АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Зал французского прикладного искусства 16 века

Читайте также:
  1. I. Российская империя в первой половине XIX века. (Александр I, декабристы, Николай I ).
  2. Авторское право - правовое положение авторов и созданных их творческим трудом произведений литературы, науки и искусства.
  3. Актерское искусство в России в середине XIX века.
  4. Актуальные проблемы зауральской археологии в начале XXI века. (с.108)
  5. Английский материализм 17 века.
  6. Английское искусство XVIII века.
  7. Антропопсихогенез – возникновение и развитие психики человека. Сознание как высшая форма психики
  8. Базидиальные грибы, особенности биологии как высших представителей грибов, систематика, значение в природе и для человека.
  9. Бархатные революции в Европе в начале 90х годов XX века.
  10. Белорусское искусство XVIII века. График Гершка Лейбович, резчик Ян Шмитт, художники Хеские. Слуцкие пояса и другие произведения декоративно-прикладного искусства данной эпохи.
  11. Бессознательное в психике человека.
  12. Бессознательное и его роль в жизни человека.( Фрейд)

Франция. 15-18 век.

Считается лучшей за пределами Франции 15-нач. 19 века. Представлены все виды искусства – живопись, скульптура и прикладное. Являет собой панораму практически всех художественных направлений и знакомит с ведущими живописцами, скульпторами, мастерами прикладного искусства.

Собирать начала Екатерина 2, коллекция Кроза, 1702 год -начало коллекции(было не только французское искусство но в том числе и фр. Мастера) В дальнейшем в 19 и 20 веках французские произведения продолжали поступать.

Произведения искусства 15-18 веков находятся на втором этаже в бывших жилых комнатах. А 19-20 века это 3ий этаж.

1.эпоха возрождения

2. 17 век

3. 18 век

Зал французского прикладного искусства 16 века.

14-15 век Эпоха возрождения. Развивается под влиянием Италии, хотя Нидерландские влияния тоже существуют. Шкафы повторяют фасады французских домов и элементы убранства восходят к итальянскому возрождению – обнаженный фигуры, гирлянды. Сугубо французским явлением являются шпалеры Мифлер – 100 цветов. Весь задний план заткан цветами. В нашей коллекции есть фрагмент шпалеры 16 века. Юноша бросающий зерна голубам и розы свиньям – аллегория – бросать розы свиньям бессмысленно.

Уникальным явление была и является керамика Сент поршер, около 70 во всем мире. В нашем собрании 4 изделия. И уникальность их состоит в том, что они выполнены в технике инкрустации. Из белой глины выполнялась форма, а потом выдавливали орнамент и заполняли глиной конртастного цвета, затем добавляли лепные элементы декора и покрывали прозрачной глазурью в состав которой входит свинец и обжигали в спец печи. – эффект старой слоновой кости.

3 периода в керамике Сент поршер. От простого к сложному.

Керамика Бернарда Полисей. Самый прославленный керамист. Он прославился изделиями, кот назывались «Сельские глины» - блюда на которых изображены существа водной стихии. Эти обитатели настолько реальны что есть предположение что он делал слепки с чучел этих созданий. Он не оставил никаких рецептов, так что неизвестно как он это делал. Слепок тончайшей проволокой прикреплял к блюду, затем покрывал глазурью и затем обжиг.

Французская живопись 15 век. Мастер тюизонского алтаря. Въезд Христа в Иерусалим. Картины не подписываются, так как пишутся во славу богу. Выделили несколько картин, которые принадлежали одному неизвестному мастеру – были аттрибутированы таким образом. Условное наименование. Часть ретабля(алтарной преграды) которая состоит из живописи и скульптуры. С одной стороны здесь есть влияние Итальянского возрождения(перспектива, реальные пропорции и объемы) привнесение реальности в церковное изображение. Сугубо французское – яркий цвет и орнамент, внимание к выражению лиц персонажей.

 

В течение 15-16 в круг сюжетов становится более широким – появляется мифологический сюжет и особое внимание уделяется портрету. Специфика фр. Портрета является особый жанр – карандашный портрет как законченное произведение искусства. (обычно являлись эскизом). Но они показываются только на временных выставках, так как выцветет.

В нашей коллекции есть 3 портрета очень высокого художественного качества.

Корнель де Лион художник из Нидерландов, под влиянием Нидерландских традиций – множество деталей в изображении костюма и драгоценностей, но при этом он пишет очень изысканный по цвету портрет сочетая желтые, коричневые, серые цвета – французская изысканнсоть.

 

Пьер Дюмустье «Портрет юноши» Очень эмоциональный, портрет этот был обрезан потому что не писали такие портреты где было только лицо. И обрезав края максимально приблизили изображение и отмели все ненужно и сделали портрет более эмоциональным нежели задумывал сам художник.

 

 

Неизвестный французский художника. Портрет Генриха, Герцога Анжуйского.

Когда то этот портрет был куплен под именем Франсуа Клуэ – прославленный портретист. Но потом эта атрибуция была снята. Самый лучший из 3 портретов - Собирательный образ французского дворянина времен борьбы за престол. Есть в нем внутреннее нпряжение.

Это портерты второй половины 16 века – Эпохи возрождения во Франции.

Сбита хронология в этих залах, отсюда здесь произведение 17 века.

Жорж де ла Тур – самое прославленное имя того времени, но у нас нет.

У нас есть Жак Шарль Белланж «Оплакивание Христа» сочетание средневековых традиций и караваджизма. Нет глубины пространства, фигуры статичны, выражение лиц чересчур эмоционально. Источник цвета – свеча – персонажа выделяются по мере значимости. Это единственная композиция художника за пределами Франции целиком сохранившаяся композиция.

15-16 век Зал лиможских Эмалей.

Совершенно уникальное собрание, даже в Лиможе такого собрания нет, так как в свое время все распродали. Эмали 15 века. Создают изделия религиозного характера. Складни – маленький складной переносной алтарь. В 15 веке использовали сюжеты Евангелие нового завета. В изображении они переходят от условности к реальности. Распятие – еще условно. Поклонение волхвов – уже реально. Нарядные по цвету – имитируют драгоценные камни.

В 16 веке создают еще и светского характера эмали, но они исключительно декоративные, из них нельзя есть. Мастера используют технику гризаль – на медь наносится слой белой эмали, потом слой черной эмали и далее острым инструментом черная эмаль снимается до нужного слоя, создавая эффект светотени.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)