АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эк.п. Управление качеством продукции на предприятии

Читайте также:
  1. D) объемы выпускаемых важнейших видов продукции
  2. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  3. Kритерии оценки новой продукции
  4. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  5. Supply Chain Management (SCM) — управление цепями поставок.
  6. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  7. VIII. Управление персоналом
  8. Автоматизированное управление на автомобильных дорогах.
  9. Активность продукции гормонов и чувствительность к ним органов-мишеней
  10. Анализ ассортимента и структуры продукции
  11. Анализ безубыточности деятельности. Влияние на безубыточность деятельности производителей цены продукции, затрат на производство, объемов продаж
  12. Анализ безубыточности производства продукции. Эффект производственного рычага

В соответствии со стандартом ISO 9001 и ISO 2000 кач-во — это совокупность характеристик объекта относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности. Это определение кач-ва относится как к товарам и услугам, так и к процессам произ-ва товаров и оказания услуг.

К факторам, формир-щим качество продукции, относятся:

-маркетинговые исслед-я - предусматривают анализ конъюнктуры рынка, соотношение спроса и пред-я, конкуренто-способность производимого товара. Цель - определение оптимальных объема выпуска и стоимости; -нормативная документация - фиксирует требования к кач-ву продукции, процессу ее произ-ва, покупателям ис-ходного сырья и т.д. Цель-защита интересов покупателей, обеспечение выпуска кач-ной и безопасной продукции; -качество исходного сырья и материалов - предопределяет качество готовой продукции при соблюдении условий эксплуатации и транспорт-ки; -высокий уровень технолог-го оборуд-я и проц-са произ-ва - способствует мин-ции потерь сырья; - кач-во труда-предусматривает исполь-е высококвалиф-ной раб.силы, постоя-е повыш.проф-го уровня.

Кач-во опред-ся рядом его составл-х, образ-щих так наз-мую петлю кач-ва. Петля качества - это замкнутая послед-ть этапов жизненного цикла продукции, опред-щих кач-во товаров или процессов на этапах их произ-ва и эксп-ции. Начиная с исслед-я потреб-тей и рын-ых возможностей, т.е. с маркетинга, и заканчивается утилизацией продукта.

информации о качестве реализованного на рынке товара, выявление возможностей улуч-я кач-а, изучение мнения потребителя о кач-ве товара для внесения необходимых изменений в процессе произ-ва. Информ-я о кач-ве реализ-го товара имеет важное значение при последующем его проектировании. Управление пред-ем и организ-я сбыта имеют своей задачей не просто реализ-ю товара, а тщательный сбор рыночной инф-ции, учет получ. данных при проектировании.

Для четкого управ-я этими функциями планирования – осуществления – контроля - управляющего воздействия необходимо, чтобы все службы и отделы пред-я (проектный, произ-ный, контроля, материально-технич. снабжения, сбыта и т.д),владея техникой управ-я и контроля, спец-ной технологией, и статистич-ми методами и располагая представлениями о важном значении кач-ва, с ответственностью за его уровень выполняли возложенные на них обязанности.

Управление кач-м – действия, осущест-мые при разработке, создании, эксплуатации продукции в целях установ-я, обеспеч-я и поддерж-я необход. уровня ее качества. Объектами управ-я, яв-ся процесы,от к-х зависит кач-во продукции.Они орг-тся, протекают на допроиз-ной, произ-й и послепроиз-й стадиях жизненго цикла продук-и. Важной частью программы управ-я кач-вом продукции яв. нормат-я докум-ция, регламентирующая значения параметров и показателей кач-ва прод-ци (технич. задания на разработку продукции, стандарты, технические условия, чертежи,условия поставки).Выработка и реализ-я управл-щх решений в области кач-ва происходят в проц-е технич-го контроля, в результате к-го качество готовой продукции, полуфабрикатов, сырья идеентифицируются с требов-ми стандартов и межцеховыми нормами.

Функция планирования, подразум-щая проектирование, заключается в использ-и руководством пред-я стратегии и тактики при анализе и учете результатов изуч-я рынков, коэффициента эффект-ти капитальных затрат, техническ. уровня своего предп-я, эффект-ти контроля, предпол-мой себестоимости, ожидаемой реализации, предусматривает опред-е уровня кач-ва изделий. Кач-во конструкции, конкретно воплощенное в цифров. значения установ-ных нормативов внешнего вида, способов экспл-ции, долговечности, безоп-ти, взаимозаменяемости и т.д., облекается в форму чертежей, технич-х условий и другую технич-ю документацию, чтобы ими можно было воспользоваться на месте производства изделий.

Функция осуществления - это воплощение запроектир-го кач-ва конструкции в гот. продукцию. Проек-ние технолог. про-цесов, опред-ние вида использ-го оборуд-я, машин, инструмента, а также методов работы и контроля. Функцией осущест-я предусматр-ся обучение и тренировка исполнителей работ. Это в пресс-ет цель - сохранить степень соответ-я про-дукции технич-м треб-ям и по возможности улуч-ть эти показ-ли

Функция контроля осущест-тся как на стадии изготовления продукции, так и путем выявления истинных достоинств товара после поступления его на рынок. Иными словами, пригодность товара подтверждается посредством сбыта.

Функция управляющего воздействия подразумевает меры по реализ-и продукции, соблюдению способов продажи товара, предусмотренных планом, проведение мероприятий по технич. обслуживанию (сервису) в случае, когда реализованный товар не отвечает требованиям качества. Эта фун-я она включает сбор

49. Эк.п. Финансовый менеджмент как подсистема управления пред-ем.

Финансовый менеджмент это управ-е источниками финн-вых ресурсов, фин-ми ресурсами и фин-ми отношениями с целью рационального их использ-я и наращивания кап-ла предприятия.

Фин. менеджмент— проявляется как система эконом-го управ-я части фин-го механизма, как орган управ-я и как вид предпри-нимательской деят-ти. С учетом этих особеностей фин.м-т может иметь оперативный, тактиче-ский или стратегический характер.

Фин. м-т представляет собой важную часть м-та, или форму управ-я процессами фин-ния предпринимательской деят-ти.

Фин. м-т, или управ-е финансами пред-я, означает управ-е денежными ср-ми, финн-ми ресурсами в процессе их формир-я, распред-я и использ-я с целью получения оптимального конечного результата.

Фин. м-т представляет собой управ-е финансами пред-я, направленное на оптимизацию прибыли, максимизацию курса акций, максимизацию стоимости бизнеса, чистой прибыли на акцию, уровня дивидендов, чистых активов в расчете на одну акцию, а также на поддержание конкурентоспособности и финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта.

Фин. м-т наука управ-я финансами направлена на достижение стратегических и тактических целей хозяйствующего субъекта.

Финн. м-т как система управ-я состоит из двух подсистем:

1) управляемая подсистема (объект управления)

2) управляющая подсистема (субъект управления).

Объектом управ-я яв. совокупность условий осуществления денеж. оборота и движения денеж. потоков, кругооборота ст-ти, движения фин-х ресурсов и фин-х отношений, возникающих во внутреней и внешней среде пред-я. В объект управ-я включаются следующие элементы: 1) Денежный оборот; 2) Фин-вые ресурсы; 3) Кругооборот капитала; 4) Фин-вые отношения.

Субъект управ-я– совокупность фин-х инструментов, методов, технических ср-в, а также специалистов, организ-ных в опред-ную фин-вую структуру, к-е осущ-ют целенаправленное функц-ние объекта управ-я. Элементами субъекта управ-я являются:

1) Кадры (подготовленный персонал); 2) Фин-вые инструменты и методы; 3) Технич.ср-ва управ-я; 4) Информац-ное обеспечение. Целью финансового менеджмента яв. выработка опред-ных решений для достижения оптимальных конечных результатов и нахождения оптимального соотношения между краткосрочными и долгосрочными целями развития пред-тия и принимаемыми решениями в текущем и перспективном финансовом управлении.

Главной целью фин-го м-та яв. обеспечение роста благосос-тояния собств-ков пред-я в текущем и перспективном периоде.

Фин-вая политика состоит из след-х элементов (частей):

1. учетная политика;

2. кредитная политика – политика во взаимоотношениях с банками, либо по отношению к кредитам вообще;

3. политика в отношении управления издержками (метод регулирования издержек, классификация издержек, доля постоянных издержек в себестоимости);

4. налоговая политика и налоговое планирование, (необходимо минимизировать налоговые платежи но не в ущерб другим направлениям, производствам);

5. дивидендная политика;

6. политика управ-я денеж. ср-ми (оборотными активами);

7. инвестиционная политика (наиболее эффективна с финансовой точки зрения).

8. Организация управления финансами на предприятии

В разработке финансовой политики необходимо согласование с другими службами и отделами предприятия.

Основные задачи финансового менеджмента

1). Обеспечение формирования достаточного объема фин-вых ресурсов в соответствии с потребностями пред-я и его стратегией развития.

2). Обеспечение эффективного использ-я финн-вых ресурсов в разрезе основных направлений деятельности предприятия.

3). Оптимизация денеж. оборота и расчетной политики пред-я.

4). Максимизация прибыли при допустимом уровне финансового риска и благоприятной политике налогообложения.

5). Обеспеч-е постояного фин-го равновесия пред-я в процесе его развития, т. е. обеспечение фин-й устойчивости и платеж-сти.

Фин. м-т орган управ-я может быть создан и функц-ть различ. способами в зависимости от размеров пред-я и вида его деят-ти.

Финансовый менеджмент как форма предпринимательства может быть выделен в самостоятельный вид профессиональной деятельности, который функционирует в сфере финансового рынка.

50. Эк.п. Проблемы финансовой устойчивости пред-я в условиях инфляции.

Прежде чем приступить к анализу финансовой устойчивости предприятия, функционирующего в условиях инфляции, необходимо соответствующим образом подготовить отчетность, очистив ее от инфляционного воздействия. В противном случае невозможно будет выбрать правильную стратегию поведения предприятия, обеспечивающую ему сохранение финансового благополучия.

Будучи сложным, многофакторным явлением, инфляция характеризуется обесценением национальной денежной единицы и общим повышением уровня цен внутри страны.

Измеряются темпы инфляции с помощью индексов цен, которые характеризуют среднее изменение уровня цен за определенный период. Для исчисления индексов используют соотношение между совокупной стоимостью товаров и услуг определенного набора в ценах того временного периода, который подвергается анализу, и совокупной стоимостью идентичной или сходной группы товаров и услуг, взятых в ценах базового периода. Выражается индекс цен (индекс инфляции) обычно в процентах.

Отрицательно влияя на весь воспроизводственный процесс, инфляция, тем не менее, не одинаково сказывается на разных видах деятельности предприятия и его денежно-расчетных операциях. Для измерения влияния инфляции на макро- и микроуровнях используют разные показатели. Чаще всего применяются: индекс валового национального продукта, индекс потреб-ких цен и индекс оптовых цен.

С помощью индекса потребительских цен измеряется динамика денежного выражения стоимости потребительских товаров и услуг. Определенный набор этих товаров и услуг, заранее фиксируемый в так называемой «рыночной корзине», используется для характеристики изменения стоимости жизни за анализируемый период. Для измерения общего уровня цен в стране больше подходит индекс валового национального продукта (или дефлятор валового национального продукта). Используемый при его расчете набор товаров и услуг гораздо шире и представительнее, чем при исчислении индекса потребительских цен, поскольку включает не только потребительские товары и услуги, но и сырье, материалы, оборудование и так далее.Индекс оптовых цен предназначен для оценки изменения денежного выражения стоимости сырья, материалов, полуфабрикатов, готовой продукции и других товаров на оптовом рынке.Для установления реальной величины денежного дохода, очищенной от инфляционного влияния, необходимо разделить номинал этого дохода на индекс инфляции.На наш взгляд влияние инфляции на финансовое положение предприятия можно свести к:

Занижению реальной стоимости имущества предприятий, поскольку оценка стоимости зданий, оборудования и других видов имущества производится на основе использования как новых так и старых цен.

Занижению реальной стоимости товарно-материальных ценностей и расходов на амортизацию, что вызывает, с одной стороны, неоправданное занижение себестоимости продукции, а с другой – необоснованное завышение прибыли.

«Эрозии капитала» и невозможности значительного накопления предприятием денежных средств для осуществления капитальных вложений.

Выдвижению на первый план тактических, краткосрочных интересов предприятия, что выражается в росте фонда потребления и уменьшении фонда накопления.

Обесценению всех видов доходов предприятия в результате падения курса рубля.

Изъятию в бюджет фактически не полученной прибыли.

Обесценению налоговых поступлений.

В связи с этим в условиях инфляции возрастает риск получения фактического убытка вместо реальной и даже номинальной прибыли. Этот риск тем выше, чем выше материалоемкость продукции, длительность оборота капитала, выше и неравномернее темпы инфляции.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)