АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ранние формы письменности

Читайте также:
  1. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  2. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  3. IV. Формы контроля
  4. IV. Формы контроля
  5. V. Формы контроля
  6. VII Формы текущего и итогового контроля
  7. VII. Новые формы российского предпринимательства
  8. А. Виды и формы страхования
  9. Авторитаризм и его формы
  10. Авторитет и влияние менеджера, и их формы.
  11. Аграрные отношения и формы землевладения. Усиление эксплуатации общинников.
  12. Административно-политические реформы 60 – 70-х гг. XIX в.

 

В Месопотамии (которая по-гречески означает «междуречье») у осед­лых земледельческих народов долин Тигра и Евфрата появляется письмен­ность. Практичные месопотамцы, по всей видимости, изобрели письмен­ность как средство хранения счетов.

Приблизительно 9000 лет до н. э. на Ближнем Востоке стали использо­вать небольшие куски глины и гальку, считавшиеся символами, обозначаю­щими изделия торговли, широко использовавшиеся в регионе до 1500 года до н. э. Эти символы имели различные формы в зависимости от изделия, которое они обозначали. Те, что были сделаны из глины, часто помечались параллельными линиями или крестиками, придавая им более точное значе­ние. Всего на различных участках было найдено около 500 типов символов. Их использование простиралось на запад вплоть до Хартума в современ­ном Судане и на восток вплоть до региона, который является теперь Паки­станом. Зачастую такие символы хранились в глиняных сосудах, которые помечались, чтобы указать их содержимое. Использование на сосудах этих пометок и знаков привело к развитию настоящей письменности.

Среди самой ранней месопотамской письменности — набор глиняных табличек, найденных в Тепе-Яхья в южном Иране, земле древнего торго­вого государства Элам на полпути между Месопотамией и Индией. Элам­ские торговцы снабжали шумерскую цивилизацию Месопотамии серебром, медью, оловом, свинцом, драгоценными камнями, лошадьми, древесиной, обсидианом, алебастром и стеатитом.

Таблички, найденные в Тепе-Яхья, написаны в раннем Эламе око­ло 3600 г. до н. э., согласно радиоуглеродному датированию органических остатков, взятых с табличек. Надписи на этих табличках были выцарапаны тупым и острым концами стиля (остроконечная палочка для писания) на мягкой глине. Подобные таблички были найдены в шумерском городе Сузы у истока реки Тигр.

Приблизительно в 3100 г. до н. э. появилась клинопись и последующие месопотамские таблички написаны клинописью — фонетической письмен­ностью, в которой символы соответствуют слогам.

Египетская иероглифическая (письменность жрецов) система берет свое начало приблизительно 4000 лет до н.э. В то время она была скорее изобразительной, чем фонетической. Однако египтяне были в контакте с шумерской цивилизацией Месопотамии, и, когда шумерцы создали фоне­тическую систему письменности приблизительно 3100 лет до н. э., египтяне быстро восприняли идею. В шумерской клинописи один символ обозначал слог. В египетской адаптации этой идеи некоторые символы соответство­вали слогам или числам или были определяющими символами, которые помогали сделать значение слова более точным. Однако некоторые иеро­глифы были исключительно алфавитными, то есть они обозначали звуки, которые мы теперь обозначаем одной буквой. Это было важно с точки зре­ния истории культуры, так как это подсказало финикийцам идею алфавита современного типа.

В Шумере графический смысл символов был потерян на очень ранней стадии, поэтому в клинописи символы полностью абстрактны. В противо­положность этому, египетская система письма была предназначена для того, чтобы украсить памятники и быть внушительной даже для неграмотного, и эта цель достигалась лучше при сохранении детальной пиктографической формы символов.

Помимо внушительного и красивого иероглифического письма, кото­рым украшали памятники, египтяне использовали более быструю систему письма, называемую священной, которая также существовала в стенографи­ческой версии, называемой демотической («народный алфавит»). В течение Птолемеева периода4 часть населения Египта говорила на коптском языке. Этот язык был близок к египетскому, но использовал для записи греческий алфавит — алфавит, который произошел от финикийского. Знание коптского языка было одним из ключей, который помог египтологам расшифровывать камень Розетты, и, следовательно, иероглифы5.

4Первым правителем Птолемеевой династии был один из военачальников Александра Вели­кого. Последним в этой линии была известная царица Клеопатра, современник (и любовница) Юлия Цезаря.

5Первым, кто заявил, что древний египетский язык мог быть подобен коптскому языку, был английский врач, физик и египтолог Томас Янг. Он был первым, кто расшифровал демо­тические письмена на камне Розетты, а позже составил первый словарь демотического египет­ского языка. Таким образом, он заложил основу для расшифровки Чамполлионом иероглифов в 1823 г.

 

Начавшись с неолитической аграрной революции и изобретения пись­менности, человеческая культура стала развиваться со взрывообразной ско­ростью. Земледелие привело к оседлому образу жизни, дав свободное вре­мя для производства сложных предметов культуры, для изобретательства и экспериментирования. Письменность дала возможность культурным до­стижениям индивидуума или небольшой группы стать широко доступными и эффективно передаваться от одного поколения к следующему.

Рис. 6.1. Начавшись с неолитической аграрной революции и изобретения письмен­ности, человеческая культура стала развиваться со взрывообразной скоростью. Этот рисунок показывает оценочное народонаселение как функцию времени в течение по­следних 4000 лет. Точки — оценки населения в миллиардах, в то время как сплошная кривая — гипербола р = с/(2020 — у), где р — глобальное народонаселение, у — год, и с = 234000. Кривая отражает взрывообразно ускоряющееся накопление информа­ции. Распространение культурных методов земледелия позволило намного большую плотность населения, чем была возможна для охотников-собирателей. Дальнейший рост населения ускорялся благодаря изобретению книгопечатания и индустриаль­ным и научным развитием, последовавшими за этим изобретением

 

По сравнению со скоростью обычной генетической эволюции, ско­рость, с которой стала развиваться информационная культурная эволюция Homo Sapiens sapiens, поистине удивительна. 12000 лет назад наши предки украшали стены своих пещер рисунками мамонтов. Всего через 10000 лет они размышляют о существовании атомов! Новые способы сохранения и ис­пользования информации были движущими силами взрывообразно ускоря­ющейся культурной эволюции.

Этот поразительно быстрый рост человеческой культуры не сопрово­ждался слишком большими генетическими изменениями нашего вида. Вме­сто этого произошел революционный скачок эффективности, с которой ин­формация могла сохраняться и передаваться между поколениями не в коде ДНК, а в кодах месопотамской клинописи, египетских иероглифов, китай­ских идеограм, глифов Майя, финикийского и греческого алфавитов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)