АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Часть В

Читайте также:
  1. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  2. II. Основная часть.
  3. II. Расчетная часть задания
  4. III. Основная часть
  5. TRACE MODE 6 SOFTLOGIC: программирование контроллеров (часть 1).
  6. Алекс, Стивенсон и часть группы заняли свои места на диванчиках по обе стороны от экрана, на котором сейчас было изображение эмблемы передачи.
  7. Аналитическая часть. Характеристика и анализ состояния объекта исследования
  8. Банк тестовых заданий по темам занятий дисциплины: Физиология функциональных систем (ФУС) - вариативная часть.
  9. Близкие отношения и счастье
  10. Большая часть токсинов обезвреживается в печени
  11. Брюшная часть нисходящей аорты
  12. Бытовой уровень. Что такое счастье и смысл жизни

Ответом на задание в части В может быть слово, словосочетание, сочетание букв или букв и цифр.

B1. Расположите в хронологическом порядке события военной истории России. Запишите буквы, которыми обозначены события, в правильной последовательности, НЕ делая пропусков и НЕ ставя запятые. Например: БВАГ. __________________

А) битва при селе Молоди

Б) взятие Полоцка

В) поход Ермака

Г) взятие Казани

B2. Установите соответствие между религиозными деятелями и фактами их биографии. Ответ запишите в левый столбик (сначала цифру, затем соответствующую ей букву, например 1А, 2Б, 3В, 4Г)

  Религиозный деятель Факт биографии
  1. Макарий А. Один из авторов «Домостроя»
  2. Иов Б. Венчал Бориса Годунова на царство
  3. Сильвестр В. Благословил опричнину
  4. Филипп Г. Венчал Ивана IV на царство
    Д. Убит М. Скуратовым

B3. Прочтите отрывок из сочинения современного историка и назовите фамилию деятеля, к которому относится эта характеристика.

«Прежде всего следует отметить исключительную быстроту [его] возвышения. Внешним выражением этого является продвижение… вверх по лестнице чинов. Второе — это его «близость» к царю. Начиная с 1547 г. он участник почти всех военных походов Ивана IV… Политическим выражением «близости»… было включение [его] в состав «ближней думы», членом которой он является уже в марте 1553 г. Наконец, третья черта — это широта его деятельности».

_________________________

B4. Установите соответствие между иностранцами и фактами их биографии. Ответ запишите в левый столбик (сначала цифру, затем соответствующую ей букву, например 1А, 2Б, 3В, 4Г)

  Иностранцы Факты биографии
  1. Девлет-Гирей А. Борьба с Ермаком
  2. Кучум Б. Открытие пути в Россию вокруг Скандинавии
  3. Стефан Баторий В. Разорение Москвы
  4. Ричард Ченслер Г. Осада Пскова
    Д. Помощь во взятии Казани

B5. Прочтите отрывок из сочинения историка и назовите имя человека, о смерти которого идет речь.

«В полдень 15 мая царица Мария стала обедать, а сына отпустила погулять и потешиться игрой с четырьмя сверстниками. Дети играли на небольшом заднем дворике — в углу между дворцом и крепостной стеной. За ними приглядывала мамка Василиса Волохова и две другие няньки. Обед только начался, как вдруг на дворе громко закричали. Царица поспешно сбежала вниз и с ужасом увидела, что ее единственный сын мертв».

______________________

B6. Напишите имя и фамилию русского первопечатника.

________________________

B7. Установите соответствие между деятелями русской культуры и созданными ими памятниками (сначала цифру, затем соответствующую ей букву, например 1А, 2Б, 3В, 4Г)

  Деятели Сферы деятельности
  1. Барма и Постник А. Колокольня Ивана Великого
  2. Дионисий Б. Смоленский кремль
  3. Андрей Чохов В. Фрески Ферапонтова монастыря
  4. Федор Конь Г. Царь-пушка
    Д. Собор Василия Блаженного

B8. Установите соответствие между деятелем русской истории и тем, в каком родстве он состоял с Иваном IV. Ответ запишите в левый столбик (сначала цифру, затем соответствующую ей букву, например 1А, 2Б, 3В, 4Г)

  Деятель Родство
  1. Никита Романович Юрьев А. Двоюродный брат
  2. Владимир Старицкий Б. Брат первой жены
  3. Михаил Глинский В. Брат жены сына
  4. Борис Годунов Г. Племянник
    Д. Дядя

B9. Прочтите отрывок из сочинения современного историка и напишите, где произошли описываемые события.

«Отсюда… царь известил митрополита и думу о том, что «от великие жалости сердца» он оставил свое государство и решил поселиться там, где «его, государя, Бог наставит»… В письме к Боярской думе Иван IV четко объяснил причины своего отречения. Он покинул трон из-за раздора с Боярской думой».

_____________________

В10. Распределите перечисленные ниже события: связанные с периодом деятельности Избранной рады – в группу А, связанные с периодом опричнины – в группу В. Запишите номера ответов в порядке возрастания в каждой из групп в нижеприведенную таблицу.

  ограничение местничества
  разделение государства на две части
  уничтожение последнего удела
  поход на Новгород
  отмена кормлений
  оформление приказов

 

Группа А Группа В
           
           

 

ЧАСТЬ 3

Прочтите отрывок из исторического источника и кратко ответьте на вопросы С1 – С3. Ответы предполагают использование информации из источника, а также применение исторических знаний и умений.

«Припомню одно: бывало, мы играем в детские игры, а князь Иван Васильевич Шуйский сидит на лавке, опершись локтем о постель нашего отца и положив ногу на стул, а на нас и не взглянет, и уж совсем не как раб на господ. Сколько раз мне и поесть не давали вовремя. Все расхитили коварным образом…».

C1. Что это за документ, кто его автор, кому он адресован, когда приблизительно составлен?

C2. О каком периоде русской истории вспоминает автор?

C3. Как в отрывке проявляется мировоззрение автора?

 

Задания С4-С7 предусматривают разные виды деятельности: представление обобщенной характеристики исторических событий и явлений (С4), сравнение (С5), анализ исторической ситуации (С6), рассмотрение исторических версий и оценок (С7). Выполняя эти задания, обращайте внимание на формулировку каждого вопроса.

 

C4. Укажите основные итоги деятельности Ивана IV Грозного в сфере внешней политики.

C5. Сравните политику Ивана III и Ивана IV в отношении Новгорода. Найдите черты сходства и различия.

Примечание. Запишите ответ в форме таблицы. Во второй части таблицы могут быть приведены различия как по сопоставимым (парным) признакам, так и те черты, которые были присущи только одному из сравниваемых объектов (приведенная таблица не устанавливает обязательное количество и состав общих признаков и различий, а только показывает, как лучше оформить ответ).

 

Общее  
Различия
   
   
   

 

 

C6. Рассмотрите историческую ситуацию (избрание Бориса Годунова на царство) и ответьте на вопросы.

Почему возникла необходимость в выборах царя? Почему был избран именно Борис Годунов? В чем была уязвимость его положения как «избранного царя» по сравнению с «природным царем»?

C7. Опричнина вызывает различные оценки историков. Какие оценки вам известны, какие аргументы приводятся в споре? Какую из оценок вы считаете более убедительной? Приведите положения, факты, которые аргументируют избранную вами точку зрения.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)