АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Директор филиала (производства), начальник цеха, управления (их заместители)

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. I. Разрушение управления по ПФУ
  3. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  4. V. Ключи к искусству управления
  5. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  6. А. Стратегия управления
  7. Автомат управления дачным водопроводом
  8. Автоматизированная система управления запасами агрегатов и комплектующих изделий (АС “СКЛАД”).
  9. Автоматизированные системы управления (АСУ).
  10. Агрегат управления.
  11. Адаптивные структуры управления
  12. Адаптивные структуры управления

Ответственность за состояние условий и охраны труда в филиалах, производствах, цехах, управлениях и других структурных подразделениях предприятия возлагается на их руководителя.

Указанные руководители обязаны:

3.14.1 Обеспечивать во вверенных им подразделениях исправность и безопасное состояние производственных и вспомогательных помещений, закрепленных территорий, обору­дования, инструментов, приспособлений, инвентаря, транспортных и грузоподъемных средств, предохранительных устройств и санитарно-технических установок, а также правильную организацию рабочих мест в соответствии с требованиями охраны труда.

3.14.2 Обеспечивать выполнение требований СУОТ.

3.14.3 Отслеживать функционирование СУОТ по своему структурному подразделению.

3.14.4 Своевременно предоставлять УОТ необходимую и достоверную информацию о функционировании СУОТ в структурном подразделении (отчет о функционировании СУОТ в структурном подразделении).

3.14.5 Давать предложения по улучшению условий и охраны труда по результатам проведенной идентификации опасностей и оценки рисков, аттестации рабочих мест.

3.14.6 Обеспечивать безопасное хранение, транспортировку и применение ЛВЖ и ГЖ, взрывоопасных веществ, баллонов и других емкостей со сжатыми и сжиженными газами.

3.14.7 Обеспечивать контроль за питьевым режимом.

3.14.8 Обеспечивать соблюдение подчиненными им работниками норм, правил, инструкций, приказов и указаний по охране труда.

3.14.9 Обеспечивать своевременное и качественное проведение обучения и инструктажа рабочих, руководителей, специалистов и служащих, их стажировку и проверку знаний по охране труда, а так­же своевременное прохождение ими периодических медицинских осмотров.

3.14.10 Обеспечивать контроль за складированием материалов, деталей, узлов, тары и т. п. в соответствии с требованиями ГОСТов, правил и инструкций по охране труда.

3.14.11 Производить своевременное расследование несчаст­ных случаев, происшедших на производстве, профессиональных заболеваний выявлять причины, вызвавшие их и принимать меры по их устранению и предупреждению подобных происшествий.

3.14.12 Обеспечивать необходимыми защитными (блокирующими) приспособлениями станки, машины, механизмы и др. оборудование.

3.14.13 Обеспечивать работающих полагающимися по нормам спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими веществами, а также своевременную очистку от загрязнений и ремонт спецодежды.

3.14.14 Разрабатывать мероприятия по улучшению условий и охраны труда, обеспечивать их своевременное выполнение.

3.14.15 Разрабатывать и пересматривать инструкции по охране труда.

3.14.16 Своевременно проверять состояние воздушной среды на рабочих местах, в помещениях и принимать меры к недопущению содержания вредных газов, паров и пыли выше предельно-допустимых концентраций.

3.14.17 Обеспечивать своевременное внедрение и соблюдение стандартов ССБТ во вверенном подразделении.

3.14.18 Обеспечивать своевременное ознакомление под роспись исполнителей с технологической документацией на выполнение работ.

3.14.19 Обеспечивать выполнение мероприятий коллективного договора и соглашения по охране труда в подразделении.

3.14.20 Организовывать работу дежурных с отличительной красной повязкой на рукаве из числа квалифицированных рабочих по контролю за соблюдением требований охраны труда на производственных участках.

3.14.21 Отстранять от работы в соответствии с законодательством работников:

- в состоянии алкогольного (наркотического, токсического) опьянения и принимать меры по удалению их с территории ОАО «МАЗ»;

- нарушивших требования инструкций и правил по охране труда;

- не использующих положенные по нормам средства индивидуальной защиты;

- не прошедших проверку знаний по вопросам охраны труда, периодический медицинский осмотр.

3.14.22 Обеспечивать своевременное проведение в подразделении «Дня охраны труда» в соответствии с действующим «Положением о порядке проведения «Дня охраны труда».

3.14.23 Организовывать работу комиссии (комиссий) трехступенчатого метода контроля за состоянием охраны труда и требований безопасности в соответствии со стандартом предприятия СТП МАЗ 011-2009.

3.14.24 Обеспечивать организацию проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.

3.14.25 Принимать необходимые меры по укреплению трудовой и производственной дисциплины, по повышению ответственности подчиненных работников за соблюдением правил по охране труда.

3.14.26 Обеспечивать соблюдение режима труда и отдыха, установлен­ного для работников подразделения.

3.14.27 Своевременно устранять недостатки в организации работы по охране труда, выявленные в ходе проверок специалистами УОТ и органами надзора.

3.14.28 Принимает меры по предотвращению аварийных ситуаций, сохранению жизни и здоровья работников.

3.14.29 Разрабатывает и внедряет процедуры, обеспечивающие идентификацию опасностей, оценку профессиональных рисков, подготовку и реализацию мероприятий по снижению профессиональных заболеваний, анализ эффективности данных мероприятий.

3.14.30 Информирует работников о состоянии условий и охраны труда на рабочих местах о существующем риске повреждения здоровья и полагающихся средствах индивидуальной защиты, компенсациях по условиям труда.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)