АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Йога – это не религия

Читайте также:
  1. Билет 1 Восточные славяне. Расселение, основные занятия, религия. Военная демократия.
  2. Ведийская религия.

Мы уже касались этого вопроса, но я еще раз повторю. Наши друзья индусы, в основном индусы, хотя не только индусы, в тибетских вариантах йоги там та же самая, правда, в меньшей степени ситуация, начинают ставить знак равенства между йогой и религией. Они говорят, что йога – это одна из религиозных систем. Почему? Да вот, потому что у меня в деревне мой гуру поклонялся Шиве, поклонялся Вишну, считал, что Шива - покровитель йоги, а это одно из божеств мифологии, индуизма и т.д. и т.п. И пытаются сейчас под видом йоги эти религиозные все воззрения на запад привнести. Друзья, йога – это не религия. Йогой может заниматься как человек религиозный, так и атеист или человек сомневающийся, или человек не определившийся, или, наоборот, человек, свято уверовавший в свою какую-либо ветвь религии. Йога дистанцируется от религии. Почему? Потому что йога – это система самопознания. И она может быть одинакова полезна как для человека внутри какого-то религиозного течения, так и вне его.

Скажем, в нашей стране в 60-х годах... Собственно говоря, сейчас хорошая йога в нашей стране – это целиком и полностью заслуга тех людей, которые в 60-х годах занимались йогой. Так вот, тогда во времена нашего коммунизма, социализма большое количество этих людей были атеистами. Ну, в той или иной степени кто-то из них признавал наличие, скажем, космического разума, кто-то из них признавал Вселенское «Я» и т.д. и т.п. Кто-то вообще ничего не признавал, считал себя атеистом. И все они прекрасно занимались йогой, более того, все друг с другом прекрасно уживались. И, собственно говоря, вот этот толчок йоги, который мы сейчас имеем, я имею в виду в нашей стране, он именно такой. Если взять, допустим, ситуацию на западе, там еще большая свистопляска. Но, надо сказать, на западе, я имею в виду Соединенные Штаты, у них попроще отношение к религиям. Точнее, внешне они вроде как более религиозные, но внутри это скорее какая-то дань традиции (у них все президенты на Библии клянутся и т.д.).

Йога не является религией. Другое дело, что в йоге полным-полно всякого рода сказаний, которые можно интерпретировать как религиозные. Название тех или иных поз, имена тех или иных божеств. Но, друзья, относиться к этому надо примерно так же, как мы относимся к мифам Древней Греции. Вот у нас есть пантеон: Зевс, Венера и т.д. и т.п. – они также иногда в средневековой философии, так или иначе, применялись. Мы знаем мифы про Купидона, который стрелами цветочными стреляет и т.д. и т.п. Но ведь никому не приходит в голову относиться к этому серьезно, как к религиозным учениям. Вот примерно та же ситуация и с йогой. Она насквозь пропитана вот этими всякого рода индуистскими представлениями. А, скажем, в Тибетских вариантах, там все больше другая религиозная концепция, больше буддизма. Но, по сути дела, это всего лишь слова, которые объясняют систему.

Я вот постоянно об этом говорю, что друзья, если бы у нас сохранилась йога, у нас бы были бы Кощеи Бессмертные, Василисы Прекрасные, Змеи Горынычи и т.д. и т.п. Вот и относиться надо примерно так же, когда вы читаете древний текст. Почему? Потому что там аллегорическое упоминание, чтобы дать толчок разуму, чтобы вы как бы ухватили суть, иногда совершенно трудновыразимую суть йоги.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)