АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обзор материалов исследователей по вопросу психологических состояний у практикующих йогу

Читайте также:
  1. I.Обзорная кольпоскопия.
  2. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  3. Актуальность исследования геронтопсихологических проблем
  4. Алгоритм моделирования по принципу особых состояний.
  5. Анализ психических состояний у занимающихся йогой по методике Айзенка
  6. Аналитическая деятельность командира по анализу и оценке морально-психологических состояний военнослужащих
  7. Атомистический материализм как основа психологических воззрений античных философов
  8. Аудит учета материалов
  9. Базы данных :: Учебные пособия и обзоры
  10. Борьба по аграрному вопросу в 1905 — 1907 гг. Государственная дума I и II созывов.
  11. Бщие сведения, классификация и стандартизация строительных материалов
  12. Ведомость фактического расхода материалов

 

Согласно определению Левитова, психическое состояние – это целостная характеристика психической деятельности за определенный период времени, показывающая своеобразие протекания психических процессов в зависимости от отражаемых предметов и явлений действительности, предшествующего состояния и психических свойств личности.

Психические состояния, как и прочие явления психической жизни, имеют свою причину, которая заключается чаще всего в воздействии внешней среды. По существу, любое состояние есть продукт включения субъекта в какой-либо род деятельности, в ходе которой оно формируется и активно преобразуется, оказывая при этом взаимное влияние на успешность данной деятельности.

Группа исследователей под руководством доктора медицинских наук, доцента факультета психиатрии и нейрологии Университета Бостона Крис Стритер (Chris Streeter) задействовала в эксперименте около 40 добровольцев средних лет. Волонтеров разделили на две группы: одни трижды в неделю по часу занимались йогой, другие совершали бодрые пешие прогулки. Исследование продолжалось три месяца. За несколько дней до начала эксперимента и сразу после него мозг каждого участника был обследован с помощью магнитно-резонансной спектроскопии — метода, который позволяет оценить концентрацию определенных химических веществ в живом организме.

«Предметом нашего пристального внимания стала гамма-аминомасляная кислота, по уровню которой обычно судят о степени тревожности и беспокойства человека, о наступающей депрессии, а также о некоторых серьезных психоневрологических заболеваниях, — говорит Крис Стритер. — Чем меньше ее в организме человека, тем выше вероятность возникновения депрессии или, например, таких недугов, как сосудистые заболевания мозга, снижение метаболизма в нервной ткани, синдром дефицита внимания». Сами специалисты часто именуют гамма-аминомасляную кислоту (ГАМК) природным транквилизатором и незаменимым участником процесса обмена веществ в мозге.(ТРЕВОЖНОСТЬ (англ. anxiety) - индивидуальная психологическая особенность, проявляющаяся в склонности человека к частым и интенсивным переживаниям,состояниям тревоги, а также в низком пороге его возникновения. Рассматривается как личностное образование и/или как свойство темперамента, обусловленное слабостью нервных процессов.)

В результате ученым из Бостона удалось зафиксировать, что уровень ГАМК существенно возрос у участников первой группы, практиковавших йогу, и остался почти без изменений у представителей второй, «пешеходов».

«Кроме того, мы подробно расспросили наших подопечных об изменении в их настроении и самочувствии, — рассказывает Стритер. — Большинство тех, кто усердно занимался йогой, отметили прилив положительных эмоций после курса тренировок и резкое снижение уровня беспокойства. Нас это не слишком удивило, поскольку их слова полностью совпадали с показаниями приборов».(Настроение — сравнительно продолжительные, устойчивые эмоциональные состояния умеренной или слабой интенсивности, проявляющиеся в качестве общего фона психической жизни индивида и обеспечивающие преобладание в ней эмоций определенной модальности (ср. радостное, унылое, насмешливое настроение). Обычно настроение формируются под влиянием отдельных жизненных событий — удач, встреч, принятых решений и т. п., но в отличие от ситуативных эмоций и аффектов, настроение представляют собой эмоциональную реакцию не на непосредственные последствия таких событий, а на их значение в контексте более общих жизненных планов, интересов и ожиданий человека. Поэтому настроения не предметны, а личностны, отличаются инертностью, диффузностью, отсутствием направленности на конкретные явления, обобщенной адресованностыю ко всей жизни, к другим людям или своей судьбе). Влияя на характер и интенсивность непосредственных эмоциональных реакций по поводу происходящих событий, сформировавшиеся настроения функционально проявляются в качестве механизма фоновой регуляции деятельности, способного изменять восприятие, направление мыслей и поведение человека. Как сами настроения, так и их причины человеком могут осознаваться с разной степенью отчетливости — от субъективно не рефлексируемого эмоционального фона активности до четко идентифицируемых состояний. Умение контролировать свои настроения, находить и усваивать способы их сознательной коррекции выступает важной задачей воспитания и самовоспитания. Беспричинные колебания настроения могут иметь патологическое происхождение и быть обусловлены природной конституцией человека.

Результаты этого исследования едва успели попасть на страницы научного журнала Journal of Alternative and Complementary Medicine, как были тут же подхвачены вездесущими Telegraph, Sciencedaily и другими популярными интернет-изданиями. По мнению Крис Стритер и ее коллег, они положили начало целой серии дальнейших исследований по изучению положительного влияния йоги на психику людей. «Я почти убеждена, что йогу уже сейчас можно рассматривать как потенциальную эффективную терапию для многих видов психических расстройств, здоровую альтернативу медикаментозному лечению», — говорит она.

Отечественные ученые не разделяют столь радужные предположения, высказанные Крис Стритер, резонно полагая, что, прежде чем объявить йогу самостоятельной терапией от депрессии и других психологических расстройств, одного исследования явно недостаточно. «Но это не умаляет значения проведенного эксперимента, — комментирует один из крупнейших российских специалистов по психосоматике и депрессивным расстройствам, тренер-консультант Института групповой и семейной психологии и психотерапии (ИГиСП) Марк Сандомирский. — Механизм действия здесь таков: йога, регулируя мышечное напряжение, помогает избавиться от большинства зажимов и значительно снизить уровень стресса. И это неминуемо приводит к тому, что в клетках мозга содержание так называемого антистрессового медиатора (той самой кислоты ГАМК) резко повышается. Таким образом, психика восстанавливается, стабилизируется. Как практикующий врач, я могу подтвердить, что любая практика, повышающая стрессоустойчивость, в том числе, конечно же, и йога, очень полезна как для здоровых людей, так и для тех, кто подвержен тревожным и депрессивным состояниям».(Фрустрация (от лат. frustratio — обман, расстройство, разрушение планов) — 1) психическое состояние, выражающееся в характерных особенностях переживаний и поведения, вызываемых объективно непреодолимыми (или субъективно так понимаемыми) трудностями, возникающими на пути к достижению цели или решению задачи; 2) состояние краха и подавленности, вызванное переживанием неудачи. Исторически проблема фрустрации связана с работами З. Фрейда и его последователей, усматривавших однозначную связь между фрустрацией и агрессией. В рамках бихевиористских теорий фрустрация определялась как изменение или затормаживание ожидаемой реакции при определенных условиях, как помеха в деятельности. В настоящее время многие авторы используют понятие фрустрации и психологического стресса как синонимы; некоторые обоснованно рассматривают фрустрацию как частную форму психологического стресса. Правомерно также рассматривать фрустрацию в контексте межличностного функционирования, и с этой точки зрения для исследователей представляет интерес сфера межличностных конфликтов и трудностей, которые могут возникать в самых разнообразных жизненных ситуациях, в том числе и в повседневных.)

Команда нейрофизиологов из Бостона открыла еще один положительный эффект занятий йогой. Эта древнеиндийская практика может быть прекрасным лекарством против депрессий и других психических расстройств.

Исследование Стритер — далеко не первый случай, когда древняя восточная практика приходит на выручку современной науке, образуя с ней крайне позитивный, на мой взгляд, тандем. Мне лично эта тенденция очень импонирует. Поскольку я абсолютно убеждена: в большинстве случаев спасение от душевных тревог и психологических расстройств современный человек может найти в древних учениях и том богатом опыте, который человечество копило, хранило и приумножало не одну тысячу лет[25].

Агрессия — мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам (правилам) сосуществования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения (одушевленным и неодушевленным), приносящее физический ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт (отрицательного переживания, состояние напряженности, страха, подавленности и т. п.).

Ригидность (в психологии) (от лат. rigidus — жесткий, твердый) — затрудненность (вплоть до полной неспособности) в изменении намеченной субъектом программы деятельности в условиях, объективно требующих ее перестройки. Выделяют когнитивную, аффективную и мотивационную ригидность. Когнитивная ригидность обнаруживается в трудностях перестройки восприятия и представлений в изменившейся ситуации. Аффективная ригидность выражается в косности аффективных (эмоциональных) откликов на изменяющиеся объекты эмоций. Мотивационная ригидность проявляется в тугоподвижной перестройке системы мотивов в обстоятельствах, требующих от субъекта гибкости и изменения характера поведения. Уровень ригидности, проявляемой субъектом, обусловливается взаимодействием его личностных особенностей с характером среды, включая степень сложности стоящей перед ним задачи, ее привлекательности для него, наличие опасности, монотонность стимуляции и т. д.)[21].

По данным ассоциативного эксперимента, шкал реактивной тревожности К. Спилбергера и самооценка эмоциональных состояний А. Уэссмана и Д. Рикса. а также теста выбора цвета М. Люшера, занятия медитацией способствовали повышению устойчивости психических процессов и достижению эмоциональной стабильности - уменьшению или устранению раздражительности, чувства усталости, подавленности, беспомощности, тревоги и страха. Мы считаем, что состояние, медитативного транса сопровождается временной регрессией психологической деятельности, в частности восприятия и мышления. Восприятие как бы раскрепощается в результате потери осмысленности, реальности целостной ситуации. Происходит вытеснение, замещение форм мышления, навязанных окружающей средой -социализированной логической мысли, более ранней в своем развитии сновидной, аутистической мыслью. В результате теряется связь между "Я" индивида и окружающей травмирующей средой. Такая психическая иммобилизация способствует восстановлению нервно-психических функций у человека[11].

Установлено, что уже после первого занятия отмечается улучшение функционального состояния, выражающееся в изменении регистрируемых параметров как по уровню, так и по их соотношению: при исходно низком значении дикротического и ди-астолического показателей отмечалось их увеличение; при высокой частоте сердечных сокращений длительность интервалов Р-Р и РО снижалась до 18-25%; при низкой частоте сердечных сокращений и удлиненном РО и ОТ временные параметры ЭКГ снижались на 10-12%; отмечалось уменьшение времени выброса крови из левого желудочка до 12%.

Эта тенденция нормализации показателей и их соотношения через две недели непрерывных занятий усиливалась, и все показатели по уровню стали близки к норме, что свидетельствует об уравновешенности взаимодействия симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы.

Последующие регистрации этих характеристик гемодинамики и вегетативных сдвигов выявили сохранение и углубление положительных тенденций. Контроль за психологическим состоянием (методики САН и Люшер) свидетельствует о благотворном влия-нии ТМ на психологическую адаптацию обследуемых.

Таким образом, полиметрический анализ вегетативных сдвигов и гемодинамических показателей, а также результаты психологического тестирования показали, что выявленный выраженный эффект от занятий йогой вызывает устойчивые и сбалансированные взаимодействия вегетативных отделов нервной системы и удовлетворительные сдвиги функционального состояния, которые сопровождаются позитивными психологическими изменениями и характеризуются повышением жизненного тонуса, работоспособности и психофизиологической адаптированности[17].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)