровне выступлений умолчу, повысить его мог бы строгий предварительный отбор, и надо для этого всего ничего: не ждать до последнего, а прямо сейчас выложить на сайте e-mail, на который пригласить присылать произведения на конкурс (как детей, так и взрослых). Да, пришлют много чего разного, повозиться с отсевом придётся, но в течение года уважаемые организаторы могли бы это сделать, а кроме того, часть средств от ЭТОГО фестиваля в принципе можно – закон не запрещает – использовать для подготовки следующего. Дарю идею!

Параллельно с фестивалем на той же площадке прошёл II форум ассоциации «Всё настоящее – детям!», в рамках которого состоялись и представление региональных педагогов и проектов, и семинар заслуженного учителя, члена-корреспондента РАО Евгения Ямбурга, и творческая встреча с писателем и кинорежиссёром Владимиром Алениковым. Как всё это можно соотнести с выдыхающейся бардовской культурой – не знаю, но для отечественной педагогики наверняка небесполезно.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)