АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Борьба по аграрному вопросу в 1905 — 1907 гг. Государственная дума I и II созывов

Читайте также:
  1. III. Из-за чего шла борьба на выборах?
  2. Абразия и борьба с ней
  3. Агрессия и борьба за превосходство.
  4. Безработица, ее виды и социально-экономические последствия. Государственная политика занятости населения
  5. Белорусская государственная сельскохозяйственная академия
  6. Билет №9. Борьба Руси против монголо-татар и западных феодалов.
  7. Большевики и меньшевики в годы столыпинской реакции. Борьба большевиков против ликвидаторов и отзовистов.
  8. Борьба Антония и Октавиана за единовластие в Риме.
  9. Борьба Антония и Октавиана.
  10. Борьба Аполлона и Диониса
  11. Борьба большевиков против троцкизма. Августовский антипартийный блок.
  12. Борьба большевистской партии за упрочение Советской власти. Брестский мир. VII съезд партии.

Выборы в I Госдуму бойкотировали эсеры, социал-демократы (большевики), меньшевики же в выборах приняли участие. Итоги выборов в Думу: кадеты – 153, трудовики – 97, октябристы – 41, социал-демократы (м) – 17, правые – 13 мест.

Для заседаний Думы был перестроен Таврический дворец, открылась I Дума
27 апреля 1906 года, председателем был избран кадет Сергей Муромцев. После совершения молебна в Петропавловской крепости депутаты отправились в Зимний дворец, где Николай II организовал приём в честь открытия Государственной Думы.

Дума подняла широкий круг очень острых вопросов, в частности вопрос об установлении всеобщего избирательного права, об отмене ограничений на законодательную деятельность Думы, об ответственности министров перед Думой, о гарантии гражданских свобод, о решении аграрного вопроса, о всеобщем бесплатном образовании, об удовлетворении требований национальных меньшинств, об амнистии политических заключённых. Главным вопросом был аграрный. Было выдвинуто 2 аграрных проекта:

1) проект кадетов, основанный на их программе (принудительное изъятие части помещичьих земель за выкуп)

2) проект крестьянской – трудовой группы (изъятие помещичьих земель без выкупа)

Обе программы предлагали создание «государственного земельного фонда» из казенных, монастырских, удельных и части помещичьих земель, т.е. принудительное изъятие помещичьей земли. Но при этом кадеты считали, что нельзя трогать рентабельные помещичьи хозяйства, землю у помещиков они предлагали выкупать. Таким образом, по проекту кадетов земельный вопрос опять решался за счет крестьян. Трудовики предлагали изымать земли безвозмездно, оставлять помещикам только «трудовую норму». Трудовики также поставили вопрос о полном уничтожении частной собственности на землю, предлагали объявить природные ресурсы общенациональным достоянием.

Однако цивилизованного взаимодействия между Государственной Думой и Государственным Советом не складывалось. Председатель Госсовета Иван Горемыкин на все требования Госдумы ответил отказом. Вместо сотрудничества власть вступила в конфронтацию. I Госдума проработала 72 дня, и за это время Николай II утвердил 222 законодательных акта, причём через Думу был проведён один.

По составу I Дума была представлена юристами, правоведами, образованными людьми, однако у них отсутствовал опыт законодательной инициативы. Парламентарии характеризовались торопливостью в постановке вопросов. 8 июня 1906 года I Государственная Дума была распущена.

Владимир Ленин признал, что бойкот I Думы был ошибкой, так как не учли, что Думу можно было использовать как трибуну и то, что революция шла на спад. В выборах во II Думу большевики приняли участие. При роспуске I Думы кадеты собрались на заседание в Выборге и издали Воззвание к населению с просьбами не платить налоги и не отправлять рекрутов в армию. Все, кто поставил свою подпись под выборгским Воззванием, потеряли право переизбираться во II Думу.

II Госдума, которая собралась 20 февраля 1907 года, оказалась ещё более радикальной. Итоги выборов в Думу: трудовики – 154, кадеты – 70, социал-демократы – 65, октябристы – 41, правые – 13 мест. Главой Думы был кадет Головин.

Усилилось левое крыло революционеров, которые объединились в «Союз русского народа» (черносотенцы). Дума не могла принять решения, которые устраивали и левых и правых, и большинство было по-прежнему против правительства. Кроме проектов трудовиков и кадетов со своим проектом социализации земли вышли эсеры.

В связи с тем что Дума не могла сотрудничать с правительством, под предлогом участия части депутатов в заговоре, а также затягивания обсуждения законопроектов II дума была распущена 3 июня 1907 года, и избирательный закон был изменен. Установилась так называемая третьеиюньская монархия. Многие думцы назвали это государственным переворотом, который положил конец революции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)