АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: «УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ. ДЕДУКТИВНОЕ УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ»

Читайте также:
  1. Банковская система: понятие, типы, структура. Формирование и развитие банковской системы России
  2. Денежная система: понятие, элементы, типы. Особенности денежной системы РФ
  3. Економічна система: сутність, структурні елементи і критерії класифікації.
  4. Задача Д1 (тема: “Динамика точки”)
  5. Занятие 13. Тема: «Новая драма». С. Беккет «В ожидании Годо».
  6. Змішана” соціально-економічна система: закономірності формування, елементи, моделі
  7. Кредитна система: суть, види, ознаки, складові
  8. Кредитная система: сущность и устройство
  9. Общество как динамическая система: основные концепции социальных изменений
  10. Правовая система: понятие, признаки, виды.
  11. Правовая система: понятие, элементы, типология
  12. Семинарское занятие № 1. Тема: «Социально-экономические идеи Киевской Руси и Московского государства».

Упражнение 1. Из предложенных суждений последовательно сделать выводы: а) путем логического превращения; б) путем логического обращения; в) путем противопоставления предикату.

П р и м е р ы: 1) Всякая истина является конкретным знанием. – Превращение: «Ни одна истина не бывает неконкретной (абстрактной)»; Обращение: «Некоторые конкретные знания являются истиной»; Противопоставление предикату: «Никакое неконкретное (абстрактное) знание не является истиной». 2) Некоторые преступления не являются умышленными деяниями. – Превращение: «Некоторые преступления являются неумышленными деяниями»; Противопоставление предикату: «Некоторые неумышленные деяния являются преступлениями». Обращение данного суждения невозможно, поскольку оно является частноотрицательным.

1.1. Все преступления являются общественно опасными деяниями. 1.2. Некоторые дипломные проекты имеют практическое применение. 1.3. Некоторые юристы работают судьями. 1.4. Некоторые люди совершают безнравственные поступки. 1.5. Каждый французский солдат носит в своем ранце маршальский жезл (Наполеон). 1.6. Ни один предприниматель не станет работать себе в убыток. 1.7. Некоторые хозяйственные предприятия являются нерентабельными.

 

Упражнение 2. Сделайте структурный разбор силлогизма, определив его термины, большую и меньшую посылки, заключение. Построив его фигуру и модус, определите логическую правильность заключения. В случае, если заключение логически не верно, укажите почему.

П р и м е р: Лица, совершившие экономические преступления, привлекаются к уголовной ответственности. Н. привлечен к уголовной ответственности, т.к. он совершил экономическое преступление. – Заключением в данном силлогизме является суждение «Н. привлечен к уголовной ответственности», а посылками – «Лица, совершившие экономические преступления» (большая) и «Н. совершил экономическое преступление» (меньшая). Терминами силлогизма являются: «Н.» – S, «привлечен к уголовной ответственности» – P, «лица, совершившие экономические преступления» – M. Приведем силлогизм в явную логическую форму:

Лица, совершившие экономические преступления (M) привлекаются к уголовной ответственности (P).

Н. (S) совершил экономическое преступление (M).

Н. (S) привлечен к уголовной ответственности (P).

Силлогизм построен по 1-й фигуре: M P Его модус (АII) имеется

среди правильных модусов

S М по данной фигуре.

Значит, силлогизм построен логически правильно и его заключение следует из посылок с необходимостью.

2.1. Ни одна научная истина не основана на вере. Ни одно же религиозное положение научной истиной не является, т.к. всякое религиозное положение основано на вере. 2.2. Любая материальная система может существовать лишь благодаря взаимодействию ее элементов. Атом также существует только благодаря такому взаимодействию, поскольку является материальной системой. 2.3. Каждый участник долевой собственности имеет право на отчуждение своей доли другому лицу. Р. не имеет такого права, потому что не является участником долевой собственности. 2.4. Некоторые элементарные частицы не имеют электрического заряда. Нейтрон является элементарной частицей, следовательно он не имеет электрического заряда.

 

Упражнение 3. По указанным посылкам определите вид дедуктивного умозаключения, постройте его схему и, если есть возможность, сделайте логически правильное заключение. Восстановите умозаключение в его полной (развернутой) форме.

П р и м е р: Каждый гражданин обязан соблюдать законы своей страны. Каждый студент нашей группы является гражданином нашей страны. Татьяна Серова – студентка нашей группы. – Обозначим буквенными символами все термины умозаключения: А – гражданин; В – обязанность соблюдать законы своей страны; С – студент нашей группы; D – Татьяна Серова. Тогда схема умозаключения будет выглядеть следующим образом: Все А есть В. Все С есть А. D есть С. По схеме определяем вид умозаключения – сорит. Сделаем из него заключение: Татьяна Серова обязана соблюдать законы нашей страны (D есть В). Формула данного в задании умозаключения примет вид: Полная (развернутая) его форма будет выглядеть следующим образом:

Каждый гражданин (М) обязан соблюдать законы своей страны (Р).

Каждый мой однокурсник (S) является гражданином нашей страны (М).

Каждый мой однокурсник (S) обязан соблюдать законы нашей страны (Р).

 

Силлогизм составлен по 1-й фигуре, его модус (ААА) – правильный.

Каждый мой однокурсник (М) обязан соблюдать законы нашей страны (Р).

Татьяна Серова (S) – студентка нашей группы(M).

Татьяна Серова (S) обязана соблюдать законы нашей страны (Р).

 

Силлогизм также построен по 1-й фигуре, его модус (АII) – правильный. Следовательно, весь данный в задании сорит логических ошибок не содержит и сделанное нами заключение выводится из посылок с необходимостью.

3.1. Всякий организм смертен. Каждое живое существо – организм. Любой человек – живое существо. Сократ – человек. 3.2. Все металлы теплопроводны. Щелочноземельные металлы – конечно, металлы. Значит, щелочноземельные металлы – теплопроводны. А кальций является щелочноземельным металлом. 3.3. Благородный труд заслуживает уважения, так как он способствует прогрессу общества. Труд учителя, несомненно, благородный труд, так как заключается в обучении и воспитании подрастающего поколения. 3.4. Все научные законы имеют объективное содержание. Законы естествознания – научные законы. Физика – раздел естествознания. Квантовая физика – раздел физики.

 

Упражнение 4. Определить вид и модус сложного дедуктивного умозаключения, при необходимости приведя его в явную логическую форму и сделав заключение, записать в символическом виде.

П р и м е р ы: 1) В случае успешной сдачи сессии Владимир поедет в Москву. Когда же Владимир приезжает в Москву он всегда посещает Третьяковскую галерею. Значит, в случае успешной сдачи сессии Владимир посетит Третьяковскую галерею. – Это чисто условное сложное дедуктивное умозаключение. Его явная логическая форма такова: «Если Владимир успешно сдаст сессию, то он поедет в Москву. Если же он поедет в Москву, то обязательно посетит Третьяковскую галерею. Следовательно, если Владимир успешно сдаст сессию, то обязательно посетит Третьяковскую галерею». Обозначив основание первой условной посылки буквой p, ее следствие – буквой q, а следствие второй условной посылки – буквой r, запишем умозаключение в символическом виде:(p следовательно,(p ; или: .

2) Установлено, что преступник не мог попасть в квартиру ни через дверь, ни через окно. Оставалась лишь одна возможность проникнуть в квартиру – через крышу. Ей то и воспользовался преступник. – Приведем умозаключение в явную логическую форму: «В квартиру можно попасть либо через дверь, либо через окно, либо через крышу. Возможности попасть в квартиру через дверь и через окно у преступника не было. Следовательно, он проник в квартиру через крышу». Это разделительно-категорическое умозаключение, сделанное по отрицающе-утверждающему модусу. Обозначив возможные варианты проникновения в квартиру буквами e, f и q, запишем умозаключение в символическом виде: следовательно, q, или: .

 

4.1. Трудовые договоры могут заключаться с работниками: а) на определенный срок; б) на неопределенный срок; в) время выполнения определенной работы. С Никитиным заключен трудовой договор сроком на один год. 4.2. Если преступная неосторожность характеризуется наличием предвидения общественно опасных последствий, то она представляет собой самонадеянность; если же она характеризуется непредвидением таких последствий, то является небрежностью. К. совершил преступную неосторожность, не предвидя ее общественно опасных последствий. 4.3. Если человек принципиален, то, заметив недостаток товарища, он скажет ему об этом и поможет избавиться от него. Заметив недостаток товарища, С. или не сказал ему об этом, или не помог избавиться от недостатка. 4.4. Данный товар должен быть продан либо крупным оптом, либо мелким оптом, либо в розницу. Данный товар не продавался ни в розницу, ни мелким оптом. 4.5. Студент П. не проработал необходимый для выполнения контрольной работы материал и был невнимателен, записывая задание. Но студенты допускают ошибки в контрольных работах или по невнимательности, или по незнанию материала. Поэтому он и допустил ошибку.

 

Упражнение 5. Восстановить энтимему в полный силлогизм.

П р и м е р: Некоторые водные животные не являются рыбами, так как эти животные – теплокровные. – Здесь заключением выступает суждение «Некоторые водные животные (S) не являются рыбами (P)». Оставшееся суждение «Эти водные животные – теплокровные» является меньшей посылкой силлогизма (в ней, как известно, содержится S силлогизма). Значит, в энтимеме пропущена большая посылка силлогизма (в ней содержится P силлогизма): «Ни одно теплокровное животное не является рыбой». Восстановим теперь энтимему в полный силлогизм:

Ни одно теплокровное животное (М) не является рыбой (Р).

Эти водные животные (S) – теплокровные (М).

Некоторые водные животные (S) не являются рыбами (Р).

Фигура силлогизма № 1: М Р Его модус ЕIO находится в числе правильных по этой фигуре

S M

Значит, силлогизм построен верно и его заключение следует с необходимости из данных посылок

5.1. «Надежда» – благотворительное общество, а благотворительные общества имеют право на освобождение от налогов. 5.2. Рост производительности труда ведет к снижению себестоимости продукции. На заводе «Вымпел» выросла производительность труда. 5.3. Уголовное дело не возбуждается при отсутствии состава преступления. В данном происшествии отсутствует состав преступления. 5.4. Этот физический процесс не является испарением, поскольку в нем не происходит переход вещества из жидкости в пар. 5.5. Право гражданина демократического государства избирать органы власти закреплено в Основном законе (Конституции). Избирательное право данного человека закреплено в Основном законе (Конституции) государства. 5.6. Не достигшие совершеннолетия лица не могут выступать на заседании суда в качестве представителя, а Игорь Смирнов выступал в таковом качестве.

Упражнение 6. Определить вид сложносокращенного силлогизма, сделать заключение, составить его схему, записать в развернутом виде.

П р и м е р: Все металлы теплопроводны. Медь – металл. Эта деталь сделана из меди. – Это прогрессивный сорит, имеющий схему:

Все А (металлы) суть В (теплопроводны).

С (медь) суть А (металл).

Эта D (деталь) суть С (медь).

Эта D (деталь) суть А (теплопроводна).

В развернутом виде полисиллогизм будет выглядеть таким образом:

Все металлы теплопроводны

Медь – металл.

Медь теплопроводна.

Эта деталь сделана из меди.

Следовательно, эта деталь теплопроводна.

6.1. Все адвокаты имеют юридическое образование. Все, имеющие юридическое образование, изучали логику. Все, кто изучал логику, должен знать, что такое умозаключение. Все адвокаты должны знать, что такое умозаключение. Иван Петрович работает адвокатом. 6.2. Ни один человек, способный к самопожертвованию, не является эгоистом. Все великодушные люди способны к самопожертвованию. Все трусы – эгоисты. 6.3. Все позвоночные имеют красную кровь. Все млекопитающие – позвоночные. Все хищные животные являются млекопитающими. Тигры – хищные животные. 6.4. Благородный труд заслуживает уважения, так как он способствует прогрессу общества. Труд школьного учителя – благородный труд, поскольку он заключается в обучении и воспитании подрастающего поколения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)