АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Образ жизни индусов не имеет отношения к йоге

Читайте также:
  1. A) государственное ценообразование
  2. Aufgabe 2. Изучите образцы грамматического разбора простых предложений.Выберите из текста и разберите 3 простых предложения.
  3. Aufgabe 3. Образуйте прилагательные от названий времён года.
  4. B. обучение образам правого полушария
  5. I. Философия жизни.
  6. I.Диагностика самоотношения.
  7. II ЛЮДИ В МОЕЙ ЖИЗНИ – БЕГЛЫЙ ВЗГЛЯД В ПРОШЛОЕ
  8. II. Конец Золотой Орды и история образования казакского ханства
  9. III ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПРИ ПОЛОВОМ СОЗРЕВАНИИ
  10. III. ДРУГИЕ ОЦЕНКИ КОЛЛЕКТИВНОЙ ДУШЕВНОЙ ЖИЗНИ
  11. IV. Заочная форма обучения (среднепрофессиональное образование)
  12. S-образная логистическая кривая


Поэтому Боже упаси делать здесь маленькую Индию, как это иногда я вижу. Съездил человек в Индию, позанимался там в какой-нибудь деревне у кого-нибудь местного учителя. Всё, сюда приехал, вырядился в индийские одежды и давай, прошу прощения, всех лечить. Что, мол, вы должны кушать только индийскую еду, вы должны есть ее руками, как это принято в Индии, а не вилками и ложками, желательно не с тарелок, а с каких-нибудь… ну, пальмовых листьев у нас нет, скажем, с каких-нибудь листьев лопуха. Дальше совершенно смешные ситуации случаются. Так, женщины по одну сторону садятся, мужчины по другую. Я прошу прощения, на каком основании? А якобы в этой деревне в Индии у них так там все сидели.

Понимаете, вот этот менталитет - Индия и все страны востока действительно пропитаны менталитетом религии. Там это проходит сквозь даже повседневную жизнь. Но, скорее, это как вода, которая пропитала губку. Йога сама по себе, а вот этот образ жизни, где мужчины слева, а женщина справа, где едят руками – все это, по большому счету, не имеет отношения к йоге. Самое смешное и самое обидное, что образ жизни, который мы сейчас видим в Индии, он сложился достаточно недавно. Какие-то всего 500 – 1000 лет, а йога - наука с многотысячной историей. И я вас уверяю, во времена Будды образ жизни в тех же странах востока радикально отличался от современного индуистского. А йога и тогда уже была йогой. Скажем, во времена бронзового века, во времена древних Вед, ведического учения на востоке образ жизни вообще отличался. Если вы будете читать сказания, ни о какой там сегрегации, ни о каком разделении на мужчин и женщин вообще в ведические времена не было и речи. Это уже более поздние наслоения, не имеющие отношения к йоге вообще. Просто индусы так живут. Бедная страна, несчастная страна, вечные войны, голод, нищета, отсутствие образования. Там у них полмиллиарда людей чуть ли писать и читать не умеют, что вы от них ждете? И вот сейчас я вижу, как пытаются перенять образ жизни из какой-нибудь деревни или из каких-нибудь лачуг. Это безумие, просто безумие. Я не понимаю - неужели это неочевидная вещь? Хотя бы историю надо почитать.

Не существует какого-то ни было отдельно выраженного образа жизни для йогов. Не существует. Попытка сказать, что, друзья, всё, на западе начинаем жить как индусы, чтобы быть похожими на йогов и заниматься йогой. Просто этот образ жизни не имеет отношения к йоге. Вы начинаете просто копировать, с таким же успехом могли бы копировать образ жизни какого-нибудь африканского племени, каких-нибудь зулусов или охотников за черепами.

Здесь надо быть очень аккуратными. Потому что еще одна есть такая неприятная вещь. К сожалению, страны востока очень бедные, а люди, которые интересуются йогой и приезжают в эти страны изучать йогу, на их фоне чрезвычайно богатые. Даже наши хиппи, которые здесь квартиры сдают, а сами в Индию едут и там живут на деньги, получаемые за счет сдаваемой квартиры. По местным индийским меркам восточным они там цари, они миллионеры, понимаете? Они в день тратят больше, чем там иной человек в месяц зарабатывает, даже в год иной раз. Понятно, что если есть спрос – есть предложение. И вот эти наши бедные индусы видят, что есть спрос на экзотику: на йогу, на Индию. Они начинают ее выдавать на-гора. Есть спрос – есть предложение. Вот он прочитал пару книг, вспомнил, как странствующий местный абориген ходил, странствующий садху. Одна часть из которых действительно высочайшие йоги, а другая часть ничем не лучше наших бомжей, а во много еще хуже: вечно курят травку, потому что денег у них на спиртное нет. Почему там в Индии эти странствующие садху не пьют водку, вино, пиво и т.д.? Потому что это стоит денег. А «дурь» растет на каждом углу. И вот понимаете, они начинают, с одной стороны, копировать этот образ поведения то ли бомжей, то ли святых. Опять же, свой менталитет привносят, и это все называют йогой. Приезжает человек западный, расплачивается баснословными деньгами, якобы приобретает это знание йоги. На самом деле он просто мусор оттуда набрал экзотический, сюда привез и пытается его здесь воспроизвести. Друзья, не следует на это попадаться. Следует все очень четко фильтровать и срезать.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)