АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЯЗАННОСТИ ДИРЕКЦИИ ОБЩЕСТВА ПО ОХРАНЕ ТРУДА

Читайте также:
  1. B) Характер труда
  2. D) минимальный размер оплата труда.
  3. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  4. I. Понятие и значение охраны труда
  5. I. Понятие общества.
  6. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  7. I. Состояние общества и состояние общественного мнения
  8. I. Формирование глобального инновационного общества
  9. II. Законодательство об охране труда
  10. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. III. ЧЛЕНЫ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ИНВАЛИДОВ

2.1 Генеральный директор

2.1.1. Осуществляет общее руководство работой по охране труда, несет персональную ответственность за ее состояние и обязан обеспечить:

2.1.1.1. Создание здоровых и безопасных условий труда в действующих и реконструируемых производствах и вспомогательных помещениях в соответствии с требованиями стандартов, норм и правил по охране труда.

2.1.1.2. Разработку и выполнение коллективного договора и соглашения об охране труда.

2.1.1.3. Соблюдение требований законодательных и других нормативных правовых актов Республики Беларусь в области охраны труда.

2.1.1.4. Организацию расследования несчастных случаев на производстве и постоянное совершенствование работы по улучшению условий труда, повышение уровня безопасности, снижение риска производственного травматизма, профессиональных заболеваний, аварий и инцидентов.

2.1.1.5. Реализацию социально-экономических, организационных, технических, психофизиологических, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических, реабилитационных и иных мероприятий, направленных на сохранение работоспособности, безопасности жизни и здоровья работающих в процессе производства.

2.1.1.6. Привлечение к дисциплинарной и другим видам ответственности должностных лиц, допустивших нарушение правил и норм по охране труда.

2.1.1.7. Поощрение подразделений общества и отдельных лиц за достигнутые успехи в улучшении условий труда, снижение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

2.1.1.8. Организацию обеспечения работников качественными средствами коллективной и индивидуальной защиты, спецодеждой, молоком, лечебно-профилактическим питанием в соответствии с установленными нормами.

2.1.1.9. Организацию проведения аттестации рабочих мест по условиям труда в соответствии с действующими директивными документами.

2.1.1.10. Выделение в соответствии с нормами помещения для методологического кабинета по охране труда, оборудование его инвентарем, наглядными пособиями и техническими средствами для проведения систематической работы по пропаганде безопасности труда.

2.1.1.11. Действие и эффективность системы управления охраной труда (далее – СУОТ).

 

2.2. Главный инженер

2.2.1. Осуществляет своевременное выполнение постановлений, приказов, распоряжений по охране труда вышестоящих органов, предписаний органов Государственного надзора и обеспечивает:

2.2.1.1. Рассмотрение и утверждение планов работ службы охраны труда общества и контроль за их выполнением.

2.2.1.2. Контроль за состоянием охраны труда в цехах, отделах, лабораториях и других подразделениях и принимает меры по устранению выявленных нарушений и недостатков в рамках организации и проведения трехступенчатого метода контроля (периодического контроля).

2.2.1.3. Организацию обучения и проверки знаний рабочих, руководителей и специалистов предприятия по основам законодательства о труде, правилам охраны труда и промышленной безопасности.

2.2.1.4. Своевременное внедрение государственных и отраслевых стандартов по охране труда и промышленной безопасности опасных производственных объектов в обществе.

2.2.1.5. Организацию разработки, согласования, утверждения и корректировки действующих инструкций по охране труда.

2.2.1.6. Контроль за соблюдением требований стандартов, правил и норм охраны труда в проектах на строительство и реконструкцию промышленных объектов, на новую технику и технологию, а также на соответствие этим требованиям оборудования, оснастки, инструмента и технологических процессов, правильность ведения технологической документации на производство работ.

2.2.1.7. Организацию эксплуатации и обслуживания производственного оборудования, электроустановок, газового хозяйства, сосудов, работающих под давлением, грузоподъемных средств и других объектов в соответствии с правилами по охране труда и нормативных правовых актов в области промышленной безопасности на опасных производственных объектах.

2.2.1.8. Своевременную организацию расследования аварий, инцидентов, несчастных случаев, профзаболеваний в соответствии с «Правилами расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», разработку и осуществление мероприятий по их предупреждению.

2.2.1.9. Заслушивает ежемесячные отчеты руководителей подразделений, производств, цехов, главных специалистов и своих заместителей о состоянии условий и безопасности труда с письменным оформлением принятых решений по улучшению охраны труда.

 

2.3. Заместитель генерального директора ОАО «МАЗ» по капитальному строительству

2.3.1 Обеспечивает исправное техническое состояние и безопасную эксплуатацию производственных, вспомогательных и общественных зданий и сооружений.

2.3.2 Осуществляет руководство организацией работ по благоустройству

территории организации, обеспечению безопасного состояния автомобильных дорог, пешеходных дорожек, переходов и тротуаров на территории ОАО «МАЗ».

2.3.3 Обеспечивает разработку соответствующих разделов плана улучшения

условий труда в части строительства новых и реконструкции действующих производственных и вспомогательных помещений и объектов лечебно-профилактического и оздоровительного назначения.

2.3.4 Обеспечивает допуск к производству работ сторонних организаций на

объектах ОАО «МАЗ» в соответствии со строительными нормами и правилами.

2.3.5 Обеспечивает безопасные условия труда при выполнении строительных,

ремонтно-строительных и монтажных работ, в том числе осуществляемых хозспособом, контроль на соответствие требованиям правил и норм по охране труда строительных площадок, лесов, подмостей, грузоподъемных и транспортных средств и другого оборудования.

2.3.6 Осуществляет технический надзор за соблюдением в технической

документации на строительные и монтажные работы требований ССБТ, строительных и санитарных норм, правил и норм по охране труда и выполнением этих работ в соответствии с технической документацией на них.

2.3.7 Обеспечивает организацию, совместно со службами, разработки плана

мероприятий по подготовке предприятия к работе в осенне-зимний период и контроль за его выполнением.

2.3.8 Непосредственно руководит работой по организации обучения и проверки знаний рабочих, занятых на работах повышенной опасности в строительстве, а также руководящих работников и специалистов, осуществляющих руководство, контроль и технический надзор за проведением строительных, строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ.

2.3.9 Обеспечивает разработку проекта производства работ в соответствии с требованиями СНиП, СНБ, ТКП в случае ее проведения несколькими подрядчиками (подразделениями, службами) или выполнения строительно-монтажных (ремонтных) работ в действующем производстве - по графику производства совмещенных работ.

2.3.10 Осуществляет приемку в эксплуатацию объектов, законченных строительством или реконструкцией, в соответствии с ТКП 45-1.03-59-2008.

2.3.11 Принимает меры по предотвращению аварийных ситуаций, сохранению жизни и здоровья работников при возникновении таких ситуаций, оказанию потерпевшим при несчастных случаях на производстве необходимой помощи, их доставке в организацию здравоохранения.

2.3.12 Разрабатывает и внедряет процедуры, обеспечивающие идентификацию опасностей, оценку профессиональных рисков, подготовку и реализацию мероприятий по снижению профессиональных заболеваний, производит анализ эффективности данных мероприятий.

2.3.13 Информирует работников о состоянии условий и охраны труда на рабочих местах о существующем риске повреждения здоровья и полагающихся средствах индивидуальной защиты, компенсациях по условиям труда.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)