АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Массовое движение на рубеже XIX — ХХ вв. Формирование радикальных политических партий

Читайте также:
  1. I. Формирование глобального инновационного общества
  2. I. Формирование системы военной психологии в России.
  3. IV этап – формирование галактик
  4. VIII. Формирование и структура характера
  5. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  6. Анализ спроса на продукцию и формирование портфеля заказов
  7. Антигоспитальное в области психиатрии движение в мире во второй половине XX века
  8. Асссортиментная политика предприятия и ее влияние на формирование прибыли
  9. Банковская система: понятие, типы, структура. Формирование и развитие банковской системы России
  10. Билет 20. Преодоление политической раздробленности и формирование национальных государств.
  11. Билет 22. Формирование древнерусской государственности. Принятие христианства. Культура и быт Древней Руси.
  12. Билет 26. Движение декабристов.

К концу XIX века общество уже созрело для формирования политических партий, в обществе начинается формирование политических интересов всех социальных слоёв. В это время происходят очень серьёзные сдвиги в общественном движении: русский утопический социализм уступает место марксизму, происходит размежевание либерализма и консерватизма.

В середине 90-х годов XIX века произошёл перелом в мировом рабочем движении, и его центр переместился в Россию. Это было связано с распространением марксизма в России и с тем, что формирование пролетариата шло быстрее, чем буржуазии. Проникновение идей марксизма началось достаточно рано. Первыми, кто привнёс их в нашу страну, были народники: они перевели на русский язык работы Маркса, Энгельса. Ведя пропаганду в рабочей среде, они заметили, что рабочие более восприимчивы к революционным идеям, чем крестьянство. Переход от утопического социализма к марксизму был связан с деятельностью Плеханова. За границей он и другие руководители "Чёрного передела" изменили свои взгляды. На Плеханова оказала влияние действительность западных стран и знакомство с работами основоположников марксизма. Перейдя на позиции марксизма, Плеханов снова начал переводить многие работы Маркса. Стоит отметить, что до 1900 гола было издано около 30 произведений Маркса и Энгельса в переводе Плеханова и других членов группы "Освобождение труда", первой марксистской группы, созданной в 1883 году за границей. В это же время возникли первые марксистские кружки и внутри России. Плеханов считал, что будущее России будет неизбежно связано с деятельностью пролетариата, что будущее – за пролетариатом. Марксизм, будучи передовым течением общественной мысли Европы того времени, привлекал к себе не только социалистов, но и буржуазных радикалов, т.е. он стал притягательным для всех оппозиционных сил.

Марксизм не был единым течением. Легальный марксизм объединил буржуазных радикалов, для которых марксизм стал притягательной силой. Здесь можно назвать такие имена, как Струве, Туган-Барановский, Булгаков, Бердяев. Сторонники этого направления пытались найти в рабочем классе России те черты, которые роднили его с пролетариатом Западной Европы, и опирались главным образом на квалифицированных рабочих, которых в России было крайне мало. В дальнейшем легальные марксисты присоединись к другим направлениям общественного движения, но в 1898 году они сыграли решающую роль на I Съезде РСДРП (Манифест об образовании Российской социал-демократической партии был написан Струве). Вторым направлением в российском марксизме был экономизм. Сторонники этого течения считали, что рабочие могут сформировать своё самосознание в ходе экономической борьбы. Они ориентировались на поддержку либералов, выступали против создания политической организации, а считали необходимыми профессиональные организации. Третье течение – это радикальное течение, которое было представлено Плехановым и группой "Освобождение труда", группой "Союз борьбы за освобождение рабочего класса". Последняя возникла в 1895 году в С.-Петербурге, во главе неё стоял Ленин. Сторонники радикального движения выступали за создание политических партий, за широкую агитацию в рабочей среде. Они говорили о том, что Россия готова к революции.

Говоря о рабочем движении, стоит подчеркнуть, что 1895 – 1896 года – это годы, когда проходила так называемая петербургская промышленная война, т.е. массовые рабочие стачки в Петербурге, причём во главе рабочих шли члены "Союза борьбы за освобождение рабочего класса". Перелом в рабочем движении наблюдался уже в 1900 – 1903 годах. Появились новые формы борьбы: политические стачки, демонстрации, всеобщие стачки в масштабах целого района. В этот период произошло первое столкновение рабочих с войсками (пример тому – Обуховская оборона). Изменились и требования рабочих; главное требование – "долой самодержавие!". Этот лозунг означает отказ царя от неограниченной власти, предоставление народу выбирать своих представителей, т.е. означает конституционную форму правления. В 1903 году впервые был выдвинут лозунг "да здравствует демократическая республика". В этом же году прошёл II Съезд РСДРП и принятие программы. Программа разрабатывалась на страницах газеты "Искра". Она издавалась за рубежом и нелегальным путём доставлялась в Россию. Программа состояла из двух частей. На первом этапе главное – свержение самодержавия, буржуазно-демократическая революция нового времени, ведь капитализм в России уже достаточно развит. Программа максимум нацеливала на социалистическую революцию и диктатуру пролетариата. Все делегаты II Съезда приняли эту программу. Разногласия возникли при обсуждении устава партии, произошёл раскол на большевиков и меньшевиков. На самом деле в основе раскола – разное понимание уровня социализма (большевики считали, что Россия готова к социализму, а меньшевики – что нет), роли субъективного фактора, т.е. роли партии (большевики считали, что создание партии – залог революции), а также разное понимание тактики борьбы и движущих сил. Большевики выступали за руководящую роль пролетариата, меньшевики же видели гегемоном буржуазию. Одновременно произошёл разрыв Плеханова и Ленина. Массы воспринимали идеи марксизма выборочно. В социальном плане они поддерживали идею борьбы против частной собственности.

В это же время шло формирование других радикальных партий, а именно крестьянских. Начался процесс консолидации неонароднических сил. Осенью 1901 года после длительных переговоров многочисленные кружки объединились в Единый Центральный Комитет, начали издавать свою газету "Революционная Россия", на страницах которой также обсуждали будущую программу. На страницах этой же газеты они объявили о создании партии социалистов-революционеров. Однако программа была принята только в годы революции. В связи с тем что сил неонародникам не хватало, они активно искали контакты с социал-демократами. В некоторых районах страны даже возникли союзы социал-демократов с социалистами-революционерами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)