АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Йогой может называться система самопознания, придерживающаяся 1-ого и 2-ого принципов йоги

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. A) сумма потребительских стоимостей, который может приобрести рабочий на свою номинальную заработную плату
  3. C) Систематическими
  4. ERP и CRM система OpenERP
  5. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  6. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  7. I. Суспільство як соціальна система.
  8. I.2. Система римского права
  9. II. СВЕТСКИЙ УРОВЕНЬ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИНЦИПОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ
  10. NDS і файлова система
  11. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  12. WAIS – информационная система широкого пользования


Ну, идем дальше. Само понятие самопознание или, как следствие, познание Вселенной – вещь очень не очевидная. Ведь познавать Вселенную или познавать себя можно самыми разными способами. Например, ученый для того, чтобы познать, как устроено человеческое тело или живой организм, может ставить разные эксперименты, иногда совершенно бесчеловечные. Ну, или относительно такие жестокие, когда огромное количество подопытных лягушек, мышей, собак, кошек, обезьян вроде бы даже во имя великого прогресса, но умирают мучительной смертью в лабораториях, дабы ученый сделал свой следующий шаг в исследовании, продвижении того, как сделано все, ну и, как следствие, он сам. Опять же, это огромное количество опытов, которые проводят на бедных животных, дабы понять, как это будет действовать в дальнейшем (допустим, как будет действовать то или иное химическое вещество или лекарство на человека). Другое дело, что иногда в этом есть очень жесткая необходимость, так как гибнут люди и надо дать лекарство, а лекарство непроверенное давать нельзя, но в любом случае это самопознание ученых не ставит такого ограничительного барьера в виде некой морали и нравственности.

Или совершенно чудовищное продолжение этой же самой идеологии - это знаменитые врачи в концлагерях, которые ставили чудовищные опыты на людях, на детях, на больных, на женщинах. Это, наверное, одна из самых печальных и позорных страниц в истории человечества. Так вот, на самом деле с точки зрения, может, науки наблюдается очень такая зыбкая грань между дозволенным или недозволенным. Ну, действительно, дозволено ли ставить эксперимент на человеке, приговоренному к смертной казни? Это в дальнейшем, когда уже начался Нюрнбергский процесс по делу этих врачей, многие из них были действительно удивлены, за что их судят? За что? Ведь они строго придерживались научных взглядов в познании. Вот так им не повезло или наоборот повезло, что у них была возможность ставить эксперименты на людях. Опять же, они в свое оправдание могли приводить аргумент, что те, над кем они ставили опыты, были приговорены к смертной казни. И очень трудно на самом деле с позиции науки что-либо им возразить. На самом деле, если вас интересует эта тема, не так там все было просто на Нюрнбергском процессе по доказательству вины этих врачей-убийц. Еще раз напомню, что опыты они ставили совершенно чудовищные.

Так вот, в чем же отличие самопознания йоги и, скажем, самопознания другой философской системы или самопознания, которое демонстрирует нам современная наука? Разница в том, что в йоге существуют два основополагающих принципа – это так называемые первый и второй принципы йоги. И если они нарушены, то любая система самопознания не может называться йогой. И так еще из общего большого количества разного рода всяких течений философских и т.д. срезается значительная часть тех систем самопознания, которые не прошли этот тест на соблюдение первого и второго принципа йоги.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)