АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Значение полученных данных по методике САН

Читайте также:
  1. B) наиболее часто встречающееся значение признака в данном ряду
  2. I и II ополчения: их состав, значение.
  3. I. Понятие и значение охраны труда
  4. V. Grammatik. Wiederholen Sie die Grammatik zum Thema « Словообразование. Значение суффиксов »
  5. Write ('Значение В-',В)
  6. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  7. А) исходное расположение; б) назначение позиционного допуска; в) указание предельных отклонений размеров, координирующих оси отверстий
  8. А) Спектр света и значение разного типа излучений
  9. А.) Значение Психической Энергии
  10. Абсолютное значение одного процента прироста
  11. Абстрактные структуры данных
  12. Автоматизированная система обработки данных правовой статистики

«Определение психических состояний»

самочувствие активность Настроение
  до после до после до после
  5,9   2,7 2,9 5,3  
  5,1 5,3 3,5 2,4 4,1 5,7
  5,1 6,4 2,9 3,1 5,3 6,2
  5,4 5,4 3,1 3,7 5,9  
  4,2 5,9 4,8 2,2 5,1 6,3
  3,8 5,3 2,2 5,8 5,5 6,8
  3,7 5,2 3,9 2,8 4,5 6,6
  5,8 5,6   3,2 5,4 6,5
  5,8 6,6 4,8 4,2   6,6
  5,3 6,4 5,8 2,9 6,4 6,6
  2,9 4,2 5,6   4,5 5,8
  3,9 6,1 3,9 3,3 5,7 6,9
  4,8 5,9 3,5 2,5 5,5 6,9
  6,1 6,6   1,5 5,7 6,7
  5,2 5,5   3,9 4,6 5,8
Сумма   86,4 57,7 47,4 79,5 95,4

 

 

Из таблицы 1 мы видим,что показатели самочувствия и настроения у занимающихся йогой повышаются, значит йога благотворно влияет на психическое состояние людей.Однако их активность снижается потому,что они находятся в расслабленном физическом и психологическом состоянии после занятий.

Мышечная релаксация, приводит к уменьшению интенсивности работы аксонов и тем самым облегчает овладение управлением микроструктурой медленных потенциалов на мембранах[4].

Задержка дыхания, создавая умеренное понижение кислорода и повышение углекислоты в крови, понижает возбудимость ЦНС, формирует резервы артерия-венозной разницы по О2 и СО2, т.е. совершенствует транспортные функции крови и обменные возможности тканей.

Тренировка дыхания хорошо сочетается с тренировкой релаксации. Основы такой тренировки заложены сторонниками йоги. Сочетанная тренировка совершенствует способность к концентрации внимания к саморегуляции (в т. ч. диапозон волевого управления), укрепляет волевые качества, расширяет резервы внешнего дыхания и газообмена за счет артериовенозной разницы, т.е. оказывает выраженный лечебно-профилактический эффект[6].

Систематические занятия Хатха-йогой приводили к постепенному повышению фоновых значений ИФС, что свидетельствовало о повышении тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. Это сопровождалось по данным субъективной оценки занимающихся улучшением самочувствия, настроения, уменьшением уровня ситуационной тревожности, повышением работоспособности. Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что занятия по системе Хатха-йоги могут быть эффективным средством профилактики функциональных нарушений и повышения работоспособности[20].

Таблица 2

«Среднее значение по САН до и после занятий йогой»

самочувствие активность настроение
  до после до после до после
  4,8 5,76 3,85 3,16 5,3 6,36
             

 

Для наглядности представим полученные данные графически (Рис. 1).

Рис. 1. Динамика САН у занимающихся йогой

 

 

Результаты исследования по методике САН показывают, что самочувствие всех занимающихся улучшается.До занятия средний показатель самочувствия был выше среднего. Можно говорить о хорошем самочувствии, но и после занятия этот показатель увеличивается на 0.96.

Самочувствие - система субъективных ощущений, свидетельствующих о той или иной степени физиологической и психологической комфортности. Включает в себя как общую качественную характеристику (хорошее или плохое самочувствие), так и частные переживания, различно локализованные (дискомфорт в частях тела, затруднения при выполнении действий, трудности понимания).

Каждый описывает субъективное ощущение физиологической и психологической комфортности внутреннего состояния до и после занятий.

Самочувствие взаимосвязано с настроением и по тестированию эта связь прослеживается. Настроение всех занимающихся улучшилось. Средний показатель настроения до занятия и так был высокий, а после стал еще выше на 1.06.

Настроение - эмоциональное состояние, которое характеризуется дифузностью, отсутствием четкой осознанной привязки к определенным предметам или процессам, и достаточной устойчивостью, которая позволяет рассматривать настроение в качестве отдельного показателя темперамента. Основой признак того или иного настроения - эмоциональный тон, положительный или отрицательный.

Показатели активности после занятий снижается так как в ходе выполнения асан мышцы расслабляются и человек наполняется состоянием покоя, равновесия и гармонии. Активность снизилась на 0.7.

Активность — деятельное состояние организма как условие его существования и поведения. Активное существо содержит в себе источник активности, и этот источник воспроизводится в ходе движения. Активность обеспечивает самодвижение, в ходе которого индивид воспроизводит самого себя. Активность проявляется тогда, когда запрограммированное организмом движение к определенной цели требует преодоления сопротивления среды. Принцип активности противостоит принципу реактивности. Согласно принципу активности жизнедеятельность организма — это активное преодоление среды, согласно принципу реактивности — это уравновешивание организма со средой.

Активность проявляет себя в активации, различных рефлексах, поисковой активности, произвольных актах, воле, актах свободного самоопределения[15].

Процесс Йоги отличается от обычных видов психотерапии тем, что большее внимание уделяется собственному процессу "изживания" конфликта, а не его конкретному содержанию, освоение Йоги вовсе не означает, что человек полностью освобождается от конфликтов. Лечение приводит к ослаблению действия защитных механизмов, в результате чего возрастает степень презентации конфликта сознанию; при этом острота и природа конфликта не претерпевают изменений. Сознание, образно выражаясь, "уходит на другой берег", так что никакое ментальное содержание уже не оказывает на него влияния. Йога создает дистанцию или, вернее, изменение перспективы, хотя пациент и продолжает "проигрывать" повторяющиеся психодинамические темы своей личной истории. Наблюдается большая степень осознания и открытости конфликту, но в то же время реакция на него становится менее импульсивной и болезненной. Сознание уже больше не попадается в ловушку игры конфликтных содержаний. Оно получает возможность вмешиваться в работу психологического механизма в интервале между импульсом или мыслью и действием, что порождает свободу от потребностей и дает возможность действовать более адекватно и обдуманно. В этом смысле болезненное переживание уменьшается и исчезает, хотя сам конфликт продолжает существовать[9].

Таким образом йога воздействует на состояние человека разными способами. Асаны снимают напряжение с тела об этом говорит снижение показателей активности. Дыхание и релаксация восстанавливают нервную систему. Психическое состояние после занятия улучшается по таким показателям как самочувствие и настроение. Это отмечают все испытуемые.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)