АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема «ПОНЯТИЕ»

Читайте также:
  1. Задачи к теме «Понятие»

Упражнение 1. Дать развернутую логическую характеристику понятий.

П р и м е р: «Ростовская область» – по содержанию это понятие конкретное, поскольку отражает реальный предмет, положительное, т.к. указывает на его наличие, безотносительное; по объему оно единичное.

1.1. Экономический закон. 1.2. Административное правонарушение 1.3. Бескрайность. 1.4. ПоэтВ.В.Маяковский. 1.5. Реформа. 1.6. Абсолютная точка. 1.6. Деловой партнер. 1.7. Дом. 1.8. Беспардонность. 1.9. Уголовно-процес-суальный Кодекс РФ. 1.10. Истец. 1.11. Минеральные воды. 1.12. Идеальный газ. 1.13. Сделка. 1.14. Договор об аренде помещения. 1.15. Студент РГУПС.

Упражнение 2. Определить, в каких логических отношениях друг с другом находятся понятия и изобразить их с помощью круговых схем (кругов Эйлера).

П р и м е р: А – Недостроенный дом; В – Деревянный дом; С – Дом. Все указанные понятия совместимы друг с другом, при этом понятия А и В являются перекрещивающимися и оба подчинены понятию С.

 
 


Обобщающая круговая схема будет выглядеть так:

 

2.1. Сделка. Договор купли-продажи. Преступная сделка. 2.2. Рынок рабочей силы. Рынок. Мировой рынок. 2.3. Костюм. Товар. Парадный костюм. 2.4. Работник. Рабочий. Специалист. 2.5. Орудие преступления. Пистолет. Огнестрельное оружие. 2.6. Компьютерная программа. Программа компьютерного обучения. Игровая компьютерная программа. 2.7. Преступление. Терроризм. Убийство. 2.8. Гражданин России. Россиянин. Житель России. 2.9. Хозяйственный субъект. Предприниматель. Производитель товаров. 2.10. Экономист. Руководитель. Директор.

 

Упражнение 3. Подобрать понятия, находящиеся в отношении перекрещивания к данным.

П р и м е р: «Студент». В отношении перекрещивания к данному понятию находятся понятие «Спортсмен», т.к. студент может быть, а может и не быть спортсменом, и наоборот.

3.1. Народный судья. 3.2. Акция. 3.3. Преподаватель. 3.4. Нормативный акт. 3.5. Магистраль. 3.6. Инженер. 3.7. Менеджер. 3.8. Музыкант. 3.9. Противоправное действие. 3.10. Живопись.

 

Упражнение 4. К данным понятиям подберите подчиненные и подчиняющие понятия.

П р и м е р: «Преступление в сфере экономики». Подчиненным ему понятием является понятие «Неуплата налогов», поскольку неуплата налогов является одним из видов преступлений в сфере экономики, а подчиняющим его – понятие «Преступление», поскольку оно является родовым по отношению к понятию, данному в задании.

4.1. Унитарное государство. 4.2. Живописец. 4.3. Преступление. 4.4. Акционерное общество. 4.5. Высшее учебное заведение. 4.6. Поэтическое произведение. 4.7. Субъект РФ. 4.8. Телевидение. 4.9. Расследование. 4.10. Железная дорога.

 

Упражнение 5. Проверьте правильность приведенных ниже определений (дефиниций):

П р и м е р: «Студент – это учащийся университета». – Определение неправильное. В нем допущена ошибка «слишком узкое определение», т.к. студентом является учащийся не только университета, а всякого высшего учебного заведения.

5.1. Остров – это часть суши, со всех сторон ограниченная водой. 5.2. Архитектура – это застывшая в камне музыка. 5.3. Мошенник – человек занимающийся мошенничеством. 5.4. Иск – юридическое средство защиты нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса. 5.5. Вес – это тяжесть чего-нибудь, определяемая какой-нибудь мерой. 5.6. Окружностью называется линия, описываемая на плоскости движущимся концом отрезка, когда другой его конец закреплен. 5.7. Преступник – человек, совершивший преступление в экономической сфере жизни общества. 5.8. Федерация – это государство, состоящее из объединившихся в целое самостоятельных государств, законы которых не противоречат единым (федеральным) законам.

 

Упражнение 6. Укажите вид определения (номинальное или реальное), или же приемы, заменяющие определение.

П р и м е р ы: 1) «Термин «консенсус» заимствован из латинского языка и переводится как общее мнение, согласие». – Номинальное определение, поскольку определяется термин, обозначающий предмет, а не сам предмет; 2) Квадрат – это геометрическая фигура, имеющая четыре равных стороны, все углы которой являются прямыми. – Реальное определение, в котором определяется предмет, а не его название. 3) «Человек – это звучит гордо» – Определением не является, а представляет собой восторженную характеристику человека.

6.1. Цилиндр – геометрическое тело, образованное вращением прямоугольника вокруг одной из его сторон. 6.2. Планета – небесное тело, вращающееся вокруг Солнца. 6.3. Прибылью называется разница между выручкой, полученной за реализацию продукции и издержками на ее производство. 6.4. Революции – это настоящие локомотивы истории. 6.5. Термином пятигоугольник принято назвать многоугольники, имеющие пять углов. 6.6. Барометром называется метеорологический прибор, служащий для измерения атмосферного давления. 6.7. Б.Спиноза – один из крупнейших философов европейского Нового времени. 6.8. Остров – это часть суши, ограниченная со всех сторон морем.

 

Упражнение 7. Определите, правильно ли произведено деление понятий:

П р и м е р ы: 1. Преступления делятся на умышленные, неосторожные и преступления против государства. – Логическое деление проведено неправильно, т.к. члены деления вычленены не по единому основанию: первые два из них – по признаку преднамеренности совершенных преступных действий, а третий – по признаку направленности на определенный объект. 2. Завод делится на дирекцию, отделы и цеха. – В данном примере произведено не деление понятия, а расчленение самого предмета.

7.1. Сделки бывают двусторонними, многосторонними и завещаниями. 7.2. Оружие может быть огнестрельным, колюще-режущим и автоматическим. 7.3. Диссертация всегда содержит введение, основную часть, заключение и список литературы. 7.4. Языки делятся на естественные, искусственные и местные диалекты. 7.5. Стимулы к труду бывают материальными, моральными и психологическими. 7.6. В формальной логике понятия делятся на общие, единичные, конкретные, абстрактные, соотносительные и безотносительные. 7.7. Календарный год делится на зиму, весну, лето и осень. 7.8. Войны бывают справедливые, несправедливые и освободительные.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)