АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цель самопознания в йоге - свобода

Читайте также:
  1. Взаимодействие идентификации и рефлексии как механизмы самопознания
  2. Влияние самопознания на развитие коммуникативной компетентности личности. ( в интернете что попало там нет прям точного ответа.)
  3. ЗНАЧЕНИЕ САМОПОЗНАНИЯ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА
  4. Йога – это система самопознания.
  5. Йогой может называться система самопознания, придерживающаяся 1-ого и 2-ого принципов йоги.
  6. Общая характеристика самопознания как процесса.
  7. ОПЫТЫ психологии САМОПОЗНАНИЯ
  8. Портфолио-инструмент профессионального самопознания
  9. Результаты самопознания.
  10. Рефлексия как механизм самопознания педагога.
  11. Социально-психологические особенности студенческого возраста. Роль самопознания в развитии личности студента.
  12. Способы и средства самопознания


Действительно, вы можете найти людей, которые занимаются самопознанием, не причиняют никому вреда, полностью напрягают свой здравый смысл и вроде бы даже чем-то выполняют какие-то упражнения. Но если так проследить их жизнь, то с каждым годом, а то и десятилетием, жизнь их становится все хуже и хуже, выглядят они все мрачнее и мрачнее. Если до этого человек жил и ни о чем не думал, то с течением времени полностью закабалил себя всякого рода обязательствами, обязанностями, занятиями. Вот он каждый день по пять часов йогой занимается, мантры произносит, ходит по дорожке так, чтобы не дай Бог червячка не раздавить. Ответа от него не дождешься, он должен все осмыслить, дабы все соблюсти согласно второму принципу йоги, но явно, абсолютно явно, что человек становится больше похожим на тень и вызывает при взгляде со стороны скорее уныние. Вот это тоже очень не хороший признак.

Дело в том, что если вы занимаетесь йогой и с каждым днем вам все хуже и хуже становится, то, по всей видимости, вы занимаетесь чем-то другим, но не йогой. Правда, здесь есть одна оговорка, эта оговорка называется карма. Иногда человек действительно занимается истиной йогой, но, скажем, в прошлой жизни только и делал, что убивал всех на свете, а так как занимается йогой в этой жизни, то до известной степени искупает свою карму, но не так чтобы полностью. И понятно, что так бы должен был умереть, а так всего лишь испытывает плохое настроение, так бы должен был болеть, а так всего лишь чихнул. Но, опять же, надо очень аккуратно подходить к такому самомнению, что мы в прошлой жизни были действительно великие грешники, что именно мы тиранили все человечество в оболочках Гитлеров всяких и прочих. Это несколько самонадеянно иногда тоже бывает.

Так вот, по большому счету йога – это то, что должно открыть вашу истинную природу. Опять же, так утверждается в самом учении йоги. А какова же истинная наша природа, природа нашего высшего «Я»? Ведь мы же занимаемся самопознанием, мы же занимаемся познанием своего «Я». И, опять же, через принцип подобного в подобном нам открывается окружающая Вселенная. Так вот, йога утверждает, что целью этого самопознания должна быть свобода. И если вы занимаетесь системой самопознания, соблюдаете первый и второй принцип йоги, но вас как в тисках все больше и больше сдавливает, сдавливает, то есть все больше на вас каких-то обязательств морально-нравственных, все больше на вас всякого рода обетов, всякого рода практик и т.д., что вздохнуть невозможно, и, как следствие, ощущение вашей свободы сжимается, то это, скорее всего, говорит о том, что что-то вы неправильно делаете уже в самой методологии йоги. То ли не те упражнения выбрали, то ли выбрали их слишком много для себя, то ли выбрали их слишком мало для себя, то ли не в той последовательности, то ли еще как-нибудь не так.

Как правило, это достаточно часто встречающееся явление, если человек начал заниматься йогой самостоятельно по книжкам, по фильмам. Ну, открыл, прочитал книгу, понравилось, решил заниматься два часа хатха йогой. Потом прочитал вторую книгу, там про пранаяму сказано, решил к этим двум часам добавить еще 40 минут пранаямы. И вот так рано или поздно он, бедолага, как навьюченный ишак. Уже и шагу не может ступить - там ему надо мантру прочитать, там надо в позе йоги побыть, там еще чем-нибудь заняться. А, как правило, люди волевые, они зубы сожмут и идут. И вот они идут, идут, идут, а что-то не видно, что они вокруг себя сеют радость и счастье, скорее, наоборот, уныние и печаль.

Так вот, это серьезная ошибка, вероятно, где-то в методологии. В этом, конечно, нет ничего страшного. Если человек искренен, если человек честный сам с собой, то рано или поздно он понимает, где надо найти ту золотую середину, чем заниматься, сколько заниматься, когда заниматься. Чтобы в паранойю не впадать от каждого укуса комара. Человека комар кусает, а он его боится прихлопнуть, чтобы первый принцип не нарушить ахимсы.

Йога должна дать вам свободу. Она должна давать вам свободу, а не порабощать. И если система, которой вы занимаетесь, не дает вам свободу, а порабощает, то, видимо, что-то там они намудрили с техниками и с практиками. То есть, да, может быть, и принципы соблюдают, да, вроде как и самопознанием занимаются, но вот непосредственно в методике, что и когда делать, чего-то там напутано.

Это неудивительно, потому что большая часть знания йоги потеряна, какая-то часть неправильно понята, и, в общем, такие несостыковки всплывают. Многие авторы пишут книги. Как у нас книжки по йоге пишутся? Сам прочитал книгу какую-нибудь, написал что-то свое, даже не занимаясь. А зачем? Лишь бы продать книгу. Или нескольких авторов перечитал - свою книгу написал. В общем, испорченный телефон. Так вот, это тоже пробный камень для йоги.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)